Электроэнергию – новому астрономическому центру

19 марта в 05:56
 просмотров

Карачаево-Черкесский филиал МРСК Северного Кавказа завершил реконструкцию ВЛ 35 кВ «Кичи-Балык»-«Обсерватория», которая обеспечит надежное электроснабжение строящейся Кавказской горной астрофизической обсерватории Московского государственного университета им. Ломоносова.
Воздушную линию протяженностью 5,28 км энергетики тянули от села Кичи-Балык Малокарачаевского района, где находится одноименный питающий центр, до подстанции «Обсерватория» на плато Шиджатмаз, расположенной на высоте около 2100 м над уровнем моря. Карачаево-Черкесский филиал МРСК Северного Кавказа завершил реконструкцию ВЛ 35 кВ «Кичи-Балык»-«Обсерватория», которая обеспечит надежное электроснабжение строящейся Кавказской горной астрофизической обсерватории Московского государственного университета им. Ломоносова.
Воздушную линию протяженностью 5,28 км энергетики тянули от села Кичи-Балык Малокарачаевского района, где находится одноименный питающий центр, до подстанции «Обсерватория» на плато Шиджатмаз, расположенной на высоте около 2100 м над уровнем моря. Именно здесь, на территории в несколько гектаров, расположился звездный городок с астрономическими павильонами, жилыми и техническими корпусами, административным зданием и общежитием для студентов. Место для строительства астрономического центра выбрано не случайно: количество солнечных дней в году в этом районе составляет более 300, ясных ночей – не менее 220.
Для того чтобы обеспечить всю инфраструктуру нового звездного городка электроэнергией, в течение 2013 года велись работы по замене 55 деревянных опор на железобетонные анкерные и анкерно-угловые, были сооружены фундаментные плиты для монтажа опор, заменен провод с увеличением его сечения, установлено около 900 изоляторов.
Несмотря на сложный рельеф и пересеченную местность, все работы по реконструкции ВЛ 35 кВ «Кичи-Балык»-«Обсерватория» были завершены в срок, и после получения необходимых разрешительных документов по вводу воздушной линии в эксплуатацию специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа поставили линию под напряжение.
Реконструкция линии электропередачи, благодаря которой астрономы из разных уголков России и мира получат возможность наблюдать за звездными светилами в непрерывном режиме, велась в рамках инвестиционной программы Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа.

Н. АЛАКАЕВА,
помощник директора по связям с общественностью Карачаево-

Черкесского филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа».

Поделиться
в соцсетях