Олимпийский урок

6 мая в 07:15
 просмотров

Недавно республику посетил двукратный олимпийский чемпион по бобслею Алексей Воевода. Свежи в памяти слезы радости и счастья, когда наши бобслеисты (экипаж-четверка) в заключительный день Олимпиады триумфально завоевали последнее тринадцатое «золото» в копилку России. Для Александра Зубкова и Алексея Воеводы это была уже вторая золотая медаль Олимпийских игр в Сочи. Зная все это, можете представить, с каким восторгом встречали своего кумира в физкультурно-оздоровительном комплексе «Купол» юные спортсмены КЧР!
Приветствовал спортсмена лично Глава республики Рашид Темрезов: «Хотелось бы поблагодарить нашего гостя, друга за приезд. Помимо всех спортивных регалий, о которых мы знаем, вы, прежде всего, – гордость нашей страны. И тот вклад, который вы внесли в общую копилку нашей сборной, говорит о том, что у нашей страны есть мощный потенциал. Недавно республику посетил двукратный олимпийский чемпион по бобслею Алексей Воевода. Свежи в памяти слезы радости и счастья, когда наши бобслеисты (экипаж-четверка) в заключительный день Олимпиады триумфально завоевали последнее тринадцатое «золото» в копилку России. Для Александра Зубкова и Алексея Воеводы это была уже вторая золотая медаль Олимпийских игр в Сочи. Зная все это, можете представить, с каким восторгом встречали своего кумира в физкультурно-оздоровительном комплексе «Купол» юные спортсмены КЧР!
Приветствовал спортсмена лично Глава республики Рашид Темрезов: «Хотелось бы поблагодарить нашего гостя, друга за приезд. Помимо всех спортивных регалий, о которых мы знаем, вы, прежде всего, – гордость нашей страны. И тот вклад, который вы внесли в общую копилку нашей сборной, говорит о том, что у нашей страны есть мощный потенциал. И этот потенциал – молодые спортсмены – те, которые сейчас сидят здесь на трибунах, те, которые занимаются в спортивных залах по всей России. Уверен, что сегодняшняя встреча станет для ребят дополнительным стимулом для занятий, а, возможно, и изменит чью-то судьбу».
За выдающиеся заслуги в спорте, за вклад в развитие физической культуры и воспитание подрастающего поколения Рашид Темрезов присвоил Алексею Воеводе звание «Заслуженный работник физической культуры КЧР».
Встреча проходила в формате «вопрос-ответ»: любой желающий мог задать вопрос именитому спортсмену. Так, Воевода рассказал о начале своей спортивной карьеры, которая проходила на площадках тхэквондо и борьбы. Потом он перешел в армрестлинг, где добился значительных успехов: не раз становился чемпионом мира и победителем Кубков мира. Алексей вспомнил, как на чемпионате Европы он боролся с нынешним министром физической культуры и спорта КЧР Расулом Чотчаевым (титулованным армрестлером) и проиграл ему.
Прозвучал вопрос о слухах в сети, что Воевода собирается вернуться в армрестлинг. Алексей прокомментировал это так: «Я его и не покидал. Кто попал в армрестлинг, тот никогда оттуда не уйдет. Армрестлинг жил и будет жить в моем сердце».
Интересовались ребята и непривычной для спортсмена идеологией питания – вегетарианством, которому следует Алексей: как он пришел к тому, чтобы отказаться от мяса, и не мешает ли это спортивной карьере? Бобслеист рассказал о строгих требованиях в бобслейном спорте к весу спортсменов. В свое время он перепробовал массу диет и в том числе – «кремлевскую», которая предполагает потребление большого количества мяса. Но только вегетарианство, по его признанию, дало нужный эффект: уменьшение веса при сохранении жизненной силы. Он перешел в вегетарианство за четыре года до Олимпиады и до сих пор строго ему следует.
Откровенно спортсмен рассказывал и о личной жизни, о том, как поддерживает его семья, поделился радостью скорой женитьбы.
– А талисман у вас есть? – спросили с трибуны.
– Теперь есть, – ответил Воевода и под аплодисменты собравшихся продемонстрировал олимпийскую медаль.
Спортсмены обратились к Главе КЧР с вопросом о развитии зимних видов, да и, в целом, спорта в КЧР.
Рашид Бориспиевич отметил, какие важные шаги были предприняты для развития спорта в республике: строительство новой спортивной инфраструктуры, увеличение базовых видов спорта, дополнительное финансирование ведущих спортсменов и их тренеров. Последним, кстати, по словам Главы, в ближайшее время будет уделено особое внимание. Рашид Бориспиевич подчеркнул необходимость увеличения заработной платы тренерам. Он также рассказал о том, что в Карачаево-Черкесии будет разработана Стратегия развития зимних видов спорта: «Конечно, мы не будем строить трассы для бобслея. Но те возможности, которые у нас есть для развития горнолыжного спорта, мы должны использовать».
В конце мероприятия самые активные участники встречи получили фотографию Алексея Воеводы с личным автографом спортсмена. Подытоживая, олимпиец напутствовал ребят: «Самое главное – верить в успех и любить то, что ты делаешь. Я пришел в профессиональный спорт в 20 лет. Никогда не поздно пойти навстречу своей мечте».
Правда, так просто олимпийца не отпустили, а предложили ему испытание армрестлингом в схватке с нашей олимпийской надеждой, победителем первенства России по греко-римской борьбе Амаром Мамхяговым. Алексей с соперником справился, одолел он и тренера баскетбольной команды «Эльбрус» Евгения Таран. Но вот отказать юным спортсменам в снимке на память не смог. Еще долго ребята не отпускали кумира, выпрашивая автограф, задавая новые вопросы. Зато, какое удовольствие читалось на лицах мальчишек и девчонок, когда они уже выходили из зала! Позитивных эмоций точно хватит надолго…

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях