О безработице и занятости

2 апреля в 07:15
 просмотров

На днях в Управлении государственной службы занятости населения Карачаево-Черкесии прошло совещание, посвященное итогам работы ведомства в 2013 году. В нем приняли участие заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Мухамед Джемакулов и руководители городских и районных центров занятости республики. С основным докладом выступил и.о. начальника управления Иналь Тамов.
Рекордный показатель
– В 2013 году работа нашего ведомства Главой республики была признана неудовлетворительной, – начал свое выступление Иналь Рауфович. – Мы учли замечания и пересмотрели формат своей работы. По поводу показателей, с которыми мы подошли к концу прошлого года, хочу отметить, что уровень официальной регистрируемой безработицы в регионе составил 1,7% – наименьшее значение за последние десять лет.

На днях в Управлении государственной службы занятости населения Карачаево-Черкесии прошло совещание, посвященное итогам работы ведомства в 2013 году. В нем приняли участие заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Мухамед Джемакулов и руководители городских и районных центров занятости республики. С основным докладом выступил и.о. начальника управления Иналь Тамов.

Рекордный показатель
– В 2013 году работа нашего ведомства Главой республики была признана неудовлетворительной, – начал свое выступление Иналь Рауфович. – Мы учли замечания и пересмотрели формат своей работы. По поводу показателей, с которыми мы подошли к концу прошлого года, хочу отметить, что уровень официальной регистрируемой безработицы в регионе составил 1,7% – наименьшее значение за последние десять лет. Во многом этого удалось достичь благодаря реализации республиканской целевой программы содействия занятости населения, программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, дополнительных мероприятий по трудоустройству отдельных категорий граждан, в частности, женщин, совмещающих обязанности по воспитанию детей с трудовой занятостью, и молодежи, а также благодаря оказанию полного комплекса государственных услуг в сфере занятости.

По словам Иналя Тамова, в рамках реализации всех предпринятых мер службой занятости было трудоустроено 4150 человек, почти половина из них – женщины. Наилучшие показатели по трудоустройству достигнуты в Хабезском и Усть-Джегутинском районах и городе Карачаевске. Большую роль в трудоустройстве граждан сыграло прямое общение с работодателями во время проведения ярмарок вакансий – всего в прошлом году их было сорок четыре. Ярмарки посетили почти тринадцать тысяч человек, чуть меньше четырехсот из них получили работу сразу на месте.
Большое внимание в условиях недостатка постоянных рабочих мест служба занятости уделяла временному трудоустройству. Больше восьмисот человек были обеспечены временной работой, в основном подростки. 409 человек были временно трудоустроены на общественные работы. Как лучших по этим направлениям работы Иналь Тамов отметил центры занятости населения Зеленчукского и Карачаевского районов и г. Карачаевска.
Свыше тысячи человек в 2013 году стали участниками программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. Одним из самых значимых мероприятий программы стало создание оборудованных рабочих мест для инвалидов. В прошлом году были трудоустроены 224 человека с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 95 человек – на оборудованные рабочие места, которые в основном создавались в текстильном производстве, в сферах сельского хозяйства, здравоохранения и социального обслуживания населения. Так, в Малокарачаевском районе оборудовано 27 рабочих мест для инвалидов, в том числе для врача-стоматолога, зубного техника, медсестры в ООО «Центр здоровья», для администратора, медсестры, бухгалтера, санитарки в медицинском центре «Дельта плюс» и в других организациях. Предприятие в Черкесске по обработке древесины (пиломатериала) ООО «Шеремет» оборудовало рабочее место бухгалтера для инвалида II группы у него на дому, так как по состоянию здоровья ему трудно передвигаться.
В 2013 году была организована стажировка почти двухсот выпускников учреждений профессионального образования. После стажировки на постоянную работу устроились 85 выпускников, в том числе сорок – за пределами республики. Всего же 193 человека трудоустроены в другие регионы страны – на предприятия Ставропольского и Краснодарского краев, Кировской, Московской областей, Москвы, Ростова-на-Дону. Организованы опережающее профессиональное обучение и стажировка работников, находящихся под риском увольнения, обучение и аттестация 114 граждан, ищущих работу.
– Несмотря на все принимаемые меры, мы не можем трудоустроить каждого желающего, найти ему подходящую работу с учетом образования и опыта работы, поэтому в установленные законом сроки выплачиваем пособие по безработице, – отметил в ходе своего выступления Иналь Тамов.

«Диплом в сундуке»
К концу 2013 года, по словам Иналя Тамова, на рынке труда Карачаево-Черкесии сложилась парадоксальная ситуация.
– С одной стороны, нам удалось стабилизировать рыночные отношения и убрать напряженность. С другой, у нас возникают существенные сбои в подготовке профессиональных слесарей, токарей, механиков, швей, – сказал Иналь Рауфович.- Молодежь крайне неохотно идет в эти отрасли, предпочитая данным специальностям профессии юриста, экономиста, менеджера. А ведь мы живем в стареющей стране, и только в последние годы у нас стал наблюдаться естественный прирост населения. Следовательно, через пять – десять лет мы столкнемся с проблемой нехватки рабочих кадров, свободных рук на рынке труда будет уже недостаточно, чтобы удовлетворить потребность работодателей.
В качестве примера Тамов привел «Кавказ-цемент». Подавляющее большинство работников ремонтного цеха пенсионного возраста, некоторым уже исполнилось семьдесят лет. И если завтра они уйдут с завода, то производство «встанет», ибо работать будет некому.
Сегодня основная масса безработных – это люди с высшим образованием, имеющие на руках дипломы юристов и финансистов. Люди предпочитают годами стоять в очереди в центрах занятости, нежели получить рабочую профессию и постоянное место работы со стабильной и хорошей заработной платой.
Чтобы поправить ситуацию и не допустить ее усугубления, сотрудники службы занятости совместно с органами образования провели в прошлом году широкомасштабную профориентационную работу со школьниками. Были организованы встречи с учениками выпускных классов и их родителями, на которых говорилось о положении на рынке труда. Цель подобных мероприятий – помочь выпускникам правильно выбрать свою будущую профессию.
– Важно, чтобы люди по-нимали: диплом, пусть даже о высшем образовании, но лежащий, как говорится, в сундуке, без дела, не прокормит, – подчеркнул Иналь Тамов.
Завершая свое выступление, Тамов обозначил задачи, которые предстоит решить службе занятости в 2014 году для снижения безработицы и повышения экономической активности отдельных групп населения.
– Я надеюсь, что наши согласованные действия на региональном рынке труда, общая заинтересованность в его позитивном развитии позволят найти новые возможности для сохранения, развития и эффективного использования кадрового потенциала нашей республики, – отметил Иналь Рауфович.

В городах и районах
Во второй части совещания о результатах своей работы отчитывались руководители городских и районных центров занятости. Первым прозвучал доклад директора центра занятости г. Черкесска Алины Кипкеевой. В своем выступлении она опиралась на конкретные цифры и факты.
– По направлению содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых кадров на постоянные и временные места работы устроено 1264 человека. Около четырех тысяч человек проинформировано о положении на рынке труда, – отметила в своем выступлении А. Кипкеева.
В 2013 году в Черкесске было проведено восемь ярмарок вакансий с участием тридцати предприятий. Ярмарки посетили около полторы тысячи человек. Что касается оплачиваемых общественных работ, то в прошлом году было заключено шесть договоров, что позволило временно трудоустроить 65 безработных граждан. Также было временно трудоустроено шесть человек с ограниченными возможностями здоровья, четверо граждан из числа одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей.
В докладе директора центра занятости населения г. Карачаевска Асият Байрамкуловой, посвященном организации занятости молодежи, напротив, не прозвучало ни одной цифры.
В своем недолгом выступлении Асият Умаровна отметила, что центр занятости г. Карачаевска ведет активную работу. Уточнять и конкретизировать она не стала, но сказала, что специалисты центра занятости встречаются со школьниками, проводят профориентационные мероприятия. Сами же школьники привлекаются к общественным работам, где они, по словам Байрамкуловой, «на раннем этапе могут себя реализовать» – благоустройству школ, памятников, субботникам и другим работам.
– В плане выполнения показателей 2013 года Карачаевским центром занятости так же, как и Черкесским, все было выполнено в полном объеме. Финансовые средства также были израсходованы своевременно и в полном объеме, – сообщила А. Байрамкулова.
«Расплывчатый» доклад директора центра занятости г. Карачаевска, однако, не отменяет тот факт, что, как было сказано выше, учреждение достигло наилучших показателей по трудоустройству граждан. И все же, справедливо заметили участники совещания, хотелось услышать больше конкретики.
Особо стоит отметить выступление директора Зеленчукского районного центра занятости Ларисы Калашниковой. Напомним, что это учреждение стало одним из лучших в организации временного трудоустройства граждан. У Зеленчукского центра весьма хорошие показатели, и это при том, что трудоустроить граждан в сельской местности намного сложнее, нежели в городах.
– В 2013 году специалистами нашего центра были трудоустроены 325 безработных граждан, в том числе 188 на постоянное место работы и 137 на временные рабочие места, – сообщила Л. Калашникова. – Были заключены договора с работодателями, в основном это администрации сельских поселений, в результате чего было временно трудоустроено 29 безработных граждан. С целью поддержки и закрепления молодых специалистов на селе и приобретения ими первого опыта работы была организована стажировка для десяти выпускников образовательных учреждений, в том числе за пределами КЧР. Четверо выпускников устроились на работу. Было создано пять рабочих мест для инвалидов.
В ходе прошедшего совещания с отчетом выступила директор Усть-Джегутинского районного центра занятости Асият Семенова.
Итоги совещания подвел Мухамед Джемакулов.
– По роду своей деятельности я являюсь куратором работы вашего ведомства. Хочу сказать, что нам надо активизироваться и исправить все допущенные ошибки, – отметил заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР.

Мария ОЛЕФИРЕНКО
Поделиться
в соцсетях