Дарить счастливое детство

11 апреля в 05:05
 просмотров

Благотворительная деятельность, помощь нуждающимся, защита слабых и беззащитных стали доброй традицией сотрудников МВД по КЧР. Но, как известно, благотворительная деятельность неизбежно сопряжена с материальными расходами. Два года подряд добровольные пожертвования сотрудников МВД по КЧР накапливались в специальном фонде и расходовались адресно. К примеру, сотрудники полиции вот уже три года проводят акцию «Поможем мечте сбыться». На этот раз она охватила отделение дневного пребывания детей центра «Надежда» и интернат для детей – сирот поселка Хуса-Кардоник. Всего подарки от Деда Мороза к Новому году (читай, от сотрудников полиции) получили 55 детей. Это дети из неблагополучных семей и дети-сироты.
Еще одной формой благотворительности стало шефство над трудными подростками через приобщение их к спорту и здоровому образу жизни. В качестве тренеров выступают сотрудники полиции и работники аппарата Уполномоченного по правам ребенка в КЧР. Благотворительная деятельность, помощь нуждающимся, защита слабых и беззащитных стали доброй традицией сотрудников МВД по КЧР. Но, как известно, благотворительная деятельность неизбежно сопряжена с материальными расходами. Два года подряд добровольные пожертвования сотрудников МВД по КЧР накапливались в специальном фонде и расходовались адресно. К примеру, сотрудники полиции вот уже три года проводят акцию «Поможем мечте сбыться». На этот раз она охватила отделение дневного пребывания детей центра «Надежда» и интернат для детей – сирот поселка Хуса-Кардоник. Всего подарки от Деда Мороза к Новому году (читай, от сотрудников полиции) получили 55 детей. Это дети из неблагополучных семей и дети-сироты.
Еще одной формой благотворительности стало шефство над трудными подростками через приобщение их к спорту и здоровому образу жизни. В качестве тренеров выступают сотрудники полиции и работники аппарата Уполномоченного по правам ребенка в КЧР. Показательные выступления юных спортсменов проходили в спортзале МВД по КЧР. От министерства дети получили в подарок кимоно, а от Уполномоченного по правам ребенка – тренировочные перчатки.
Проект «Поможем собраться в школу», направленный на оказание помощи малоимущим семьям, также стал ежегодным. Теперь он охватывает все города и районы республики.
Накануне нового, 2014, года сотрудники органов внутренних дел приобрели фотоаппараты для ребятишек из интерната в п.Хуса-Кардоник. Ребята смогли принять участие в конкурсе «Недетский взгляд», где представили свои снимки. Лучшие работы были отобраны для экспозиции , подготовленной в управлении ведомства.
Ко Дню защиты детей среди других мероприятий была организована покупка специальных кресел для кабинета психологической реабилитации дневного отделения центра «Надежда».
Кроме того, на средства из фонда МВД был приобретен слуховой аппарат для девочки из семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Благодаря помощи неравнодушных людей у малышки появился шанс на полноценное развитие. Около 140 тысяч рублей было выделено семьям двух сотрудников ОВО, имеющим детей-инвалидов. Оказана поддержка матери двух детей, имеющих онкологическое заболевание. Когда Светлана А. обратилась в МВД, было принято решение помочь ей с деньгами на дорогу и проживание в Москве, квота на лечение была выделена Минздравом.
Это далеко не все примеры благотворительной помощи, которую сотрудники МВД по КЧР оказывали социально незащищенным детям. Кроме того, МВД по КЧР является одним из организаторов проекта «Ищу маму и папу», направленного на содействие в усыновлении детей – сирот.
Главными партнерами в благотворительной деятельности для полицейских стал аппарат Уполномоченного по правам ребенка во главе с Ларисой Абазалиевой. Приобретя практический опыт совместной благотворительности, мы стали думать, как сделать помощь более эффективной, слаженной и прозрачной, привлекая тем самым новых единомышленников. Так появился сайт http://pomochlegko.ru, призванный объединить неравнодушных людей, которые хотят помогать попавшим в беду детям. Мы верим, что, объединив усилия, мы сможем повлиять на судьбы детей, даря им счастливое детство и надежду на гармоничное будущее.

Н. КАРАБАШЕВА.
Пресс-служба МВД по КЧР.

Поделиться
в соцсетях