«Я обязательно пойду служить»

4 марта в 05:18
 просмотров

Служба в армии – это священный долг, почетная обязанность каждого мужчины, считает студент РГЭУ (РИНХ) Дмитрий Тендит. «Армия закаляет характер, учит преодолевать трудности, не теряться», – говорит парень. И правда, трудно поспорить с тем, что молодых людей, прошедших эту «школу жизни», отличают дисциплинированность, серьезность и совсем иной взгляд на окружающий мир. «Я обязательно пойду служить», – добавляет Дима и старается максимально полезно использовать время, оставшееся до призыва. В числе двух десятков таких же мальчишек он занимается в Региональном центре военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе ДОСААФ России Карачаево-Черкесской Республики.
Центр был образован совсем недавно, 1 февраля, на базе Черкесской автошколы ДОСААФ. Служба в армии – это священный долг, почетная обязанность каждого мужчины, считает студент РГЭУ (РИНХ) Дмитрий Тендит. «Армия закаляет характер, учит преодолевать трудности, не теряться», – говорит парень. И правда, трудно поспорить с тем, что молодых людей, прошедших эту «школу жизни», отличают дисциплинированность, серьезность и совсем иной взгляд на окружающий мир. «Я обязательно пойду служить», – добавляет Дима и старается максимально полезно использовать время, оставшееся до призыва. В числе двух десятков таких же мальчишек он занимается в Региональном центре военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе ДОСААФ России Карачаево-Черкесской Республики.
Центр был образован совсем недавно, 1 февраля, на базе Черкесской автошколы ДОСААФ.
– Он является составным звеном общефедеральной системы допризывной подготовки граждан к военной службе, где кроме подготовки специалистов массовых технических профессий для народного хозяйства республики: водителей, бухгалтеров, операторов ПК, трактористов и специалистов других технических профессий – основной упор сделан на военно-патриотическое воспитание курсантов. На постоянной основе ведется профессиональная ориентация допризывной молодежи на военные специальности, – рассказывает директор центра, председатель регионального отделения ДОСААФ России КЧР Валерий Буркацкий.
Учебный график весьма напряженный. Курсанты учатся шагать строем, стрелять (центр располагает несколькими тирами, в том числе арбалетным), проходят спортивную подготовку, преодолевают армейскую полосу препятствий – в общем почти все, как при настоящей службе, разве что по утрам никто не кричит «Подъем!». «Это очень интересно и полезно, и служить будет легче, хотя трудности меня не пугают. Я уверен, что армия делает из мальчика мужчину», – говорит курсант центра, студент колледжа «Полиглот» Эрнест Козаев.
На 2014 год, в соответствии с государственным заказом, заключен контракт с Министерством обороны на подготовку на базе центра в нашей республике двухсот пятидесяти военных водителей. При обучении курсанты проходят обязательный 150-километровый марш в условиях, приближенных к боевым. И это событие курсанты ни за что не пропустят!
Когда видишь этих ребят,  то, с какой готовностью, активностью они занимаются, как серьезно и ответственно подходят к учебе, сердце радуется. Вот они, настоящие мужчины!
Многие из них хоть сейчас готовы встать на защиту Родины, так что за наше будущее можно быть спокойными.

НА СНИМКЕ: Дмитрий ТЕНДИТ и Эрнест КОЗАЕВ.
Фото автора.

Мария ОЛЕФИРЕНКО
Поделиться
в соцсетях