“Увлекательный мир ногайской этнографии”

4 апреля в 05:32
 просмотров

В Государственной Национальной библиотеке КЧР в рамках недели ногайской литературы и культуры под рубрикой «Увлекательный мир ногайской этнографии» прошла встреча доктора исторических наук Р. Керейтова и директора Музея ногайской истории и культуры С. Рамазановой со студентами индустриально-технологического колледжа, колледжа индустрии питания, туризма и сервиса г. Черкесска.
На встрече Р. Керейтов, доктор исторических наук, профессор, академик Международной тюркской академии, заведующий отделом этнографии КЧИГИ, рассказал о своем пути в науку, а С. Рамазанова, директор музея истории и культуры ногайского народа, – об истории создания Музея ногайской истории и культуры в пос. Эркин-Шахар. В Государственной Национальной библиотеке КЧР в рамках недели ногайской литературы и культуры под рубрикой «Увлекательный мир ногайской этнографии» прошла встреча доктора исторических наук Р. Керейтова и директора Музея ногайской истории и культуры С. Рамазановой со студентами индустриально-технологического колледжа, колледжа индустрии питания, туризма и сервиса г. Черкесска.
На встрече Р. Керейтов, доктор исторических наук, профессор, академик Международной тюркской академии, заведующий отделом этнографии КЧИГИ, рассказал о своем пути в науку, а С. Рамазанова, директор музея истории и культуры ногайского народа, – об истории создания Музея ногайской истории и культуры в пос. Эркин-Шахар. Много внимания было уделено этнокультурному воспитанию в образовании при преподавании родного языка и родной литературы, о чем говорила Е. Катаева, заслуженный учитель РФ, старший преподаватель кафедры русского языка и литературы КЧРИПКРО, а о ногайском эпосе как источнике вдохновения для ногайских поэтов рассказала Ф. Сидахметова, народный поэт КЧР, член Союза журналистов РФ.
Сотрудники библиотеки оформили в рамках недели ногайской литературы книжно-иллюстративную выставку «Старина далекая и близкая. Этнография ногайского народа», организовали выставку фотографий Д. Ермакова «Ногайцы в прошлом» и выставку-просмотр «Ногайская книга в фонде ГНБ КЧР им. X. Б. Байрамуковой».

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях