Это необходимо делать вовремя

25 марта в 06:30
 просмотров

Снова весна, и вновь наступает пора весенних профилактических обработок у ветеринарной службы республики, ведь Федеральный закон «О ветеринарии» обязывает владельцев животных всех форм собственности к проведению данных мероприятий.
Весенние обработки включают в себя целый ряд процедур. Это и диагностические исследования на бруцеллез, лейкоз и туберкулез; и вакцинация против сибирской язвы, ящура, эмфизематозного карбункула, а при необходимости – против пастереллеза и лептоспироза. Учитывая неблагополучие республики по бруцеллезу крупного рогатого скота и вспышку ящура в 2013 году в Урупском районе, в наступившем году выполнение весенних профилактических обработок в полном объеме неоспоримо актуально. Снова весна, и вновь наступает пора весенних профилактических обработок у ветеринарной службы республики, ведь Федеральный закон «О ветеринарии» обязывает владельцев животных всех форм собственности к проведению данных мероприятий.
Весенние обработки включают в себя целый ряд процедур. Это и диагностические исследования на бруцеллез, лейкоз и туберкулез; и вакцинация против сибирской язвы, ящура, эмфизематозного карбункула, а при необходимости – против пастереллеза и лептоспироза. Учитывая неблагополучие республики по бруцеллезу крупного рогатого скота и вспышку ящура в 2013 году в Урупском районе, в наступившем году выполнение весенних профилактических обработок в полном объеме неоспоримо актуально. Неполный охват поголовья приводит к тому, что возрастает вероятность возникновения и распространения инфекционных заболеваний, а значит, приводит к возможной реализации продукции от возможно больных животных, что в итоге приводит и к заболеванию людей.
У владельцев животных часто возникает вопрос о стоимости ветеринарных услуг. Она определяется на основании расценок, утвержденных Управлением ветеринарии КЧР. При проведении сходов граждан руководство госветслужбы района принимает участие в разъяснении возникающих вопросов при оказании ветеринарных услуг после соответствующего извещения от глав сельских муниципальных образований. Главам КФХ, не имеющих своей производственной ветслужбы, необходимо составлять договоры с госветслужбой района на оказание ветеринарных услуг.
В связи с малочисленностью и напряженным графиком работы специалистов госветслужбы по выезду в населенные пункты, мы призываем граждан предоставлять животных в определенный день и час, оградив тем самым себя и окружающих от заболевания болезнями, общими для человека и животных. Главам сельских муниципальных образований следует организовать работу по оповещению владельцев скота и обеспечить наличие расколов для фиксации животных.
В целях предотвращения заноса и распространения инфекционных заболеваний, в том числе общих для человека и животных, необходимо всех приобретаемых животных регистрировать в органах ветслужбы и сельских администрациях, а также обязательно подвергать их карантину перед вводом в основное стадо. Не следует приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов. В случае внезапного падежа или заболевания животных необходимо немедленно извещать госветслужбу по месту жительства.
За отказ от проведения обязательных профилактических мероприятий и нарушение сроков их проведения КоАП РФ предусмотрено административное наказание. Поэтому хотелось бы в очередной раз напомнить о наступлении очередного периода обработок и о том, что эпизоотическое благополучие в республике зависит не только от ветеринарных специалистов, но, в не меньшей степени, и от сознательности граждан – владельцев скота.

В. ФОМИНОВ,
начальник Управления ветеринарии КЧР.

Поделиться
в соцсетях