По-домашнему вкусно

11 марта в 06:26
 просмотров

Как вкусно накормить около трехсот подростков? Для Екатерины Чуковой это не проблема. Не первый год она работает поваром в механико-технологическом колледже в с. Первомайском, и дело свое знает отлично. Супы, борщи, котлеты, каши – все из-под рук мастера выходит аппетитное, по-домашнему вкусное. И Залина Гапова, которая работает помощницей у Чуковой, с удовольствием перенимает секреты мастерства повара-профессионала.
Как рассказал директор колледжа Аслан Джатдоев, Залина каждый день приезжает на работу из Красного Востока, причем, не было случая, чтобы она хоть раз опоздала. Дело, которым занята Залина, оказалось ей настолько по душе, что теперь она параллельно с работой в колледже здесь же и учится. Как вкусно накормить около трехсот подростков? Для Екатерины Чуковой это не проблема. Не первый год она работает поваром в механико-технологическом колледже в с. Первомайском, и дело свое знает отлично. Супы, борщи, котлеты, каши – все из-под рук мастера выходит аппетитное, по-домашнему вкусное. И Залина Гапова, которая работает помощницей у Чуковой, с удовольствием перенимает секреты мастерства повара-профессионала.
Как рассказал директор колледжа Аслан Джатдоев, Залина каждый день приезжает на работу из Красного Востока, причем, не было случая, чтобы она хоть раз опоздала. Дело, которым занята Залина, оказалось ей настолько по душе, что теперь она параллельно с работой в колледже здесь же и учится. Не спрашивайте, на кого. Конечно же, на повара. Теорию сразу же закрепляет на практике, рядом с Екатериной Чуковой и под ее чутким руководством.
В столовой колледжа очень уютно и чисто, отношение к студентам здесь самое доброе. Работой Чуковой и Гаповой все довольны. Но сами женщины считают, что секрет успеха не только в них, но и в руководстве учебного заведения, которое заботится, чтобы у поваров было все необходимое для нормальной работы. В пищеблоке новая плитка, мойка, работают большой и маленький холодильники, вытяжки, есть миксер, удобная посуда… Все, что нужно из продуктов, завозится хорошего качества и вовремя. Чего еще желать поварам, чтобы порадовать окружающих вкусными блюдами?

Р. БИДОВ.
Фото автора.

Поделиться
в соцсетях