Если решили стать поручителем

5 марта в 04:55
 просмотров

В последнее время в редакционной почте много писем, в которых жители республики рассказывают о фактах мошенничества по кредитам. «Стоит ли выступать поручителем?» ­ – спрашивает И. Смирнова из ст. Зеленчукской. О том, чем грозит поручительство, какие могут быть риски, рассказывает сотрудник Национального банка КЧР Центрального банка РФ Елена ЛЕЩУК:
­- Поручитель ­ – это человек (юридическое лицо), который берет на себя обязательства другого лица отвечать за исполнение всех его обязательств по кредиту перед банком. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и заемщик (если иное не указано в договоре), включая уплату основного долга, процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств заемщиком.

В последнее время в редакционной почте много писем, в которых жители республики рассказывают о фактах мошенничества по кредитам. «Стоит ли выступать поручителем?» – ­ спрашивает И. Смирнова из ст. Зеленчукской. О том, чем грозит поручительство, какие могут быть риски, рассказывает сотрудник Национального банка КЧР Центрального банка РФ Елена ЛЕЩУК:
­- Поручитель ­ – это человек (юридическое лицо), который берет на себя обязательства другого лица отвечать за исполнение всех его обязательств по кредиту перед банком. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и заемщик (если иное не указано в договоре), включая уплату основного долга, процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств заемщиком.

Несмотря на то что к поручительству призывают часто близкие люди, не торопитесь давать положительный ответ сразу, возьмите паузу, и все спокойно взвесьте и обдумайте. Ведь от принятого решения могут зависеть не только дальнейшие отношения между вами и просителем, но и финансовое благополучие ваше и всей вашей семьи.
Риски у поручителя достаточно ощутимые. Основной риск состоит в том, что поручитель должен нести такую же ответственность за возврат кредита, как и заемщик. Если заемщик не может или не хочет гасить кредит, то банк требует возврата кредита от поручителя.
Есть и еще одна сторона поручительства. Если кредит, по которому вы выступили поручителем, не погашается в установленные сроки, то формируется отрицательная «кредитная история», в этом случае и заемщик, и поручители попадают в список ненадежных партнеров, которым в получении новых кредитов отказывается, как показывает практика, уже всеми банками.
Поэтому, если вы все же решили стать поручителем, получите от вашего «просителя» полную информацию по кредиту: запрашиваемая сумма кредита, срок кредитования, процентная ставка по кредиту и цель кредитования. Получив эту информацию, просчитайте сумму всех затрат по кредиту, а затем взвесьте реальную возможность по его погашению за счет своих средств без сильного перенапряжения. Если это возможно, то поручительство вам по плечу.
Если «проситель» вам малознаком, настоятельно рекомендуется не выступать его поручителем. Это крайне высокий риск!
Не ставьте под удар имущество вашей семьи: квартиру, машину, дачу и т.д. Если сумма кредита значительная, то условно «предполагаемая» выплата кредита вместо заемщика ни в коем случае не должна ставить под удар необходимые для нормального проживания вашей семьи ценности. За задержку платежей по кредиту банки начисляют пени, и сумма на погашение кредита может значительно вырасти. И в случае, если у вас не хватит средств для его погашения, по решению суда взыскание будет направлено на ваше имущество.
Остерегайтесь выступать поручителем по кредитам лиц, у которых вы находитесь в прямом подчинении. Случаев, когда предприниматели переоформляют проблемные кредиты по малому бизнесу на физическое лицо, приведя 5­6 человек из состава своих работников поручителями, бывает много. В итоге финансовая ответственность перекладывается на плечи обычных работников.
Изучив все обстоятельства, можно давать согласие на кредитное поручительство при условии, что вы уверены в добросовестности и стабильной платежеспособности заемщика. В противном случае вас как поручителя ждут суд, потеря своих денег и моральные стрессы.
Кроме того, есть негласные правила, которые поручителю необходимо соблюдать, чтобы не попасть в руки мошенников. Никогда не подписывайте пустые (не заполненные) бланки договоров по чьей бы то ни было просьбе. Прежде, чем поставить свою подпись на договоре, проверьте: кто заемщик, сумма кредита, за которую вы поручаетесь; порядок возврата долга в случае задержек платежей, прописанный в кредитном договоре; процентную ставку по кредиту и другие важные условия договора. При подписании любого договора свою подпись проставляйте на всех страницах договора. Ведь если ваша подпись стоит только на последнем листе, то текст на других листах при желании можно поменять и без согласования с вами. Обязательно получите свой экземпляр подписанного договора и храните его до полного погашения ссуды. Не забудьте получить от банка справку о полном погашении ссуды.

Поделиться
в соцсетях