Зеленая акция на «Зеленом острове»

13 мая в 05:27
5 просмотров

Центр дополнительного образования детей совместно с Управлением Росприроднадзора по КЧР и Управлением лесами по КЧР организовали в республиканской столице праздничное мероприятие, приуроченное к Всемирному дню Земли. В этом году праздник совпал с 95-летием Всероссийских весенних экологических субботников и Всероссийским днем высадки леса, поэтому отметили его особенно торжественно.
В 10 утра колонна из мальчишек и девчонок в зеленых повязках и нарукавниках, с флажками, транспарантами и плакатами стройными рядами прошла по скверу в центре города, промаршировала перед Домом Правительства и, исполняя хором «Катюшу», спустилась в парк культуры и отдыха «Зеленый остров». Центр дополнительного образования детей совместно с Управлением Росприроднадзора по КЧР и Управлением лесами по КЧР организовали в республиканской столице праздничное мероприятие, приуроченное к Всемирному дню Земли. В этом году праздник совпал с 95-летием Всероссийских весенних экологических субботников и Всероссийским днем высадки леса, поэтому отметили его особенно торжественно.
В 10 утра колонна из мальчишек и девчонок в зеленых повязках и нарукавниках, с флажками, транспарантами и плакатами стройными рядами прошла по скверу в центре города, промаршировала перед Домом Правительства и, исполняя хором «Катюшу», спустилась в парк культуры и отдыха «Зеленый остров». Участники парада – учащиеся колледжа индустрии питания, туризма и сервиса, школы-интерната им. Г. Д. Латоковой, специализированной коррекционной школы I вида подготовились к мероприятию основательно: не только плакатами запаслись, но и концертную программу подготовили.
Открыла собрание директор Центра дополнительного образования детей Земфира Джанкезова, которая рассказала ребятам об идее всемирного праздника в честь Земли. «Мы живем в самом красивом городе – Черкесске», – отметила она, и слова ее были поддержаны аплодисментами. И чтобы это богатство сберечь и приумножить, Земфира Хамидовна призвала ребят чаще принимать участие в экологических акциях и вносить свой  вклад в процветание родного города.
С приветственными словами к присутствующим обратились также руководитель Управления Росприроднадзора по КЧР Али Куджев, первый заместитель Управления лесами КЧР Николай Кулаков, заместитель директора парка «Зелёный остров» Науруз Байрамуков и представитель ОАО «НК «Роснефть» Карачаево-Черкесскнефтепродукт» Амина Шидакова.
Активных участников акции и спонсоров отметили почетными грамотами и благодарностями. Здесь же состоялось торжественное награждение дипломами и памятными подарками победителей конкурсов рисунков, плакатов, сочинений и стихов «Зеленая весна-2014». Лучшие чтецы порадовали собравшихся чтением патриотических стихов и пейзажной лирики.
А завершился праздник массовой посадкой деревьев. Управление лесами КЧР выделило для такого случая 200 саженцев туи, каштана, березы и пихты. Туи ребята посадили рядом с танками, а деревья – в зеленой зоне по правую сторону от главной дорожки. Мальчишки и девчонки с удовольствием принялись за работу и довольно быстро с ней справились. Даже памятную табличку поставили, чтобы, цитирую слова одной из участниц акции: «Пришли через десятки лет уже со своими детьми и могли сказать: «Это я посадил здесь дерево…»
Замечательная акция, хорошая идея, трогательный парад и, без преувеличения, восхитительные конкурсные работы школьников, но очень хотелось бы, чтобы больше внимания уделили именно работе по озеленению. Ребята работали с настроением, но почему-то в спешке и поэтому – часто не очень аккуратно. В итоге рабочим пришлось многое переделывать. Городские ребята, понятное дело, далеки от сельхозработ, но было бы нелишним сначала разъяснить, показать, рассказать как это делать. Если бы мальчишки и девчонки с толком, расстановкой, вдумчиво и с любовью подошли к этому делу, пользы для них самих и для парка, думается, было бы больше.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях