Остановить нарастание межнациональных фобий

29 апреля в 07:54
2 просмотра

2014 год, едва начавшись, удивил числом неординарных и неожиданных событий, но если успешное проведение Олимпиады прогнозировалось, то события в Украине и присоединение Крыма к России никем не предвиделись, хотя последнее и было встречено россиянами с ликованием. Однако угрозы и вызовы сегодняшнего дня, к сожалению, не стали меньше. У нас в республике благодаря усилиям властей удается сохранять мир и спокойствие, но угроза экстремизма остается. Антитезой ей всегда будет единство нации и создание благоприятных условий для развития всех народов страны. Наш корреспондент Ольга МИХАЙЛОВА встретилась с министром по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгением КРАТОВЫМ и попросила рассказать о деятельности министерства в этом направлении.

2014 год, едва начавшись, удивил числом неординарных и неожиданных событий, но если успешное проведение Олимпиады прогнозировалось, то события в Украине и присоединение Крыма к России никем не предвиделись, хотя последнее и было встречено россиянами с ликованием. Однако угрозы и вызовы сегодняшнего дня, к сожалению, не стали меньше. У нас в республике благодаря усилиям властей удается сохранять мир и спокойствие, но угроза экстремизма остается. Антитезой ей всегда будет единство нации и создание благоприятных условий для развития всех народов страны. Наш корреспондент Ольга МИХАЙЛОВА встретилась с министром по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгением КРАТОВЫМ и попросила рассказать о деятельности министерства в этом направлении.

– 16 апреля в селе Учкекен прошла встреча сотрудников министерства, – отметил он, – с общественностью Малокарачаевского муниципального района. Это уже не первая встреча с районными активами, в мероприятии приняли участие старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму при МВД по КЧР А. Эркенов, оперуполномоченный этого же центра А. Дышеков, заместитель главы администрации Малокарачаевского муниципального района И. Семенов, заместитель мэра г. Кисловодска О. Самсонников, руководители общественных национальных и религиозный организаций, директора и учителя СОШ Малокарачаевского муниципального района, представители муниципальных СМИ. В ходе встречи мы рассказали активу района об основных направлениях деятельности министерства, были обсуждены вопросы взаимодействия государственных структур, общественных, религиозных организаций в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся и молодежи, профилактике распространения экстремизма среди подрастающего поколения. Собравшимся был продемонстрирован фильм о ситуации в Сирийской Арабской Республике, директорам школ и руководителям национальных и религиозных организаций для использования в работе были розданы информационные материалы, изданные нашим министерством и Антитеррористической комиссией в КЧР.
– Какие вопросы поднимались активом района?
– Олег Самсонников рассказал о работе Межэтнического совета при главе города Кисловодска. Его опыт был полезен и нам, и активу района, самих же жителей Малого Карачая интересовали многие вопросы, и среди самых острых – вопросы доставки прессы в район, удорожания подписки на газету «День республики», была высказана и серьезная озабоченность работой почтовой службы. Жители района выражали также недовольство, что жизнь района весьма мало отражается в прессе, район отдаленный, но все же здесь чаще должны бывать и пресса, и телевидение.
­­– Вы полагаете, от прессы много зависит?
­- Безусловно. Ведь ни для кого не секрет, что из широкого потока информации, поступающей с Северного Кавказа, федеральные масс-­медиа предпочитают негатив, в обществе сформированы нежелательные стереотипы о регионе и выходцах из него, тогда как в округе происходит много хорошего, и потому наша задача ­- вернуть позитивное отношение к уникальному по рекреационным возможностям региону России, остановить нарастание межнациональных фобий, создать площадки для обмена опытом, ведь низкий рейтинг Северного Кавказа в центральных СМИ приводит к снижению туристического потока и уменьшению инвестиций в экономику региона.
­– И что было сделано министерством для формирования положительного образа Северного Кавказа в центральных СМИ?
­- В прошлом году мы установили связи с 10 крупнейшими информ­-агентствами России, где сегодня размещаем информацию об экономической, социальной и культурной жизни региона, что, как мне думается, будет немало способствовать улучшению образа республики в СМИ. Кроме того, как вы знаете, 27­-28 марта в столице Дагестана состоялся семинар-­совещание «Проблемы и перспективы повышения эффективности информационной политики в СКФО». По общему мнению участников форума, сложившийся в российском информационном поле перекос в сторону негативных публикаций о событиях на Северном Кавказе диктует необходимость принятия ряда мер. В частности, организации совместной работы медиа-­ресурсов СКФО в едином информационном пространстве. Это объединение усилий необходимо и потому, что практически все северокавказские республики сталкиваются с похожими проблемами: проявлением идеологии экстремизма и терроризма, нагнетанием межнациональной и межрелигиозной розни.
Теперь министерства и комитеты регионов будут регулярно обмениваться информацией, также стороны будут совместно принимать участие в международных книжных ярмарках, выставках, симпозиумах и конференциях. Особой строкой в документе прописано информационное противодействие терроризму и экстремизму.
­– События в Волгограде показали, что идеология терроризма жива, однако, совместные действия многих стран, как это было во время Олимпиады, способны противостоять ей. А что делается в этой связи в нашей республике?
­- 19 марта в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по КЧР прошел семинар­-совещание с руководителями религиозных организаций по вопросам представления отчетности, анализа их деятельности и проведения профилактической работы по недопущению проявлений признаков экстремизма в их деятельности.
­– Сегодня редко цитируется старый принцип Ортеги: «Единый народ не может быть побежден», но никто не оспаривает его истинность. Именно ваше министерство призвано проводить государственную политику сплочения нации.
­- В рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года в первом квартале этого года мы провели 43 мероприятия, направленных на укрепление единства российской нации, этнокультурное развитие народов республики. Ко всем религиозным праздникам были приурочены посещение храмов и мечетей официальными лицами, поздравление верующих, благотворительные акции и концерты для детей-сирот, инвалидов, рожениц, военнослужащих, встречи в рамках реализации соглашений о сотрудничестве между религиозными организациями и органами исполнительной власти. Для того, чтобы жители региона чувствовали себя частью великой страны, мы стараемся использовать памятные и юбилейные даты, поддерживать мероприятия, проводимые общественными и религиозными организациями. В течение года запланировано проведение серии мероприятий совместно с Русской Православной Церковью, посвященных 700­-летию со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского. В республике широко отмечалось 80­-летие со дня рождения российского государственного и общественного деятеля Юрия Калмыкова, 105­-летие со дня рождения черкесского писателя Абдуллаха Охтова, 150­-летие со дня рождения видного карачаевского просветителя Ислама Крымшамхалова. Но наши народы объединяют не только праздники, но и трагедии. В митинге, посвященном Дню памяти жертв политических репрессий казачества, приняли участие все национальные общественные организации. 70-­летие снятия блокады Ленинграда, 25-­летие вывода советских войск из Афганистана стали поводом осознать общность истории и судеб наших народов.
Следует особо отметить, что Карачаево-­Черкесия выиграла конкурсный отбор среди субъектов РФ на предоставление субсидий в рамках реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014­-2020 годы)».
Ожидается, что участие Карачаево-­Черкесии в этой программе даст ощутимые результаты в сфере укрепления единства российской нации, будет способствовать созданию условий для полноценного социально-­экономического и национально-­культурного развития народов Карачаево­-Черкесии, а также эффективной системы профилактики терроризма и экстремизма.
­– Какие события в центре вашего внимания сегодня, и что из произошедшего в этом году вы считаете наиболее значимым?
­- Безусловно, всех нас беспокоят события на Украине. В министерство поступало множество писем, обращений жителей республики с предложением организовать помощь жителям Крыма. 18 марта на центральной площади Черкесска прошел митинг в поддержку жителей Крыма и народов Украины под девизом: «Карачаево­-Черкесия, Республика Крым – это Россия!», инициированный Общественной палатой КЧР, ветеранами-«афганцами», казаками Баталпашинского казачьего отдела, ветеранскими и молодежными организациями. Это была искренняя, поистине всенародная поддержка крымчан. Сегодня мы с волнением наблюдаем за событиями на юго-­востоке Украины…

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях