«Фронтовики» за работой

6 мая в 06:49
 просмотров

Ход исполнения «майских» указов Президента России Владимира Путина стал основной темой недавнего заседания регионального штаба Общероссийского народного фронта.
Открыл заседание член регионального штаба, доверенное лицо В. Путина – Виктор Китаов, который рассказал собравшимся о своем участии в «прямой линии» с Президентом. Передав основное содержание поднимавшихся вопросов, Виктор Абдуллахович подчеркнул, что глава государства дал четкое задание Общероссийскому народному фронту по осуществлению контроля за выполнением указов и поручений. Китаов призвал «фронтовиков» усилить работу в этом направлении.
Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в КЧР Владимир Абитов поделился впечатлениями от встречи «фронтовиков» с Президентом России десятого апреля, где главным вопросом обсуждения стал антикоррупционный проект «За честные закупки». Ход исполнения «майских» указов Президента России Владимира Путина стал основной темой недавнего заседания регионального штаба Общероссийского народного фронта.
Открыл заседание член регионального штаба, доверенное лицо В. Путина – Виктор Китаов, который рассказал собравшимся о своем участии в «прямой линии» с Президентом. Передав основное содержание поднимавшихся вопросов, Виктор Абдуллахович подчеркнул, что глава государства дал четкое задание Общероссийскому народному фронту по осуществлению контроля за выполнением указов и поручений. Китаов призвал «фронтовиков» усилить работу в этом направлении.
Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в КЧР Владимир Абитов поделился впечатлениями от встречи «фронтовиков» с Президентом России десятого апреля, где главным вопросом обсуждения стал антикоррупционный проект «За честные закупки». Владимир Анатольевич сообщил о сайте zachestnytza-kupki.onf.ru, где каждый желающий может разместить информацию о злоупотреблениях чиновников. Абитов также отметил, что Путин дал высокую оценку деятельности Общероссийского народного фронта и поблагодарил «фронтовиков» за активность.
В рамках обсуждения выполнения поручений Президента первой получила слово заместитель министра образования и науки КЧР Заира Карасова. Она рассказала о разработанном комплексе мероприятий по изучению русского языка детьми, для которых он не является родным (в том числе и дошкольного возраста). Большая работа ведется министерством и по расширению программы дополнительного образования. Разработана «дорожная карта» до 2018 года, по которой планируется занять в кружках и секциях дополнительного образования не менее 71% детей в возрасте от 5 до 18 лет.
О результатах поэтапного перевода медицинских учреждений преимущественно на одноканальное финансирование за счет средств обязательного медицинского страхования сообщила заместитель министра здравоохранения КЧР Татьяна Аргунова. В республике 30 медицинских организаций перешли на полное одноканальное финансирование. Бюджетное финансирование, таким образом, теперь выделяется только на капитальный ремонт учреждений здравоохранения, приобретение дорогостоящего оборудования и др. Такой подход, по словам Татьяны Нануновны, повышает эффективность и прозрачность использования финансовых средств. С 2015 года планируется следующий этап, когда высокотехнологичная медицинская помощь будет осуществляться полностью за счет средств ОМС.
Заместитель министра по физической культуре и спорту Мурат Агиров рассказал о формировании Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса, согласно которому в ближайшее время нужно разработать и принять на региональном уровне спортивные нормативы по возрастным категориям. Эти нормативы будут введены в тестовом режиме в общеобразовательные школьные учреждения. И на основе полученного мониторинга с 2017 года будут полноценно применяться. Целенаправленная работа ведется и по развитию массового спорта. Этому способствует и развитие спортивной инфраструктуры: современные спортивные объекты теперь есть в каждом районе. Одна из первых задач – организация спортивных команд в каждом коллективе учреждений и предприятий.
Об актуальном вопросе информирования населения об основных положениях пенсионной реформы представила доклад заместитель управляющего Отделением ПФР по КЧР Ирина Тамбиева. Формирование пенсионных прав будет происходить теперь в индивидуальных пенсионных коэффициентах, а не в рублях. Максимальное количество пенсионных коэффициентов заработают граждане с большим трудовым стажем и за кого работодатели уплачивают в ПФР страховые взносы в полном объеме. Далеко не все могут сразу разобраться в этой системе. Ирина Викторовна сообщила, что специалистами ПФР совместно с региональным штабом ОНФ проводится активная информационно-разъяснительная работа с членами трудовых коллективов республики по изменению порядка формирования пенсии, чтобы люди понимали смысл произошедших изменений и смогли принимать правильные решения в отношении своего будущего.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях