Сохранять и развивать культуру

11 марта в 06:40
 просмотров

3 марта в зале Главы КЧР прошло совещание по вопросам развития культуры в республике, которое провел Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. В работе совещания приняли участие председатель Народного Собрания КЧР Александр Иванов, члены Правительства, главы городов и районов, руководители учреждений культуры КЧР и художественные руководители творческих коллективов.
Рашид Темрезов в начале своего выступления подчеркнул, что Президент России В. Путин не случайно объявил 2014 год Годом культуры в России, ибо сегодня нужно пересмотреть подходы к культуре. В нашей республике проблемы эти стоят особенно остро, есть отставание от плановых индикаторов повышения заработной платы работникам культуры, отраженных в «дорожных картах» по реализации «майских» указов Президента РФ. Сегодня заработная плата у работников культуры составляет 57% от средней по республике. 3 марта в зале Главы КЧР прошло совещание по вопросам развития культуры в республике, которое провел Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. В работе совещания приняли участие председатель Народного Собрания КЧР Александр Иванов, члены Правительства, главы городов и районов, руководители учреждений культуры КЧР и художественные руководители творческих коллективов.
Рашид Темрезов в начале своего выступления подчеркнул, что Президент России В. Путин не случайно объявил 2014 год Годом культуры в России, ибо сегодня нужно пересмотреть подходы к культуре. В нашей республике проблемы эти стоят особенно остро, есть отставание от плановых индикаторов повышения заработной платы работникам культуры, отраженных в «дорожных картах» по реализации «майских» указов Президента РФ. Сегодня заработная плата у работников культуры составляет 57% от средней по республике. Глава поручил главам муниципальных городов и районов привести уровень средней заработной платы работников учреждений культуры в соответствие с установленным показателем: за 2014 год средняя заработная плата работников учреждений культуры должна составить 65,1% от средней заработной платы по региону. Глава предупредил о персональной ответственности за невыполнение этих требований и заявил, что не примет никаких оправданий и отговорок при невыполнении этого поручения.
Рашид Темрезов указал на необходимость мониторинга эффективности муниципальных учреждений культуры, их руководителей и работников. По данным этого мониторинга будет проведена оптимизация численности персонала учреждения путем перераспределения функциональных обязанностей, но Рашид Темрезов особо отметил, что фонд заработной платы нужно повышать не сокращением штатов. «Очень бы не хотелось сокращать работников культуры, которые и так, к сожалению, работают за мизерную заработную плату, если только это не сокращение избыточной численности административно-управленческого персонала».
Далее на заседании речь зашла о культурно-просветительских учреждениях. В целях оказания им методической и практической помощи в республике функционирует Республиканский центр народной культуры, но Рашид Темрезов отметил, что «считает работу центра не достаточно эффективной», и поручил представить ему полный анализ работы РЦНК.
Рашид Темрезов поручил также сотрудникам Республиканского центра народной культуры продолжить организацию работы по сбору, хранению и практическому использованию объектов традиционной народной культуры.
Кроме того, Глава республики подчеркнул, что качество подготовки и проведения мероприятий и клубная работа во многом зависят не только от наличия специалистов, которых существенно не хватает, но и от отношения к проблемам развития культуры органов местного самоуправления. «Беспокоит состояние ДК, которые порой являются единственными очагами культуры, практически во всех районах. Муниципальные клубные учреждения на селе должны исполнять роль центров общественной инициативы, патриотического воспитания граждан, сохранения и развития национальных культур. Вместо этого у нас наметилась нехорошая тенденция – некоторые клубные учреждения рассматриваются лишь как место дислокации аппарата местного самоуправления. Хочется напомнить руководителям местного самоуправления, что сохранение традиционной народной культуры – задача муниципальных образований. Настоятельно рекомендую обратить особое внимание на поддержку самодеятельных коллективов. Ведь именно они – действующие лица всех проводимых в республике культурно-массовых мероприятий», – сказал Рашид Темрезов.
В 2013 году Министерством культуры РФ впервые выделены средства на выплату премий четырем лучшим сельским учреждениям культуры (400 тыс.рублей) и пяти лучшим работникам культуры (250 тыс. рублей). В наступившем году уже принимаются заявки для определения лучших тружеников в сфере культуры.
Глава удивился озвученной цифре в 180 миллионов, которая необходима республиканскому музею. «Надо проверить эти цифры», – отметил он.
Выявление и поддержка талантливых детей – одна из важнейших задач Года культуры в России. На реализацию республиканской целевой программы «Поддержка одаренных детей в образовательных учреждениях культуры и искусства Карачаево-Черкесской Республики на 2012-2015 годы» было выделено 1 миллион 810 тыс. рублей, были приобретены мебель, музыкальные инструменты, техническое оборудование и оргтехника для Детской экспериментальной школы для одаренных детей.
Но накопившиеся за многие годы проблемы требуют более серьезных денежных вливаний. Директор республиканского Русского театра драмы и комедии Хасан Биджиев особо подчеркнул необходимость капитального ремонта здания драматического театра и создания студии обучения молодых актеров на базе столичного вуза по очно-заочной форме обучения. «В настоящее время даны поручения и подготовлен пакет документов по реконструкции здания драматического театра и направлен в адрес Министерства культуры Российской Федерации», – сказал Глава республики.
Директор республиканского колледжа культуры и искусств Фатима Куджева сказала, что в колледже на протяжении 40 лет не проводился капитальный ремонт, в итоге старые коммуникации и несоблюдение противопожарной безопасности приводят к постоянным проблемам с надзорными органами и штрафам. Рашид Темрезов, который недавно посетил колледж, в свою очередь, определил, что главной проблемой является создание современной материально-технической базы колледжа, и подчеркнул, что колледж решает важнейшую задачу культуры: «Отделение декоративно-прикладного искусства колледжа по количеству изучаемых ремесел, а их шестнадцать, является уникальным не только на Кавказе, но и в России. Без этой работы народные промыслы были бы безвозвратно утрачены. Количество подготовленных специалистов ежегодно составляет более 50 человек». Глава КЧР поручил Министерству культуры и руководителю колледжа подготовить полную информацию по ремонту и реконструкции здания.
Еще в 2011 году учреждены: грант Главы КЧР в целях государственной поддержки наиболее значимых творческих проектов в области театрального искусства в размере 500 тыс.рублей и премии Главы в области литературы и искусства в размере 250 тыс.руб. «Сейчас очень важно прийти к пониманию того, что важно не только количество, но и содержание тех культурных проектов, которые мы поддерживаем», – подчеркнул Рашид Темрезов.
Состояние библиотек – тоже серьезная проблема. Население республики обслуживают 168 библиотек, 141 из них – в сельской местности. На сегодняшний день израсходовано 453 тыс.рублей федеральных средств, 64 библиотеки оснащены компьютерами с выходом в сеть Интернет. Иные межбюджетные трансферты на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований составили 2341 тыс. рублей. Поочередно этот трансферт получают от 4 до 5 муниципальных библиотек республики в год. В связи с развитием и внедрением информационных технологий и оцифровки в системе библиотечного дела Глава КЧР дал указание главам муниципальных городов и районов выделять ежегодно денежные ассигнования на услуги по подключению к сети Интернет всех ранее подключенных библиотек.
Но потребность в Интернете – не самая значимая, в библиотеках требуется ремонт. Директор Республиканской детской библиотеки имени С.П. Никулина Наталья Демишонкова сообщила, что капитальный ремонт не производился с момента открытия библиотеки в 1980 году, фасад здания сильно обветшал. Кроме того, библиотека остро нуждается в пополнении книжного фонда, на что нужно около миллиона рублей ежегодно. «Что касается фасада детской республиканской библиотеки, Министерству строительства будет дано поручение, и в апреле-мае решим вопрос, а насчет того, что происходит внутри, в ближайшее время заеду и сам посмотрю», – пообещал Рашид Темрезов.
В рамках объявленного в КЧР Года людей с ограниченными возможностями и детей-сирот Глава выразил просьбу включить республиканскую библиотеку для незрячих и слабовидящих в программу «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов по зрению на 2012-2015 годы». На сегодняшний день это единственное учреждение культуры в республике, которое обслуживает слепых. В 2013 году Карачаево-Черкесская библиотека для незрячих и слабовидящих получила помещение площадью 188 кв.м, что способствовало улучшению обслуживания читателей, в библиотеке проводится работа и по информационной поддержке и организации досуга инвалидов по зрению.
Подводя итоги, Рашид Темрезов подчеркнул, что нужно пересмотреть формирование бюджета по 2014 году так, чтобы финансирование культуры, как минимум, оставить на уровне прошлого года, но ни в коем случае не уменьшать. «Я понимаю, что проблем много, нужно пересмотреть и выделить первоочередные задачи. Давайте вместе сядем и все обдумаем, в Год культуры нужно увеличивать ассигнования», – сказал Рашид Темрезов. Кроме того, Глава КЧР дал поручение министру культуры провести мониторинг проводимых в республике фестивалей: «На их проведение тратятся немалые средства, а насколько это интересные мероприятия и какова от них польза нашей республике в плане создания благоприятного имиджа, это нужно просчитать», – отметил Рашид Темрезов.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях