Предупредить коррупцию

1 апреля в 05:49
 просмотров

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) является органом исполнительной власти и, как все иные надзорные ведомства, обязано проводить профилактические и контрольные мероприятия антикоррупционной направленности.
С момента возникновения Управления Ростехнадзора в Карачаево-Черкесской Республике (2005 год) здесь не было зафиксировано ни одного случая дачи или вымогательства взятки. Во многом это результат тех мер, которые предпринимает руководство Федеральной службы для пресечения всяких попыток нарушить нормы общества и закона с целью решения проблем или личной наживы. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) является органом исполнительной власти и, как все иные надзорные ведомства, обязано проводить профилактические и контрольные мероприятия антикоррупционной направленности.
С момента возникновения Управления Ростехнадзора в Карачаево-Черкесской Республике (2005 год) здесь не было зафиксировано ни одного случая дачи или вымогательства взятки. Во многом это результат тех мер, которые предпринимает руководство Федеральной службы для пресечения всяких попыток нарушить нормы общества и закона с целью решения проблем или личной наживы. О них рассказывает заместитель руководителя Кавказского управления Ростехнадзора Марат Джанибеков:
– Антикоррупционные мероприятия в нашем ведомстве четко продуманы, это целая система мер, предостерегающих наших сотрудников и представителей поднадзорных предприятий от возможных противоправных действий коррупционной направленности. С первого дня своей службы, а точнее с момента подачи документов, гражданин знакомится с действующими федеральными законами, указами главы государства, постановлениями правительства и международными правовыми актами, имеющими антикоррупционную направленность. Каждого предупреждают о недопустимости нарушения требований этих нормативных документов.
Кроме того, существуют принципы и правила служебного поведения сотрудников Ростехнадзора. Они собраны в «Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору», разработанный летом 2011 года. Помимо всего прочего в нем рекомендовано «не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций; исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению своих должностных обязанностей; соблюдать беспристрастность, исключающую возможность влияния на их служебную деятельность решений политических партий и общественных объединений; не использовать служебное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, государственных (муниципальных) служащих и граждан при решении вопросов личного характера и принимать предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по недопущению возникновения конфликта интересов и урегулированию возникших случаев такового».
Что же такое конфликт интересов?
– Это ситуация, при которой личная заинтересованность человека может повлиять на процесс принятия решения, а значит, повлиять на свободу и объективность его решений и оценок и принести ущерб интересам ведомства, – объясняет М. Джанибеков. – В случае если родственные, дружеские или какие-либо другие связи могут помешать инспектору или иному представителю Ростехнадзора провести объективную проверку, оценку деятельности поднадзорной организации, он вправе, вернее, обязан сообщить об этом руководству и отказаться от выполнения этого конкретного задания.
Правительством РФ также предусмотрена иная форма борьбы с коррупцией в органах государственной власти, иные механизмы. К примеру, ротация кадров. Основными задачами ротации являются профилактика коррупционных действий и, одновременно, развитие, повышение профессионализма и обмен положительным опытом.
– Ротация в Ростехнадзоре в первую очередь касается категории руководителей, – объясняют в ведомстве. – Это руководитель, заместители руководителя, начальники отделов. То есть те, кто в силу занимаемой должности и имеющихся полномочий находится под большим, нежели остальные их коллеги, коррупционным риском. Все эти меры вкупе должны дать хороший результат.
Как дополнительная мера по профилактике правонарушений в рядах сотрудников ведомства на официальном сайте КУ Ростехнадзора http://kav.gosnadzor.ru/.ru существует обратная связь для сообщения о фактах коррупции. В республиканском офисе Кавказского управления Ростехнадзора действует и телефон «горячей линии», по которому  каждый желающий может заявить о нарушении антикоррупционного законодательства: 26-00-76. В случае поступления звонка по сообщению и факту коррупционной направленности будут приняты меры, соответствующие действующему законодательству РФ.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях