Отличились и взрослые, и дети

14 мая в 06:27
 просмотров

7 мая исполнилось 95 лет со дня образования учреждений, исполняющих уголовные наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества. В связи с названной датой в Карачаево-Черкесии прошло чествование ветеранов УИИ.
Если немного коснуться истории, то наказания без лишения свободы как самостоятельный вид уголовной ответственности были введены инструкцией Народного комиссариата юстиции от 19 декабря 1917 года и назывались «обязательными общественными работами» или «принудительными работами». В 1919 году при административном отделе Московского Совета были созданы первые учреждения, исполнявшие принудительные работы, которые именовались «бюро принудительных работ». По ним Центральным карательным отделом НКЮ РСФСР было выработано специальное положение от 7 мая 1919 года. 7 мая исполнилось 95 лет со дня образования учреждений, исполняющих уголовные наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества. В связи с названной датой в Карачаево-Черкесии прошло чествование ветеранов УИИ.
Если немного коснуться истории, то наказания без лишения свободы как самостоятельный вид уголовной ответственности были введены инструкцией Народного комиссариата юстиции от 19 декабря 1917 года и назывались «обязательными общественными работами» или «принудительными работами». В 1919 году при административном отделе Московского Совета были созданы первые учреждения, исполнявшие принудительные работы, которые именовались «бюро принудительных работ». По ним Центральным карательным отделом НКЮ РСФСР было выработано специальное положение от 7 мая 1919 года. Оно и было рекомендовано всем губернским карательным отделам в качестве основы для организации бюро принудительных (исправительно-трудовых) работ. Именно этот орган явился прообразом современных уголовно-исполнительных инспекций. 1 января 1997 года инспекции исправительных работ и трудоустройства были переименованы в уголовно-исполнительные инспекции, которые в 1999 году из МВД России передали в подчинение Минюста России.
На территории КЧР на сегодняшний день функционирует Федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция» Отдела Федеральной службы исполнения наказаний, в состав которой на правах филиалов входят 10 уголовно-исполнительных инспекций и отделение исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера, расположенных соответственно в каждом районе республики. Общая численность кадрового состава ФКУ УИИ и ее филиалов составляет 33 сотрудника. По итогам рейтинговой оценки деятельности за 2013 год уголовно-исполнительная инспекция заняла 13 место по России.
По случаю своего профессионального праздника лучшие работники ОФСИН по КЧР не только услышали в свой адрес добрые слова благодарности за добросовестный труд от полковника внутренней службы Салиса Айбазова и подполковника внутренней службы Светланы Сулеймановой, но и были отмечены руководством ФСИН России. Почетные грамоты директора ФСИН России вручили инспектору группы по контролю за исполнением наказаний и применением иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ Мухтару Борлакову и инспектору филиала по Зеленчукскому району ФКУ УИИ Александру Ляшенко. Начальник филиала по Прикубанскому району ФКУ УИИ Мурат Бостанов получил значок лучшего работника УИИ.
Также в рамках предпраздничных мероприятий среди детей сотрудников филиалов уголовно-исполнительной инспекции ОФСИН России по Карачаево-Черкесской Республике был проведен отборочный этап конкурса детского рисунка «Мои родители и их работа». Победителями республиканского этапа стали Роберт Богатырев (14 лет) и Тимур Бостанов (8 лет). Их работы направлены в Москву для участия в общероссийской выставке и определения финалистов конкурса на федеральном уровне.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях