Движемся вперед

8 апреля в 06:03
 просмотров

А. ЧЕРКЕСОВА, педагог, а. Псыж:
– Когда после долгих лет строительного застоя в Карачаево-Черкесии наконец-то начали возводить детские сады, мы завидовали тем городам и селам, в которых эта стройка проводилась. А теперь видим: строительство садиков пошло волной, и неудивительно, что наша республика оказалась в лидерах по этому показателю. Знаю, что очередной детсад появится вскоре в ауле Каменномост, а в нашем Псыже строят уже второй, чему мы все очень рады, особенно мамочки, у которых вскоре появится возможность трудоустроиться. А. ЧЕРКЕСОВА, педагог, а. Псыж:
– Когда после долгих лет строительного застоя в Карачаево-Черкесии наконец-то начали возводить детские сады, мы завидовали тем городам и селам, в которых эта стройка проводилась. А теперь видим: строительство садиков пошло волной, и неудивительно, что наша республика оказалась в лидерах по этому показателю. Знаю, что очередной детсад появится вскоре в ауле Каменномост, а в нашем Псыже строят уже второй, чему мы все очень рады, особенно мамочки, у которых вскоре появится возможность трудоустроиться.
Ш. УЗДЕНОВ, студент, г. Москва:
– Пристально слежу за развитием республики и вижу, что, хотя проблем немало, Карачаево-Черкесия движется вперед. Из последнего, что узнал из СМИ, – разработка проекта по созданию фармацевтического предприятия в Урупском районе. Замечательно. На периферии будут производить лекарства: таблетки, сиропы, настойки, экстракты. Почему нет? В будущем это прибыль в бюджет республики и новые рабочие места для местных жителей. На днях прочел и о другом инвестпроекте – в сфере ветроэнергетики. Если проект реализуют, опять же выиграет бюджет КЧР. Не будем забывать и об экологической составляющей. Сокращение потребления невозобновляемых ресурсов, которые мы безжалостно качаем из недр, – нефти и газа – только на пользу природе нашей страны. А в общем я заметил, что республика становится все более привлекательной для инвесторов.
К. КУМУКОВА, психолог, г. Кисловодск:
– На фоне всего происходящего на Украине и в мире в моем сознании произошла переоценка имиджа мировых политиков. Двойные стандарты, преследование корыстных интересов, мелочность, демонстрируемые некоторыми западными политическими деятелями, не делают им чести. На фоне многих своих зарубежных коллег министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выглядит более чем достойно. Не позволяя себе оскорблений, несдержанности, низкопробных комментариев, он, как истинный дипломат и государственный муж, способен четко и верно оценить события, объяснить позицию руководства страны и изложить аргументы, которыми руководствуется наша держава. Вот что значит слово и мастерское владение им. Верю в опыт и профессионализм Сергея Викторовича и надеюсь, что он внесет свой значительный вклад в урегулирование политического конфликта, выросшего из масштабов одной страны в межконтинентальный.
Т. АЛЕХИНА, воспитатель частного детского сада, г. Черкесск:
– Нахожусь на пороге пенсионного возраста, и мне приятно слышать, что с 1 апреля вновь поднят размер трудовых и социальных пенсий в стране. Знаю, что наша пенсионная система далеко не самая худшая в мире, но хочется на старости быть обеспеченным человеком. Ведь ни в 55, ни в 60 жизнь не кончается, никто не снимает с нас родственных обязательств, все так же надо поддерживать родных и близких, хочется баловать внуков, племянников, да и себя тоже, а подрабатывать уже сложно. Вот бы еще цены не спешили за индексацией пенсий, порой отставая от нее на считаные дни, а иногда даже опережая ее.

Подготовила Мадина ХАПАЕВА.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях