Шагая по Европе

23 апреля в 06:09
 просмотров

Воспитанник спортивной школы «Олимпик», пятнадцатилетний спортсмен Кемал Каитов занимается дзюдо неполных три года, но уже делает весомые успехи. В своей возрастной категории является одним из самых перспективных дзюдоистов Карачаево-­Черкесии. Он занимает восьмое место в мировом рейтинге до 18 лет и сейчас активно борется за право представлять Россию на первенствах Европы и мира.
В марте Кемал завоевал «бронзу» Кубка Европы в Турции среди юношей. В сложных соревнованиях, в которых принимали участие около 640 спортсменов из более чем 20 стран, он проиграл только чемпиону в своей возрастной категории (+90). Но это досадное поражение не позволило ему бороться в финале.

А в начале апреля Каитов вернулся с новой медалью, тоже бронзовой, с Кубка Европы среди юношей, который проходил в г. Твери. Представители более 30 стран принимали участие в турнире, и снова чуть­-чуть не хватило Кемалу для того, чтобы подняться на более высокую ступень пьедестала.
Характера и силы воли молодому человеку не занимать. В одном из боев при выполнении сложного приема соперник из Таджикистана вывихнул ему ключицу. Кемал сам вставил себе ключицу и, разозленный произошедшим, стал бороться с удвоенным напором и выиграл бой, хотя изначально проигрывал по очкам.
Тренер спортсмена Борис Чомаев говорит о своем воспитаннике как об очень талантливом и перспективном спортсмене с хорошими физическими данными, но сетует на недостаточную мотивированность бойца: «Кемал не уделяет достаточное внимание спорту, хотя у него есть потенциал и все данные, чтобы претендовать на олимпийскую медаль». Скорее всего, это связано с юностью спортсмена, и, думается, после успешных выступлений на международном уровне он пересмотрит позиции спорта в своей жизни. Тем более, в родной Новой Джегуте он уже становится местной знаменитостью и примером для подражания.
Уже в ближайшие месяцы Каитов будет представлять Россию и КЧР на Кубках Европы в Чехии и Германии. Болеем и следим за выступлением земляка!