Цыплят по осени считают, а ягнят?

11 апреля в 05:53
2 просмотра

У животноводов Карачаево-Черкесии горячая пора – подошло время весеннего ягненения овец в хозяйствах всех категорий. К нему животноводы подготовились заблаговременно, хотя резкие перемены погоды в марте продлили холодный зимний период. Но, в итоге, как говорят сами фермеры, для тех, кто выжил, пришла весна.
Ягнение считается наиболее ответственной и трудоемкой работой в овцеводстве. Если хозяйство не располагает утепленными помещениями, достаточным количеством кормов хорошего качества и нужным инвентарем, то проводить её очень сложно. Она не только не даст выгоды, а, наоборот, может привести к потерям ягнят от простудных заболеваний и недокорма из-за недостатка молока у маток. У животноводов Карачаево-Черкесии горячая пора – подошло время весеннего ягненения овец в хозяйствах всех категорий. К нему животноводы подготовились заблаговременно, хотя резкие перемены погоды в марте продлили холодный зимний период. Но, в итоге, как говорят сами фермеры, для тех, кто выжил, пришла весна.
Ягнение считается наиболее ответственной и трудоемкой работой в овцеводстве. Если хозяйство не располагает утепленными помещениями, достаточным количеством кормов хорошего качества и нужным инвентарем, то проводить её очень сложно. Она не только не даст выгоды, а, наоборот, может привести к потерям ягнят от простудных заболеваний и недокорма из-за недостатка молока у маток. Весеннее ягнение в этом смысле имеет ряд преимуществ перед зимним. Его приурочивают к началу выпаса овец, когда на пастбищах появляется трава. Таким образом, отпадает необходимость в теплых помещениях, так как при этом овцематок с приплодом можно содержать на пастбище.
По словам начальника отдела животноводства и племенного хозяйства Минсельхоза КЧР Хызыра Джатдоева, в республике на сегодня есть все возможности для того, чтобы не только благополучно провести кампанию по ягнению овец, но и улучшить результаты по выходу молодняка и превзойти прошлогодние показатели.
– Весь животноводческий комплекс полностью готов к действию, – говорит Хызыр Магомедович. – Имеется обязательный, сбереженный с осени, запас кормов, чтобы для кормления новорожденных ягнят у овец было достаточно молока. Так что и на частных подворьях, и в крупных племенных хозяйствах республики остается лишь благополучно «собирать урожай» четвероногих малышей.
Настрой у животноводов самый позитивный, хотя о цифрах говорить пока рано, поскольку все только начинается. Генетический потенциал (биологическое многоплодие) овцы местной карачаевской породы невелик – всего 110 на 100, по сравнению, скажем, с тонкорунной белой (здесь он доходит до 150). Но этот показатель в республике не форсируется, поскольку для наших овец, больше привыкших к полудикому содержанию, выгодней иметь потомства меньше, да лучше. Как говорят фермеры, пусть один ягненок, но зато сильный и крепкий. Поэтому упор делается не столько на количество полученных ягнят, сколько на качество приплода.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях