Внимание – региональной прессе

14 мая в 07:06
 просмотров

В Доме профсоюзов прошло заседание Карачаево-Черкесского регионального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». В работе заседания приняла участие первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова. В начале заседания на должность руководителя исполкома Карачаево-Черкесского регионального отделения Общероссийского народного фронта был утвержден Мухтар Алиев, чья кандидатура была представлена Центральным штабом ОНФ.

Затем была заслушана информация главного редактора газеты «Черкесск: вчера, сегодня, завтра» Людмилы Мамхяговой о ее участии в первом медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость», который проходил в г. Санкт-Петербурге.

В Доме профсоюзов прошло заседание Карачаево-Черкесского регионального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». В работе заседания приняла участие первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова. В начале заседания на должность руководителя исполкома Карачаево-Черкесского регионального отделения Общероссийского народного фронта был утвержден Мухтар Алиев, чья кандидатура была представлена Центральным штабом ОНФ.

Затем была заслушана информация главного редактора газеты «Черкесск: вчера, сегодня, завтра» Людмилы Мамхяговой о ее участии в первом медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость», который проходил в г. Санкт-Петербурге. Она рассказала, что в форуме участвовало 300 независимых журналистов из 85 регионов, а также руководители федеральных СМИ, профильных министерств и ведомств. В первый день медиафорума на пяти дискуссионных площадках: «Журналисты о журналистах», «СМИ в правовом поле», «Электронные СМИ», «Печатные СМИ» и «Развитие регионального телевидения в России» – рассматривались наиболее острые проблемы отечественных средств массовой информации, их вовлеченность в процессы развития субъектов России и решение общечеловеческих проблем. Участники оценивали критерии объективности в журналистике, законодательное регулирование работы СМИ, а также новые законы «О почтовой связи», защите авторских прав, развитии регионального телевидения в России.
Александр Жаров, руководитель Роскомнадзора, рассказал собравшимся региональным журналистам о процедуре блокировки сайтов в соответствии с недавними изменениями в законодательстве. «Прокуратура передала нам информацию о 89 сайтах, 85 из них были заблокированы. Среди заблокированных сайтов не было ни одного СМИ», – отметил глава Роскомнадзора. По его словам, ведомство проанализировало в 2013 году 257,7 тыс. выпусков СМИ, в 2014-м – уже 70 тыс. «В этом году мы вынесли семь предупреждений за разжигание национальной, религиозной розни и пропаганду фашизма», – добавил Жаров. Среди предложений, обнародованных на медиафоруме ОНФ, было озвучено введение административных взысканий для недобросовестных СМИ, которые сознательно публикуют радикальные материалы. По мнению Александра Жарова, такие СМИ не должны иметь возможности зарегистрироваться вновь под другим названием.
Проблемы региональной прессы, ее выживания и независимости в условиях административного давления стали основными темами общения участников медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» с Президентом России, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным. Глава государства приехал к представителям прессы 85 регионов России, чтобы принять участие в пленарном заседании – центральном событии второго дня форума.
Президент обозначил деятельность региональных СМИ как наиболее востребованную гражданами. «Ваша работа связана с каждодневными проблемами граждан. Поэтому внимание к региональной прессе даже выше, чем к общенациональным СМИ», – отметил глава государства.
В случае давления на региональные СМИ их надо брать под защиту, уверен Президент: «Если есть какое-то давление, то по каналам ОНФ эта информация может быть доведена не только до Администрации Президента и Правительства, но и до федеральных средств массовой информации». По мнению Владимира Путина, никто не должен быть вне рамок критики.
Затронув тему увеличения стоимости подписки для региональной прессы, Владимир Путин подчеркнул, что «Почта России» не должна ставить печатные СМИ в сложное положение: «Всё должно делаться единовременно, по согласованию. Это должно сопровождаться определенными дотациями. Я обязательно поговорю с коллегами, чтобы не ставить вас в сложное положение».
Рассказ Людмилы Мамхяговой был выслушан с большим интересом, участники заседания приняли его к сведению. На заседании был также рассмотрен вопрос о реализации проекта ОНФ «Имя героя – школе» в Карачаево-Черкесской Республике. Мухтар Алиев напомнил, что Карачаево-Черкесия – родина многих Героев Советского Союза и России, имена некоторых из них уже присвоены ряду учебных заведений. По словам Алиева, работу по присвоению имен Героев учебным учреждениям необходимо продолжить, чтобы жители республики помнили, знали и гордились своими земляками. Было принято решение проработать данный вопрос совместно с руководством муниципальных образований.
В ходе заседания был также рассмотрен вопрос по подготовке к Всероссийскому форуму «Приоритеты национального образования в России».

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях