Меняет город зеленый свой убор

15 апреля в 05:02
 просмотров

Последние два года Черкесск стремительно преображается в лучшую сторону – городская мэрия и руководство республики уделяют особое внимание его благоустройству, озеленению и чистоте. С ранней весны и практически до самой зимы радуют горожан и гостей республиканской столицы яркие цветники и свежие газоны в парках, на центральных улицах и площадях.
Так, уже в марте этого года началась посадка виолы по улице Первомайской, к которой в недалеком будущем подселят цинерарию и пеларгонию. Для ранневесенного цветения (первое оформление) планируется посадка двулетников и луковичных на площади 5119 кв. м. Последние два года Черкесск стремительно преображается в лучшую сторону – городская мэрия и руководство республики уделяют особое внимание его благоустройству, озеленению и чистоте. С ранней весны и практически до самой зимы радуют горожан и гостей республиканской столицы яркие цветники и свежие газоны в парках, на центральных улицах и площадях.
Так, уже в марте этого года началась посадка виолы по улице Первомайской, к которой в недалеком будущем подселят цинерарию и пеларгонию. Для ранневесенного цветения (первое оформление) планируется посадка двулетников и луковичных на площади 5119 кв. м. В качестве второго оформления летниками будут засажены цветники общей площадью 5667 кв. м, на которых будет красоваться около полутора десятков цветочных сортов.
Всего к высадке в 2014 г. запланировано около 500 тыс. шт. рассады цветов. Все работы будут проходить в соответствии с муниципальным контрактом на 2014 г. в течение весеннего и осеннего сезонов. Такую информацию предоставило муниципальное управление «Зеленстрой».
– Мы убеждены, что зеленые ковры газонов, посадка деревьев и кустарников, разбивка цветников – это больше, чем просто способ украсить окружающую среду, – говорит директор МУП «Зеленстрой» Валерий Дедук. – Ведь появление каждого нового зеленого оазиса способствует оздоровлению экологии, очищению атмосферного воздуха и нормализации теплового режима почвы в городе. Уровень используемых нами ландшафтных технологий позволяет преодолевать существующие сложности городского озеленения, обеспечивая высокую приживаемость декоративных растений в имеющихся условиях.
В нынешнем году планируется новое, более стильное оформление подвесных вазонов на разделительной полосе на улицах Ленина и Демиденко, в которые будет высажено более 2,5 тысяч ампельных растений.
Будут облагорожены и новые цветники на недавно отреставрированной улице Доватора. На площади 497 кв. м планируется посадка красиво цветущих летников и горшечных. Для вертикального озеленения этой же улицы предусмотрено сразу несколько видов кустарников.
Стелу «Дружба народов» перед спуском в ПК и О «Зеленый остров» украсит гармоничное сочетание колеуса с цинерарией. Здесь на площади 157 кв. м высадят по 3 тыс. шт. рассады этих цветов. А вот круг на улице Октябрьской при въезде в город облагородят яркие обильно цветущие летники новых сортов. Площадь 218 кв. м покроют 8,5 тыс. шт. рассады сальвии, петунии и алиссума.
Не забыт и еще один круг – на площади им. Петрусевича, 156 кв.м. которого планируется занять более чем 6 тыс. шт. рассады портулака гибридного.
– Это новая культура в городе, которая, надеюсь, понравится горожанам, – рассказывает Валерий Дедук. – Как всегда, мы уделяем особое внимание оформлению цветников на площади перед зданием мэрии МО г. Черкесска – месте проведения массовых гуляний и отдыха горожан. Здесь на площади 490 кв. м предусмотрено самое большое разнообразие цветочных культур. Цветники украсят 20 тыс. летников (петуния, альстромерия, вербена, бегония), красоту которых выгодно оттенят растущие там хвойные деревья. Их, в свою очередь, мы регулярно стрижем для поддержания формы и обрабатываем от вредителей и болезней.
По словам руководителя «Зеленстроя», большое разнообразие цветочных культур предусмотрено и в Центральном сквере, прилегающем к главной площади города. На территории 667 кв. м, занятой цветниками, будут располагаться более 26 тыс. цветов!
Есть перемены и в самом подходе к посадке цветников. Раньше на площади у здания Правительства КЧР они оформлялись один раз в год, и часто посадка летников, которые должны высаживаться до июня, затягивалась до середины июля. Впервые эти цветники были посажены до зимы – осенью прошлого года, что позволило сохранить рисунок и создать цветущий вид уже в начале весеннего периода. Цветущую на площади 600 кв. м виолу со временем сменят бегония, алиссум, портулак, агератум и пеларгония. Всего же будет высажено порядка 24 тыс. шт. рассады.
Восточному вьезду в город, украшенному 22-метровой стелой, также уделено внимание. Для укрепления склонов круга вокруг стелы диаметром почти 40 м была посеяна газонная трава. Устройство газона – это, пожалуй, наиболее универсальный и эффективный метод озеленения городской среды. Там, где нет возможности посадить дерево или кустарник, зеленый травяной ковер надежно защищает почву от эрозии и вносит свой вклад в очищение воздуха, ведь готовый газон характеризуется гораздо более высокой активностью фотосинтеза, чем молодые сеянцы. Правильно выращенная газонная трава красива, долговечна, устойчива к вытаптыванию и морозам.
В ближайшее время здесь же, у стелы, будет применено новое ландшафтное оформление с использованием кустарников, хвойников, почвопокровных роз и канн.
Так что свой зеленый наряд Черкесск не только сохраняет, но и постоянно меняет в соответствии с современными модными тенденциями, и это идет на пользу не только городу, но и живущим в нем людям.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях