Инвестиции – в село

Сегодня в 04:56
 просмотров

21 апреля Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов принял участие в совместном заседании Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое в Георгиевском зале Кремля провел Президент России Владимир Путин.
Всего в работе совместного заседания приняли участие 140 человек – спикеры двух палат Федерального Собрания Российской Федерации, вице-премьеры РФ, члены Правительства Российской Федерации, главы 85 субъектов России, лидеры фракций Государственной Думы РФ, представители общественных организаций.

21 апреля Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов принял участие в совместном заседании Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое в Георгиевском зале Кремля провел Президент России Владимир Путин.
Всего в работе совместного заседания приняли участие 140 человек – спикеры двух палат Федерального Собрания Российской Федерации, вице-премьеры РФ, члены Правительства Российской Федерации, главы 85 субъектов России, лидеры фракций Государственной Думы РФ, представители общественных организаций.

Главной темой совещания стали вопросы, связанные с обеспечением устойчивого развития сельских территорий, а также меры, направленные на привлечение в село долгосрочных инвестиций, повышение востребованности его производственного, туристического и рекреационного потенциала. Поддержка малого предпринимательства и кооперации на селе, услуги организаций здравоохранения, образования и соцобеспечения, жилищные условия, газификация, качество дорог и общественный транспорт – участники заседания рассмотрели широкий круг проблем, от решения которых напрямую зависит привлекательность сельских территорий для жизни и работы сельских тружеников.
В  своей вступительной речи Президент России Владимир Путин отметил, что «сельские территории обладают мощным экономическим, демографическим, природным и историко-культурным потенциалом. Наша задача – эффективно его использовать в интересах всей страны для достижения нового качества жизни миллионов наших граждан». При этом Президент отметил, что число сельских жителей ежегодно сокращается, и если в 2000 году было 40 миллионов сельских жителей, то сейчас на селе проживает около 37 миллионов человек.
«Причём отток из сельской местности продолжается», – добавил глава государства.
Президент предложил разработать долгосрочную Стратегию устойчивого развития сельских территорий. «Считаю, что такой концептуальный документ действительно нужен, чтобы власти всех уровней, общественные структуры и политические партии, бизнес имели ясное представление о тех задачах, которые предстоит вместе решать и действовать, что называется, единым фронтом», – отметил глава государства.
В своем выступлении Президент России обозначил ряд магистральных направлений развития села, которые будут иметь максимальный мультипликативный эффект не только для селян, но и для региона в целом.
Среди них Президент назвал улучшение жилищных условий сельчан, дорожного и транспортного обеспечения, повышение эффективности работы органов местного самоуправления, необходимость поддержки сельских предпринимателей и особенно сельской молодежи.
Президент особо подчеркнул, что должна быть активизирована работа по информированию граждан о существующих видах государственной поддержки. «И заниматься этим должен в местном самоуправлении специальный, ответственный за это человек», – добавил В. Путин.
В Карачаево-Черкесской Республике в последнее время удалось достичь положительной динамики роста сельскохозяйственного производства. Данный позитивный результат напрямую связан с реализацией программных методов развития агропромышленного комплекса, оказания всесторонней и планомерной поддержки тружеников села. Об этом заявил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, комментируя итоги заседания Государственного совета Российской Федерации.
«Весь набор принципиальных вопросов, которые надо решать на селе, нам известен. Это и проблемы с газоснабжением, и газификация, проблемы развития всего комплекса социальной инфраструктуры, решение вопросов занятости населения, привлечение молодых кадров через создание условий для их работы.
Сегодня идет сокращение сельского населения в среднем на 3% в год. Конечно, надо эту ситуацию менять, но менять качественно. Решая вопрос с водоснабжением, мы должны обеспечить подачу в дома сельчан качественной питьевой воды, решать серьезные вопросы, связанные с твердым покрытием дорог. В этом плане качество дорожного полотна в Карачаево­-Черкесии чуть выше среднероссийского уровня. А в плане обеспечения качественной питьевой водой у нас не самая лучшая ситуация, и это нам необходимо в первую очередь исправлять. Важно и создание товарных производств ­- сельхозпредприятий полного цикла с переработкой. Решая такие проблемы, мы будем понимать, что наше село развивается», -­ отметил Глава Карачаево­-Черкесии Рашид Темрезов.
В период с 2008 по 2013 годы в Карачаево­-Черкесской Республике удалось реализовать комплекс мероприятий по улучшению социальной инфраструктуры на селе. В рамках реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, было введено в эксплуатацию и оказана помощь в приобретении более 65 тыс. кв. метров жилья, в том числе для молодых специалистов и молодых семей более 25 тыс. кв. метров, построено 7 учреждений первичной медико-­санитарной помощи, построено более 250 км газораспределительных сетей и более 180 км локальных водопроводов. По итогам 2013 года уровень обеспеченности сельского населения питьевой водой составил 62,4%, а уровень газификации жилых домов сетевым газом в сельской местности ­- 63,1%.
В своем ежегодном Послании Народному Собранию Глава Карачаево­-Черкесии обозначил задачу, которая в республике будет решена, – в 2016 году качественной питьевой водой должны быть обеспечены все населённые пункты республики.
Также будет продолжена работа над газификацией региона и, прежде всего, сельских территорий. Согласно плану газификации Карачаево­-Черкесии на 2014-­2016 годы, который утвержден Главой Карачаево­-Черкесии Рашидом Темрезовым и председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, газификация населенных пунктов республики будет завершена в 2017 году.

Пресс-­служба Главы и Правительства КЧР.

Поделиться
в соцсетях