В Парламент – по партийным спискам

16 апреля в 07:04
 просмотров

Соответствующий закон принят на 51-й сессии, которая состоялась 10 апреля. В работе пленарного заседания приняли участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Мурат Суюнчев.
Единогласно в двух чтениях парламентарии приняли закон КЧР «О выборах депутатов Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики». Его проект был внесён в качестве законодательной инициативы группой депутатов Парламента республики в количестве 63 человек. Ранее его обсудили и единогласно поддержали на расширенном заседании комитета по законодательству и государственному строительству.
Помимо приведения действующего республиканского законодательства в соответствие с федеральным, данным законопроектом предлагалось изменить вид избирательной системы, предусмотрев избрание депутатов Народного Собрания (Парламента) КЧР только по партийным спискам.
Соответствующий закон принят на 51-й сессии, которая состоялась 10 апреля. В работе пленарного заседания приняли участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Мурат Суюнчев.
Единогласно в двух чтениях парламентарии приняли закон КЧР «О выборах депутатов Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики». Его проект был внесён в качестве законодательной инициативы группой депутатов Парламента республики в количестве 63 человек. Ранее его обсудили и единогласно поддержали на расширенном заседании комитета по законодательству и государственному строительству.
Помимо приведения действующего республиканского законодательства в соответствие с федеральным, данным законопроектом предлагалось изменить вид избирательной системы, предусмотрев избрание депутатов Народного Собрания (Парламента) КЧР только по партийным спискам. Плюс такой системы заключается в индивидуальной ответственности политической партии за выполнение её предвыборных обещаний. «Мы считаем, что такой порядок будет способствовать большей ответственности политических партий перед избирателями, жёсткой дисциплине в рамках самой партии», – сказал председатель комитета Парламента КЧР по законодательству и государственному строительству Владимир Умалатов.
Кроме того, отметил он, в процессе работы над законопроектом были учтены все замечания и предложения Центральной избирательной комиссии РФ.
Согласно Конституции КЧР, в бюллетене для голосования будут размещены фамилии, имена и отчества первых пяти кандидатов из списка.
Кроме того, на сессии был принят ряд значимых для республики законов. Так, в двух чтениях депутаты приняли в новой редакции республиканский закон о культуре. Он был разработан с целью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Законом урегулированы полномочия органов государственной власти Карачаево-Черкесии в области культуры, конкретизированы способы взаимодействия органов госвласти КЧР и органов местного самоуправления в этой сфере, определены меры государственной поддержки культуры и т.д.
Также в двух чтениях принят республиканский закон «О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О местном самоуправлении в Карачаево-Черкесской Республике». Им определён порядок проведения экспертизы нормативных правовых актов муниципальных образований, а также порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.
В двух чтениях принят республиканский закон «О внесении изменений в статью 3 Закона Карачаево-Черкесской Республики «Об управлении государственной собственностью Карачаево-Черкесской Республики». Изменения касаются определения перечня имущества, которое может находиться в собственности субъекта Российской Федерации. Речь идёт об имуществе, необходимом для обеспечения охраны здоровья граждан, а именно для оказания первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи, проведения медосмотров, медицинских экспертиз и т. д.
В двух чтениях принят и закон, которым вносятся изменения в действующий Закон КЧР «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики». Им дополняется список документов, подаваемых вместе с заявлением о назначении и предоставлении ежемесячной денежной выплаты до достижения ребенком трех лет. Уточнено, что решение о назначении выплаты принимается руководителем уполномоченного органа местного самоуправления муниципального района или городского округа КЧР. Также действующий закон дополняется новой статьей о составе семьи, который будет учитываться при исчислении величины среднедушевого дохода, и о расчете среднедушевого дохода семьи.
Помимо этого, сумма ежемесячной денежной выплаты будет ежегодно устанавливаться республиканским законом о бюджете.
В третьем, окончательном, чтении принят республиканский закон «О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «Об административных правонарушениях». Им предусматривается административная ответственность должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за нарушение правил регистрации и эксплуатации аттракционной техники.
В двух чтениях принят республиканский закон «О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «Особенности регулирования земельных отношений в Карачаево-Черкесской Республике». Изменения направлены на то, чтобы земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставлялись непосредственно в целях ведения крестьянского (фермерского) хозяйства лицам, зарегистрированным в порядке, установленном законодательством РФ, в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства.
Законом «О наделении органов местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики в области жилищно-коммунального хозяйства», также принятым на сессии, определены государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления муниципальных образований КЧР в области теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения. Отдельными государственными полномочиями, согласно закону, наделяются органы местного самоуправления следующих муниципальных образований: Апсуанское сельское поселение Адыге-Хабльского муниципального района; Грушкинское сельское поселение Адыге-Хабльского муниципального района; Красновосточное сельское поселение Малокарачаевского муниципального района; Усть-Джегутинское городское поселение Усть-Джегутинского муниципального района; Бесленеевское сельское поселение Хабезского муниципального района.
Органы местного самоуправления наделяются отдельными государственными полномочиями КЧР на неограниченный срок. Также в законе прописаны их права и обязанности при осуществлении данных полномочий, условия и порядок предоставления субвенций, а также условия предоставления субсидий организациям коммунального комплекса. Включает закон и методику распределения субвенций между муниципальными образованиями.
Кроме того, парламентарии в двух чтениях приняли закон КЧР «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи тонизирующих напитков». Им устанавливается запрет на розничную продажу на территории КЧР слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков.
Согласно закону, к слабоалкогольным тонизирующим напиткам относятся слабоалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические, с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 % объёма готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты.
Что касается безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, их розничная продажа не допускается несовершеннолетним; в образовательных и медицинских организациях; в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодёжи.
Со дня вступления в силу данного закона Закон КЧР «О запрете продажи несовершеннолетним слабоалкогольных тонизирующих напитков» будет признан утратившим силу.

Пресс-служба Парламента КЧР.

Пресс-служба Парламента КЧР.
Поделиться
в соцсетях