Банк клеток – для борьбы с болезнями

19 марта в 05:14
 просмотров

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения (ИХБФМ СО) РАН планируют создать в Новосибирске федеральный биобанк клеточных моделей заболеваний человека. В этом году, сообщает ИТАР-­ТАСС, институт планирует получить на этот проект грант Российского научного фонда (РНФ).
«Это совершенно новый рывок для фармацевтики, – говорит директор ИХБФМ Валентин Власов. ­- Суть в том, чтобы искусственно получить от пациентов клетки, которые будут соответствовать клеткам человека, генетически предрасположенного к заболеваниям или болеющего. Затем с помощью разных веществ будет осуществляться воздействие на эти клетки. Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения (ИХБФМ СО) РАН планируют создать в Новосибирске федеральный биобанк клеточных моделей заболеваний человека. В этом году, сообщает ИТАР-­ТАСС, институт планирует получить на этот проект грант Российского научного фонда (РНФ).
«Это совершенно новый рывок для фармацевтики, – говорит директор ИХБФМ Валентин Власов. ­- Суть в том, чтобы искусственно получить от пациентов клетки, которые будут соответствовать клеткам человека, генетически предрасположенного к заболеваниям или болеющего. Затем с помощью разных веществ будет осуществляться воздействие на эти клетки. Ученые увидят, что действует, а что нет. Таким образом можно быстро и дешево обнаружить, какое вещество может быть лекарственным препаратом, а какое нет».
По словам ученого, биобанк будет включать клетки различных заболеваний, но в первую очередь болезней, поражающих головной мозг, – ­Альцгеймера, Паркинсона и другие.
Власов отметил, что речь идет о крупном проекте с инвестициями в сотни миллионов рублей, при этом он выразил надежду, что вопрос финансирования будет решен уже этим летом. «Мы подали заявки в Российский научный фонд. Самый большой грант ­- 100 млн. руб. -­ дается фондом на решение крупных задач. Его мы и пытаемся получить», -­ сказал ученый.
В разработке проекта принимает участие научно-­исследовательский институт патологии кровообращения имени Мешалкина.

Поделиться
в соцсетях