О зарплатах, слухах и недоступности чиновников

7 марта в 06:40
 просмотров

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с журналистами федеральных и региональных СМИ на первой в наступившем году пресс-конференции
Встреча хоть и была задумана как подведение итогов 2013 года в КЧР, началась с обсуждения события №1 в ленте мировых новостей – вооруженных конфликтов на Украине. Отвечая на вопрос корреспондента информагентства «Регнум», Глава республики отметил, что приемы людей, рвущихся к власти в этой стране, недопустимы, как и недопустимо запугивание граждан, угрозы детям и женщинам. Позицию же высшего руководства РФ Р. Темрезов одобрил, назвав само собой разумеющейся готовность властей принять беженцев, ищущих укрытия на территории мирного братского государства.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с журналистами федеральных и региональных СМИ на первой в наступившем году пресс-конференции
Встреча хоть и была задумана как подведение итогов 2013 года в КЧР, началась с обсуждения события №1 в ленте мировых новостей – вооруженных конфликтов на Украине. Отвечая на вопрос корреспондента информагентства «Регнум», Глава республики отметил, что приемы людей, рвущихся к власти в этой стране, недопустимы, как и недопустимо запугивание граждан, угрозы детям и женщинам. Позицию же высшего руководства РФ Р. Темрезов одобрил, назвав само собой разумеющейся готовность властей принять беженцев, ищущих укрытия на территории мирного братского государства.

– Я надеюсь, что у сторон – участниц конфликта на Украине хватит мудрости для мирного урегулирования ситуации, – отметил он.
Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Интерфакс» Лауры Чекуновой, Рашид Бориспиевич добавил, что в случае необходимости власти Карачаево-Черкесии, как наверняка и руководители других регионов страны, сделают все возможное для поддержки людей, попавших в беду, в смысле оказания гуманитарной помощи.
С тематики вооруженных конфликтов перешли на более мирную, но не менее значимую и особенно актуальную в 2014 году тему культуры. Руководитель службы информационных программ ГТРК «Карачаево-Черкесия» Светлана Казиева поинтересовалась, когда откроет свои двери для посетителей республиканский краеведческий музей, много лет назад закрытый на реконструкцию, и суждено ли получить вторую жизнь кинотеатру г. Карачаевска. Выяснилось, что жители республики получат возможность посетить музей по пр. Ленина уже в этом месяце. Что же касается второго объекта, то он принадлежит частному лицу и находится в его распоряжении. Тем не менее, вечно молодой и зеленый город не останется без кинотеатра.
– Я достиг договоренности с министром культуры РФ о строительстве в Карачаевске многофункционального культурного центра, где можно будет проводить концерты, выставки, транслировать фильмы и постановки. Здание будет возводиться на условиях софинансирования, и мы надеемся в текущем году начать строительство, – обнадежил Глава республики жителей города.
Присутствовавшие в зале представители СМИ КГО поинтересовались, какие еще преобразования ждут в 2014 году второй по численности населения город республики.
– Карачаевск уникален по своим климатическим и географическим условиям и достоин самого пристального внимания властей. Работы по благоустройству города начались еще в прошлом году и продолжатся в наступившем, – пообещал Р. Темрезов. – По моему решению на развитие дорожной инфраструктуры Карачаевска направлено 150 млн. рублей. Также в приоритете остается благоустройство дворовых территорий, усовершенствование коммунального комплекса. Сегодня идет строительство детского сада, спорткомплекса, школы. Это, согласитесь, немало для одного года.
От лица редакции нашей газеты Главе республики был задан вопрос, касаюшийся строительства в республике современной «Станции крови». Еще в мае 2013 года Минздрав КЧР сообщал о том, что учреждение будет введено в эксплуатацию уже через пару месяцев. Но год завершился, а долгожданного события так и не произошло. Тем временем в республике активно проходят донорские акции и нынешнее учреждение «Станция переливания крови» крайне нуждается в дополнительных помещениях и оборудовании, необходимом для хранения крови и плазмы.
– К сожалению, не все объекты, которые строятся на территории республики, являются ее собственностью или находятся в управлении Карачаево-Черкесии, – объяснял Рашид Бориспиевич. – Заказчиком строительства данного учреждения является подразделение Минздрава РФ, застройщик – одна из московских компаний. То есть, это федеральная площадка и строится она за счет федеральных средств. Мы, как субъект РФ, в плане финансового сопровождения или архитектурно-строительного надзора к этому объекту никакого отношения не имеем. То, что зависело от нас (определение участка, подведение инфраструктуры), мы выполнили в сроки. Но затем начались разного рода финансовые проблемы и неясности на объекте. Мы обратились к руководителю ГУ МВД РФ по СКФО с просьбой разобраться в происходящем. В результате арбитражный суд обязал все стороны выполнить свои обязательства. И на сегодняшний день, насколько я знаю, уровень готовности учреждения к сдаче в эксплуатацию уже близок к 100%.
Корреспондент РИА «ИТАР-ТАСС» Халимат Эбзеева подняла тему инвестиционной привлекательности региона. «Какого социального эффекта вы ожидаете от реализуемых программ?» – поинтересовалась она.
– Каждый регион обладает своей степенью привлекательности для инвесторов, нам удается добиться эффективного сотрудничества с бизнесом за счет выстраивания дружеских партнерских отношений, – ответил Рашид Бориспиевич и отметил, что в инвестиционный план республики включено 12 проектов, общая стоимость которых 28,8 млрд. рублей. В числе существующих договоренностей – строительство на территории Усть-Джегутинского района самого крупного и мощного в Российской Федерации цементного завода. Ведутся переговоры по реализации инвестиционного проекта, предполагающего освоение Худесского медно-колчеданного месторождения в Урупском районе.
Скоро в республике заработает программа развития интенсивного садоводства, продолжается реализация инвестпроектов по строительству всесезонного горного курорта «Архыз» (пос. Романтик уже имеет своих поклонников) и по строительству в г. Черкесске современной обувной фабрики. Самый главный результат реализации этих проектов – создание порядка 3 тысяч рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в бюджет КЧР.
Представитель интернет-издания «Кавказская политика» А. Капаева поинтересовалась у Главы республики, имеют ли под собой основу слухи о его отставке. Рашид Бориспиевич ответил, что он работает в обычном штатном режиме, график работы у него крайне насыщенный и покидать пост главы региона он не планирует, тем более что никаких распоряжений по этому поводу сверху не поступало. Касаемо слухов Р
. Темрезов пошутил, что в Карачаево-Черкесии впору вводить новую специальность – слухмейкер, для тех, кто озабочен только обсуждением происходящих и вымышленных событий.
Проблемы села в этот раз журналисты поднимали не часто. Шеф-редактор службы информации отдела радиовещания ГТРК «Карачаево-Черкесия» Умар Текеев задал Главе республики вопрос, касающийся мер поддержки населенных пунктов и развития их инфраструктуры.
– Около 60% населения республики – это сельские жители. И мы понимаем, что только благоустройство сел, аулов, станиц, хуторов, развитие их инфраструктуры, создание рабочих мест может удержать их жителей, и в частности молодежь, на родине. Карачаево-Черкесия -сельскохозяйственный регион, показывающий высокие результаты в этой сфере, и нам нужны люди, которые могли бы развивать отрасль. Потому мы и прикладываем усилия для строительства спортивных и культурных учреждений, детских садов, школ, чтобы качество жизни в районах было не хуже, чем в городе.
Тема строительства дошкольных учреждений заслуживает особого внимания. В этом направлении за минувший год республика совершила настоящий прорыв. Только за счет внебюджетных средств удалось построить 11 детских садов – результат, которым может похвалиться не каждый регион. Решение проблем организации досуга детей в населенных пунктах КЧР продолжится и в 2014 году.
Зашла речь на пресс-конференции и о размере заработной платы в республике (напомним, средний размер месячной зарплаты в Карачаево-Черкесии сейчас составляет 18 тыс. руб.) Тему подняла корреспондент телекомпании «Черкесск» Фатима Куршева. Она заметила, что, несмотря на общее повышение заработных плат в сфере медицины, размер ежемесячного заработка работников Черкесской городской больницы остается достаточно низким. Рашид Бориспиевич обещал изучить ситуацию, связаться с городскими властями. Вообще же, говоря о распределении финансов и назначении зарплат в бюджетных учреждениях, он отметил, что важнейшие решения принимает руководитель, который отвечает как за формирование коллектива и штатного расписания, так и за распределение средств вообще.
Противодействие коррупции – еще одна тема, обсужденная на пресс-конференции. По обвинению в получении взятки был арестован министр образования республики, ближе к концу года потерял должность и был объявлен в розыск еще один член кабинета министров КЧР. Журналисты просили прокомментировать эти два происшествия.
– На любые проявления коррупции в органах власти, местного самоуправления, в том или ином федеральном либо республиканском учреждении надо реагировать четко и жестко. Мы строим детские сады на внебюджетные средства, а кто-то пытается за счет средств республики наладить свою жизнь, решить проблемы – это совершенно недопустимо. Всегда есть возможность заработать деньги честно.
Минувший год останется в истории Карачаево-Черкесии как период активного развития сферы физической культуры и строительства спортобъектов. Это результат договоренностей Главы республики с министром спорта РФ В. Мутко и инициатив Министерства спорта КЧР. Журналистов целого ряда СМИ интересовали перспективы развития сферы в ближайшем будущем. И вот вкратце все, что сообщил Р. Темрезов в ответ на этот блок вопросов.
В 2014 году в Карачаево-Черкесии будут сданы в эксплуатацию 12 спортивных объектов, это Дворцы спорта, ФОКи, футбольные поля с искусственным покрытием, открытые бассейны, Академии тенниса и футбола, крытый Ледовый дворец. В минувшем же году на строительство и реконструкцию объектов было направлено из бюджетов различных уровней 219 млн. руб. Показателем успехов республики в сфере физкультуры и спорта стало ее перемещение в рейтинге субъектов РФ по участию в целевых программах в области строительства спор-тинфраструктуры с 78-го в 2010 году на 7-е в 2013-м. Что касается воспитания спортсменов для участия в таких крупных событиях, как Олимпиада, то в республике определены 8 человек, физическая подготовка и достижения которых говорят о способности к достойному выступлению на международных соревнованиях. Этим спортсменам и их тренерам оказывается всяческое содействие. Кроме того, благодаря инициативе республиканских властей Минспорт России будет ежегодно выделять субсидию в размере 2 млн.рублей на поддержку 10 базовых в КЧР видов спорта (дзюдо, тхеквондо, вольная борьба, греко-римская борьба, легкая атлетика, самбо, борьба на поясах, армспорт, бокс).
Еще ряд тем был обсужден на встрече Главы республики с журналистами. Из слов Р. Темрезова следовало, что в этом году в Карачаево-Черкесии начнется строительство детской республиканской клинической больницы, заработает предприятие для людей с ограниченными возможностями, возможно, начнется строительство мусороперерабатывающего завода. Журналисты озвучивали свои идеи, просьбы читателей, зрителей, слушателей. Так, редактор общественно-политической газеты «Черкесск» Л. Мамхягова просила от имени читателей большей открытости и доступности чиновников, в частности городских властей. Корреспондент «Кавказской политики» А. Капаева возмущалась отсутствием в городе газетных киосков. Журналист газеты «Ногай Давысы» К. Добагова от имени жителей Ногайского района обратилась с просьбой об ускорении реконструкции моста, соединяющего два населенных пункта – Адыге-Хабль и Икон-Халк. Глава республики обещал взять все услышанное на заметку.
Пресс-конференция продлилась ровно два с половиной часа. В рамках встречи журналистами было задано около 50 вопросов. Возвращаясь в завершение встречи к ее основной теме – подведению итогов 2013 года, Р. Темрезов отметил:
– Главное достижение – это улучшение социально-экономического положения республики, укрепление мира и спокойствия в обществе, и все предпосылки к укреплению наработанного у нас есть. Нам удавалось решать такие застарелые проблемы, как строительство и реконструкция школ и детских садов, ремонт систем водоснабжения в населенных пунктах, газоснабжение Урупского района. Это довольно значимые успехи, таких же будем добиваться в 2014 году.

Фото М. ХУТОВА.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях