С заботой о сельчанах

16 апреля в 06:45
 просмотров

По поручению Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова председатель Правительства КЧР Мурат Карданов совершил рабочую поездку по муниципальным районам республики с целью проинспектировать ход строительства социальных объектов.
Одна из задач, поставленных Главой республики Р.Темрезовым перед председателем Правительства, – совместно с главами муниципальных городов и районов определить площадки под строительство детских садов. Отдельное поручение Главы республики было дано по ст. Зеленчукской, где дефицит мест в дошкольных учреждениях составляет более 540 мест. В Зеленчукской руководитель Правительства КЧР осмотрел потенциальные площадки под строительство нового детского сада, рассчитанного на 250 мест. Было принято решение строить детский сад на территории школы №2 по принципу «школа плюс детский сад». По поручению Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова председатель Правительства КЧР Мурат Карданов совершил рабочую поездку по муниципальным районам республики с целью проинспектировать ход строительства социальных объектов.
Одна из задач, поставленных Главой республики Р.Темрезовым перед председателем Правительства, – совместно с главами муниципальных городов и районов определить площадки под строительство детских садов. Отдельное поручение Главы республики было дано по ст. Зеленчукской, где дефицит мест в дошкольных учреждениях составляет более 540 мест. В Зеленчукской руководитель Правительства КЧР осмотрел потенциальные площадки под строительство нового детского сада, рассчитанного на 250 мест. Было принято решение строить детский сад на территории школы №2 по принципу «школа плюс детский сад». Строительство такого крупного детского сада позволит значительно сократить очередность в дошкольные учреждения станицы.
Всего в текущем году в Зеленчукском районе, по распоряжению Главы республики, планируется построить и реконструировать еще четыре дошкольных учреждения. Так, в ст. Сторожевой и в с. Маруха будут реконструированы детские сады, рассчитанные на 80 и 100 мест соответственно. В ст. Зеленчукской один из корпусов общеобразовательной школы №4 планируется перепрофилировать под дошкольное учреждение на 50 мест. Дошкольное учреждение на 50 мест планируется построить и в пос. Архыз.
Мурат Карданов поручил представителям администрации Зеленчукского района провести подворный обход на наличие детей в возрасте до 3 лет и от 3 до 7 лет в целях уточнения районной очереди на предоставление мест в дошкольных учреждениях.
В ст. Зеленчукской председатель Правительства КЧР проинспектировал ход работ по строительству системы водоснабжения данного населенного пункта. На сегодняшний день на объекте ведутся пуско-наладочные работы по запуску воды.
Ознакомившись с ходом строительства водопроводных сетей и подводящего водовода из зоны подземного водозабора к станице, Мурат Карданов поручил представителям Дирекции капитального строительства КЧР и подрядным организациям в течение недели завершить все необходимые пусконаладочные работы и быть готовыми в кратчайшие сроки сдать объект в эксплуатацию в целях подачи воды в дома жителей в штатном режиме.
Следующим пунктом рабочей поездки стал Карачаевский муниципальный район. Здесь М. Карданов ознакомился с ходом строительства Карачаевского сельского водовода, возводимого в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2014 года». Строительство объекта находится на завершающей стадии. Мурат Карданов указал на необходимость сдачи данного объекта в эксплуатацию в течение недели. Карачаевский сельский водовод обеспечит водой семь населенных пунктов – Новый Карачай, Орджоникидзевский, Кумыш, Малокурганный, Кубрань, Хумара, Белая гора.
Далее председатель Правительства посетил ст. Красногорскую Усть-Джегутинского муниципального района, где остро стоит вопрос с водоснабжением. Для решения данной проблемы в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий в 2014 – 2020 гг.» предусмотрено строительство водозабора с насосной станцией. Участники инспекционной поездки осмотрели место строительства данного объекта, ознакомились с мощностью водоносного слоя.
Мурат Карданов поставил перед проектировщиками сроки, в которые необходимо подготовить проектно-сметную документацию, после чего приступить к работам. В текущем году данный объект планируется сдать в эксплуатацию.
Мурат Карданов посетил также село Знаменка Прикубанского муниципального района, где осмотрел строящееся здание дошкольного учреждения, рассчитанного на 120 мест, общей площадью 1377,4 кв. метров. В ходе осмотра руководитель Правительства КЧР поручил синхронизировать строительные работы, чтобы детский сад был сдан в эксплуатацию осенью этого года.
В ходе поездки в Прикубанский район Мурат Карданов ознакомился также с ходом берегоукрепительных работ вдоль реки Абазинка в с. Николаевском. Протяженность участка берегоукрепления составляет 1300 метров, уже выполнено более 30% работ. Завершить строительные работы на данном объекте планируется к концу месяца.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях