«Я помню, я горжусь»

30 апреля в 07:01
 просмотров

Приближается 9 Мая — тот самый настоящий и всеми любимый праздник, всегда вызывающий у граждан нашей страны массу самых разных эмоций и воспоминаний -­ очень уж тяжело он достался. Символом нашей победы в Великой Отечественной войне стала георгиевская ленточка. 24 апреля яркие, четкие черно-­оранжевые полосы вновь замелькали в руках и на одежде граждан, на антеннах и зеркалах автомобилей. В республике, как и по всей стране, стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка». В Карачаево­-Черкесии старт ей был дан на мероприятии, состоявшемся в Парке Победы г. Черкесска. Внимательные горожане из числа собравшихся на открытие заметили, что часть комплекса мемориалов обновлена к празднику, над другой частью еще ведутся работы. «Иван Лободин. Герой Советского Союза» обводила золотой краской потускневшие буквы Алина Сарксян. Приближается 9 Мая — тот самый настоящий и всеми любимый праздник, всегда вызывающий у граждан нашей страны массу самых разных эмоций и воспоминаний -­ очень уж тяжело он достался. Символом нашей победы в Великой Отечественной войне стала георгиевская ленточка. 24 апреля яркие, четкие черно-­оранжевые полосы вновь замелькали в руках и на одежде граждан, на антеннах и зеркалах автомобилей. В республике, как и по всей стране, стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка». В Карачаево­-Черкесии старт ей был дан на мероприятии, состоявшемся в Парке Победы г. Черкесска. Внимательные горожане из числа собравшихся на открытие заметили, что часть комплекса мемориалов обновлена к празднику, над другой частью еще ведутся работы. «Иван Лободин. Герой Советского Союза» обводила золотой краской потускневшие буквы Алина Сарксян. Она в числе группы мастеров, нанятых для реставрации бюстов и мемориалов Парка Победы меценатом Ренатом Айдиновым, отозвавшимся на сообщение мэрии города о необходимости проведения таких работ. Девушка, недавно переехавшая в нашу республику, призналась, что только сегодня узнала, кто такой И. Лободин, и теперь в курсе, в честь кого названа одна из самых протяженных улиц города.
Тем временем народу в парке прибывало. Воспитанники Центра военно­-патриотического воспитания молодежи г. Черкесска раздавали прохожим георгиевские ленточки, повязывали на руки, прикалывали к груди.
Горожанка Татьяна Каневская делилась с нами своими мыслями:
­- Для нашей семьи День Победы не рядовой праздник, он особенный. Мой дедушка по маме Михаил Алексеенко тоже воевал, он внес свой вклад в победу над фашистами, но домой не вернулся. Пропал без вести, и мы даже не знаем, где покоится его тело. Но мы его помним, гордимся им, и георгиевская ленточка — это символ нашей памяти.
Ко всем присутствующим обратилась заместитель директора Центра военно-патриотического воспитания молодежи г. Черкесска Светлана Магкаева:
­– Уже десятый год в России в канун 9 Мая раздают георгиевские ленточки. Цвета их полос ­ – черный и оранжевый ­- имеют значение, это дым и пламя. Лозунг нашей акции «Я помню, я горжусь». Мы отдаем дань памяти людям, пожертвовавшим всем ради Победы, ради нашего свободного, счастливого будущего.
Память погибших почтили минутой молчания.
­- Эта акция призывает нас всех вспомнить о подвиге наших отцов и дедов и равняться на этих мужественных, храбрых людей, -­ говорил председатель ветеранской организации Пограничного управления ФСБ России по КЧР Александр Илющенко. От имени старшего поколения он пожелал школьникам светлого безоблачного будущего, в котором насилию и агрессии не будет места.
­- К сожалению, не все нынешние молодые люди в полной мере осознают значимость праздника 9 Мая, символичность цветов георгиевской ленточки. Но я уверен, что такие акции, как эта, помогут им понять значение этой даты для нашей страны, величие подвига, совершенного советскими гражданами в 1941­-1945 годах. Я надеюсь на это, -­ говорил ветеран ВОВ, обладатель 33 медалей и орденов Мусса Махов, один из тех людей, которыми гордится вся республика.
Акция по традиции продлится до 9 Мая, и каждый из нас, приколов к лацкану георгиевскую ленточку, может заявить о своем неравнодушии к истории страны и подвигу предков.

НА СНИМКАХ: содержать памятники в порядке — дело

чести для горожан; патриоты носят георгиевские ленточки.
Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях