Музейные «новинки»

20 мая в 07:50
 просмотров

В Карачаево-Черкесском историко-культурном и природном музее-заповеднике открылась выставка «Из собранного за последние годы», приуроченная к Международному дню музеев и посвященная присвоению музею имени Марии Байчоровой.
«Присвоение музею-заповеднику имени заслуженного работника культуры РФ Марии Байчоровой – это дань памяти человеку большой души, энтузиасту музейной работы. За тридцать лет своей работы руководителем музея Мария Османовна внесла огромный вклад в развитие и сохранение материальной и духовной культуры народов, проживающих на территории Карачаево-Черкесии», – отметил в своем выступлении на торжественной церемонии открытия выставки министр культуры КЧР Уали Евгамуков. В Карачаево-Черкесском историко-культурном и природном музее-заповеднике открылась выставка «Из собранного за последние годы», приуроченная к Международному дню музеев и посвященная присвоению музею имени Марии Байчоровой.
«Присвоение музею-заповеднику имени заслуженного работника культуры РФ Марии Байчоровой – это дань памяти человеку большой души, энтузиасту музейной работы. За тридцать лет своей работы руководителем музея Мария Османовна внесла огромный вклад в развитие и сохранение материальной и духовной культуры народов, проживающих на территории Карачаево-Черкесии», – отметил в своем выступлении на торжественной церемонии открытия выставки министр культуры КЧР Уали Евгамуков. В мероприятии также приняли участие представители творческой интеллигенции и различных общественных организаций республики, представители рода Байчоровых.
Центральное место на выставке занимают фотографии, документы и награды Марии Османовны. Также на выставке представлены уникальные тематические комплексы, посвященные нашим знаменитым землякам, своим трудом и делами прославившим Карачаево-Черкесию: Б. Урусовой, академику, профессору, заведующей кафедрой КЧГУ им. У. Д. Алиева; С. Абдокову, заслуженному деятелю науки КЧР; Р. Богатыреву, заслуженному работнику культуры РФ; Т. Темрезову, заслуженному тренеру РФ, мастеру спорта международного класса, чемпиону мира по вольной борьбе, и другим.
Кроме этого, в музейных витринах выставлены экспонаты, собранные за последнее время. Это наконечники стрел, найденная в Зеленчукском районе железная сабля VIII – XII веков, позолоченный, предположительно китайский, сосуд для благовоний XII – XVI веков, деревянный поднос для мяса, вырезанный в 50-х годах прошлого века мастером Азретом Джашеевым и переданный его внуком музею в прошлом году.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях