Экономика на подъеме

16 апреля в 06:58
 просмотров

Министр экономического развития Карачаево-Черкесии Эльдар Тлябичев провел пресс-конференцию, в ходе которой вкратце рассказал о некоторых экономических и социальных показателях, которых удалось достичь в прошлом году, и о реализующихся в республике инвестиционных проектах.
Отвечая на вопрос, каким, с экономической точки зрения был для нашего региона 2013 год, Эльдар Тлябичев в качестве позитивных факторов назвал рост сельхозпроизводства, увеличение инвестиционного спроса, положительную динамику в добыче полезных ископаемых, рост заработной платы, снижение численности официально зарегистрированных безработных граждан. Министр экономического развития Карачаево-Черкесии Эльдар Тлябичев провел пресс-конференцию, в ходе которой вкратце рассказал о некоторых экономических и социальных показателях, которых удалось достичь в прошлом году, и о реализующихся в республике инвестиционных проектах.
Отвечая на вопрос, каким, с экономической точки зрения был для нашего региона 2013 год, Эльдар Тлябичев в качестве позитивных факторов назвал рост сельхозпроизводства, увеличение инвестиционного спроса, положительную динамику в добыче полезных ископаемых, рост заработной платы, снижение численности официально зарегистрированных безработных граждан. Министр также сообщил, что среди субъектов СКФО КЧР занимает второе место по росту объема выполненных работ по такому виду деятельности, как строительство.
Эльдар Анатольевич отметил, что одной из приоритетных задач, стоящих перед Правительством республики, является улучшение инвестиционного климата в регионе. В начале марта этого года был утвержден инвестиционный план, в который вошли четырнадцать проектов. Среди самых известных – фабрика по производству обуви, строительство которой начнется уже в ближайшее время, как только будет подобрано место ее размещения; производство щебня из серпентинитов (первая очередь дробильно-сортировочного комплекса уже запущена в Урупском районе); фабрика по переработке шерсти и производству пряжи в Черкесске. Самым дорогостоящим и масштабным станет строительство Худесского горно-обогатительного комбината. Также в инвестплан вошли проекты по строительству гипсового завода, производству синтетической кожи, замши и велюра, развитию производства и переработки козьего молока, развитию туристско-рекреационного комплекса «Мара» и другие.
От реализации проектов, в первую очередь, ожидается большой социальный эффект, в частности – появление новых рабочих мест и увеличение налоговой базы, что положительно скажется на развитии региона.
В завершение Эльдар Тлябичев отметил, что официальное подведение итогов 2013 года состоится несколько позже, но в целом все прогнозы относительно экономического развития республики сбылись, и 2014 год для экономики Карачаево-Черкесии будет не менее благоприятным.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях