Сдали на «отлично»

14 мая в 06:57
 просмотров

В республиканской столице вторая по счету группа трудовых мигрантов успешно окончила бесплатные курсы по русскому языку и краеведению
Напомним, в октябре 2012 года в Покровском храме г. Черкесска по инициативе ОФМС России по КЧР и при активном содействии Русской Православной Церкви были открыты первые в нашем регионе курсы для трудовых мигрантов по изучению русского языка. Тогда обучение прошли семнадцать иностранцев.
Новая группа из восемнадцати человек – выходцев из Узбекистана и Азербайджана – была набрана в конце прошлого года. Программа обучения, рассчитанная на 130 часов, помимо освоения русского языка включала в себя также занятия по изучению обычаев и традиций народов Карачаево-Черкесии. В республиканской столице вторая по счету группа трудовых мигрантов успешно окончила бесплатные курсы по русскому языку и краеведению
Напомним, в октябре 2012 года в Покровском храме г. Черкесска по инициативе ОФМС России по КЧР и при активном содействии Русской Православной Церкви были открыты первые в нашем регионе курсы для трудовых мигрантов по изучению русского языка. Тогда обучение прошли семнадцать иностранцев.
Новая группа из восемнадцати человек – выходцев из Узбекистана и Азербайджана – была набрана в конце прошлого года. Программа обучения, рассчитанная на 130 часов, помимо освоения русского языка включала в себя также занятия по изучению обычаев и традиций народов Карачаево-Черкесии. Ну а на днях начальник ОФМС по КЧР Николай Скоба и дьякон Александр Якушев в торжественной обстановке вручили прошедшим курсы иностранцам соответствующие свидетельства.
Как отметил Николай Владимирович, работа подобных курсов на территории нашей республики является началом правильного направления миграционной политики и будет позитивно влиять на миграционную ситуацию. Он подчеркнул, что данные занятия помогут иностранцам, желающим работать в регионе, не только легко адаптироваться в обществе, но и значительно повысить свою правовую грамотность.
Поздравляя «выпускников» с окончанием учебы, дьякон Александр Якушев, в свою очередь, выразил надежду, что полученный иностранцами багаж знаний, пусть небольшой, станет толчком для дальнейшего саморазвития, образования, расширения кругозора.
Кроме свидетельств иностранным гражданам вручили еще и памятные подарки от сотрудников ОФМС России по КЧР. Иностранцы горячо поблагодарили организаторов курсов и своего преподавателя Ирину Резунову. Как отметила педагог, ее «подопечные» проявляли большую любознательность и были крайне прилежными, не пропуская ни одного занятия. В их числе – Рано Шарипова. Родом женщина из Бухары (Узбекистан), в нашу республику приехала вместе с мужем и детьми. Рано трудится в сфере бытового обслуживания населения, а потому курсы русского языка были ей особенно необходимы.
– Карачаево-Черкесия стала для меня вторым домом. Здесь живут замечательные, гостеприимные люди. И эти занятия помогли мне и остальным лучше понять культуру, традиции и нравы здешних народов. Ну и мой «русский» стал во много раз лучше, – поделилась Рано Шарипова.
– Когда приезжий не может нормально объясниться, например, в магазине, покупая хлеб, то ни о какой социальной адаптации и речи быть не может, – отметил председатель правления Карачаево-Черкесской региональной общественной организации «Иттифок» (Союз) по содействию народам Средней Азии Надир Сурхаев. – Мы активно сотрудничаем с работниками миграционной службы и благодарны им за помощь. Благодаря курсам русского языка иностранные граждане смогут свободно общаться с местными жителями и не чувствовать себя изгоями в обществе. Это особенно ценно.

Мария ОЛЕФИРЕНКО
Поделиться
в соцсетях