Налоговые льготы: знать и использовать

9 апреля в 05:51
1 просмотр

В Карачаево-Черкесии, в резиденции Главы республики, состоялось выездное заседание комитета Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам на тему «Эффективность использования налоговых льгот и иных налоговых механизмов стимулирующего характера: проблемы и пути их решения». Помимо членов СФ в работе заседания приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, а также сенаторы от КЧР, руководители Администрации Главы и Правительства, Парламента и Правительства республики, депутаты Народного Собрания, члены кабинета министров, представители органов власти субъектов РФ.
Тема налоговых льгот всегда была одной из самых обсуждаемых, и вопрос об их целесообразности, экономической выгоде и вреде остается открытым. Участникам встречи, состоявшейся в пригороде Черкесска, предстояло рассмотреть и обсудить методику мониторинга и оценки эффективности налоговых льгот.

В Карачаево-Черкесии, в резиденции Главы республики, состоялось выездное заседание комитета Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам на тему «Эффективность использования налоговых льгот и иных налоговых механизмов стимулирующего характера: проблемы и пути их решения». Помимо членов СФ в работе заседания приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, а также сенаторы от КЧР, руководители Администрации Главы и Правительства, Парламента и Правительства республики, депутаты Народного Собрания, члены кабинета министров, представители органов власти субъектов РФ.
Тема налоговых льгот всегда была одной из самых обсуждаемых, и вопрос об их целесообразности, экономической выгоде и вреде остается открытым. Участникам встречи, состоявшейся в пригороде Черкесска, предстояло рассмотреть и обсудить методику мониторинга и оценки эффективности налоговых льгот.

Руководил работой заседания председатель комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. Отметив радушие и гостеприимство принимающей стороны, он поблагодарил коллег из КЧР за обеспечение крайне комфортных для плодотворной работы условий.
Открывая заседание, спикер Парламента КЧР Александр Иванов отметил актуальность темы обсуждения как для федеральных органов власти, так и для всех регионов страны.
– Возрастание полномочий субъектов Российской Федерации, а также объемы расходных обязательств требуют от региональных властей принятия эффективных стратегических решений по мобилизации доходных источников. У нас есть понимание того, что без наращивания налогового потенциала невозможно реализовать «майские» и другие указы Президента РФ Владимира Путина, обеспечить поступательное развитие региона. В этом направлении у нас есть определенные успехи. Так, по итогам истекшего года мы вошли в группу лидеров среди субъектов Российской Федерации по темпу роста налоговых и неналоговых доходов бюджета. Активизировали работу по оценке эффективности применяемых налоговых льгот, доля которых по итогам прошедшего года составляет порядка 4 % от общей суммы налоговых и неналоговых поступлений. В республике действуют льготы по отношению к инвесторам, реализующим приоритетные проекты, преференции есть и у некоторых категорий сельхозпроизводителей. Также подготовлен законопроект о предоставлении льгот для созданной в прошлом году особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.
 Вместе с тем, нет сомнений в том, что механизм применения налоговых льгот в регионах требует систематизации и единообразия в оценке их эффективности», – выразил свою точку зрения А. Иванов.
С основным докладом, касавшимся также упомянутых спикером КЧР тем, выступил аудитор Счетной палаты РФ С. Штогрин. Анализируя практику применения налоговых льгот в стране, он использовал материалы разных лет, апеллировал данными ряда субъектов и различных сфер экономики. Был разобран опыт введения налоговых льгот в разных регионах и обозначен экономический эффект этих мер.
Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Илья Трунин говорил о том, в чем, по мнению его коллег, должна заключаться оценка эффективности льгот.
– Сейчас разрабатывается законопроект о предоставлении налоговых каникул для субъектов малого предпринимательства. Мы хотим дать регионам возможность предоставления впервые зарегистрировавшимся индивидуальным предпринимателям двухлетних налоговых каникул, – сообщил в ходе выступления И. Трунин. Предполагается, что это послабление следует предоставлять на временной основе, а решение о пролонгации его действия будет приниматься по результатам проведенного анализа его эффективности за прошедшее время.
 Заместитель начальника Департамента по инвестиционной политике и развитию частно-государственного партнерства Минэкономразвития РФ Белла Панина в качестве рекомендации посоветовала конкретную, разработанную специально собранной группой специалистов методику оценки эффективности налоговых льгот: технических, социальных и стимулирующих.
 Министр финансов КЧР Рустам Эльканов, говоря о сложностях и наработках в способах оценки эффективности налоговых льгот в республике, отметил, что в Карачаево-Черкесии мероприятия по оценке эффективности льгот проводятся с 2011 года.
 – В отсутствие методологических материалов, разработанных на федеральном уровне, Правительством республики разработан и утвержден Порядок ежегодной оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот и ставок налогов, установленных нормативными правовыми актами субъекта, – подчеркнул он и добавил, – в связи с высокой дотационностью бюджета республики и дефицитом финансовых ресурсов наиболее важным показателем является бюджетная эффективность налоговых льгот, однако развитие субъекта невозможно без принятия мер по улучшению инвестиционного климата, содействия малому бизнесу, то есть повышения экономической эффективности льгот и поддержки социально незащищенных слоев населения.
Министр сообщил, что республиканским законодательством налоговые льготы в 2012 году были предоставлены 17 категориям налогоплательщиков на сумму свыше 320 млн. рублей. В 2013 году льготы предоставлялись 14 категориям. Сумма выпадающих доходов за 2013 год, по оценке, снизилась до 260 млн. рублей (доля снизилась с 5,7 до 4%).
– Льготы, установленные на республиканском уровне, по их направленности можно разделить на несколько групп, – подчеркнул Рустам Ханафиевич. – Это поддержка инвестиционной деятельности, субъектов малого и среднего предпринимательства, сельскохозяйственных организаций, стимулирование отдельных видов деятельности, поддержка организаций, оказывающих социальные услуги, а также социально незащищенных категорий граждан и минимизация налоговой нагрузки учреждений, финансируемых за счет средств бюджета республики.
 Министр подробно остановился на каждом пункте. Он сообщил гостям о создании на территории республики особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в п. Архыз, напомнил, что с декабря 2013 года «Архыз» уже посетило около 35 тысяч туристов. «По предварительным подсчетам, туристический поток превысит 500 тыс. человек в год, количество рабочих мест в регионе увеличится примерно на 10 тыс. человек. Ориентировочный общий объем инвестиций в объекты инфраструктуры составит 80 млрд. рублей», – услышали участники встречи. Первый резидент особой зоны, как сообщили им, был зарегистрирован в конце 2013 года. На территории действуют льготы, установленные Налоговым кодексом РФ. С 2014 года для резидентов ставка по налогу на прибыль будет установлена в размере 13,5%. Помимо этого, с 2011 года в КЧР действуют налоговые льготы, установленные на республиканском уровне для организаций, осуществляющих реализацию приоритетных инвестиционных проектов. Льготы предоставляются в виде снижения ставки налога на прибыль до 13,5 % на 3 года, а также освобождения от уплаты налога на имущество организаций на 7 лет.
Кроме всего прочего, министр упомянул о реализации в КЧР ряда инвестиционных проектов, три из которых имеют статус приоритетных (инвестиционный проект ООО «Квест-А» – «Строительство фабрики по переработке шерсти и производству пряжи с использованием инновационных технологий», ООО «ОБУВЬ РОССИИ» – «Открытие обувной фабрики в городе Черкесск» и ЗАО «Рустона» – «Создание предприятия по производству щебня из серпентинитов на базе Тамского месторождения») и обозначил ожидаемый экономический и социальный эффект от них.
Останавливаясь на поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, министр отметил, что пониженная ставка в 2012 году способствовала росту налоговой базы на 9,7% за счет роста на 5,3% количества налогоплательщиков.
Поддержка сельскохозяйственных организаций в виде льгот по налогу на имущество положительно сказалась на развитии сельского хозяйства в республике. Так, индекс производства продукции сельского хозяйства в 2012 году составил 102,5%, в 2013 году – 104%.
В категории «стимулирование отдельных видов деятельности» отметили поддержку предприятий, производящих цемент. «В целях стимулирования развития цементной промышленности и повышения экологичности его производства в 2012 году была предоставлена льгота по налогу на прибыль (13,5%) организациям, основным видом деятельности которых является производство цемента, сроком на 1 год», – сообщил докладчик.
Кроме того, в КЧР была предоставлена льгота социально незащищенным категориям населения республики, организациям, оказывающим социальные услуги. К примеру, религиозные организации смогли воспользоваться льготой по налогу на имущество. Была введена пониженная ставка (20%) для пенсионеров, льготы для инвалидов, ветеранов войны и «чернобыльцев» по транспортному налогу, льготы для общественных организаций инвалидов по налогу на прибыль и транспорт и др.
В целях минимизации встречных финансовых потоков в бюджетной системе, как сообщалось, предоставлялись льготы по налогу на имущество и по транспортному налогу – для органов государственной власти и местного самоуправления, а также их учреждений, в части имущества, неиспользуемого в предпринимательской деятельности. В свою очередь, местные органы предоставляли льготы по земельному налогу.
Завершая выступление, министр финансов КЧР отметил:
– В связи с актуальностью реализации эффективной налоговой политики, крайне важно наличие универсальной системы оценки стимулирующего воздействия налоговых льгот. Полагаем необходимым скорейшее введение в действие представленного проекта Минэкономразвития РФ.
Затем возможность выступить с сообщениями и соображениями получили коллеги М. Эльканова из соседних субъектов. Квалифицированные эксперты высказали свое мнение о предложенных в ходе встречи механизмах оценки эффективности налоговых льгот и преференций. По итогам конструктивной и обстоятельной беседы ее участники вынесли ряд решений.
Итог встречи был обобщен позже на короткой пресс-конференции. С. Рябухин вновь подчеркнул значимость состоявшегося заседания.
– К этому заседанию мы готовились давно. Понятно, что льготы – вопрос очень важный для экономики, для сбалансированности консолидированного бюджета страны. И если льготы будут продуманно использованы на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, то это, безусловно, даст хороший импульс для устойчивого развития бюджетной и финансовой системы на всех уровнях», – сказал Сергей Рябухин, но отметил, что порой меры, призванные дать положительный эффект, приносят обратный, и назвал конкретные случаи злоупотребления чиновниками должностными полномочиями. Также он признал, что сегодня очень много субъективного в принятии решений о наделении льготами. Все эти вопросы нужно решать. Тут Сергей Николаевич кстати напомнил, что глава государства в своем Послании к Федеральному Собранию назвал одной из важнейших задач сделать налоговую систему современной России максимально прозрачной.
Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Мурат Суюнчев, отвечая на вопрос журналистов, отметил, что в Карачаево-Черкесии имеется достаточно ши-рокий спектр налоговых преференций, практически максимум того, что предлагает российское законодательство, но проблема в том, что не все инвесторы знают о них.
– Необходимо доводить информацию об имеющихся льготах до инвесторов. Им можно предложить ряд мер, очень привлекательных и выгодных, как, например, уже названное освобождение от налога на имущество в течение семи лет. Пока мы не видим, чтобы участники экономической деятельности старались бы этим воспользоваться.
В рамках рабочей поездки гости побывали также на одном из крупнейших предприятий республики -автомобильном заводе «Дервейс». Отметили, что, «делая ставку на восточных партнеров (Китай), мы страхуемся от возможных экономических санкций со стороны Запада», назвали масштабы производства и качество работы достойными и отметили большое значение подобных предприятий для решения проблем занятости населения.

НА СНИМКЕ: Сергей РЯБУХИН вручил Почетную грамоту СФФС РФ председателю

Правительства КЧР Мурату КАРДАНОВУ за многолетний добросовестный

труд и большой вклад в социально-экономическое развитие республики.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях