Выход есть всегда

20 мая в 04:38
1 просмотр

«Это очень печально, но время от времени приходится слышать, что в том или ином населенном пункте человек покончил с собой, будучи не в силах решить свои проблемы другим путем. И, как правило, это мужчины. Возможно, жизнь возложила на них слишком много сложных задач, и некоторые надрываются, пытаясь решить их. Такие сообщения всегда вызывают недоуменный вопрос: неужели нельзя обратиться к кому-нибудь за помощью? Даже если нет рядом любящих, близких людей или потеряно взаимопонимание с ними, можно обратиться к психологу, а если это – барьер или нет необходимых финансовых средств, то к представителю духовенства», – говорится в электронном письме нашей читательницы из г. Черкесска Е. Семеновой. Наверно, недоумение такой поступок вызовет у любого психически нормального, здорового человека, ведь самоубийство – противоестественно. «Это очень печально, но время от времени приходится слышать, что в том или ином населенном пункте человек покончил с собой, будучи не в силах решить свои проблемы другим путем. И, как правило, это мужчины. Возможно, жизнь возложила на них слишком много сложных задач, и некоторые надрываются, пытаясь решить их. Такие сообщения всегда вызывают недоуменный вопрос: неужели нельзя обратиться к кому-нибудь за помощью? Даже если нет рядом любящих, близких людей или потеряно взаимопонимание с ними, можно обратиться к психологу, а если это – барьер или нет необходимых финансовых средств, то к представителю духовенства», – говорится в электронном письме нашей читательницы из г. Черкесска Е. Семеновой. Наверно, недоумение такой поступок вызовет у любого психически нормального, здорового человека, ведь самоубийство – противоестественно. Суицид считается однозначно запретным во всех авраамических религиях. И так как письмо рассматривается в рамках нашей постоянной рубрики «На пути к вере», ответом на него послужит цитата из свода рекомендаций Совета Улемов Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии, принятого на последнем его собрании.
«Самоубийство – это преднамеренное лишение человеком себя жизни. В исламе оно считается большим и тяжким грехом. Никто не имеет права посягать ни на чужую жизнь, ни на свою. Жизнью каждого из нас может распоряжается только Всевышний. В Коране сказано: «… не убивайте самих себя, (ибо) поистине, Аллах милостив к вам». Кроме того сказано: «кто убил одну душу, тот как будто убил все человечество». И речь здесь идет в том числе о самоубийцах.
На сегодняшний день примерно каждые сорок секунд в мире совершается одно самоубийство, и причин оказывается множество: неудавшаяся личная жизнь, смерть кого-то из близких людей, неурядицы на работе, физические издевательства, потеря смысла жизни, финансовые проблемы, депрессии и т.д. Однако, каждый верующий человек должен знать: ни одна из этих причин не может служить оправданием для самоубийцы. Один из хадисов (ат-Тирмизи) гласит, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «…Воистину, избавление приходит после скорби, воистину, вместе с трудностью приходит и облегчение». Есть хадисы, в которых говорится о том, что ждет самоубийц в вечной жизни. Им предстоит вечное мучение в пламени Ада, беспрестанное в нем пребывание. Разве хотим мы этого для себя? Разве кто-то из ваших ближних пожелает вам такого?»
– Как бы ни была порой сложна жизнь, не отчаивайтесь, – добавляет свое мнение к тексту секретарь ДУМ КЧР Хасамби Хужев, – ведь она – высший дар, данный нам Создателем. Очень многие люди могут рассказать, что спасение пришло к ним, когда они держались из последних сил. Но они верили в лучшее и оказывались правы, хотя были в шаге от отчаянных поступков. Всегда нужно помнить, что начнется новый день и ситуация может измениться в корне, а помощь, возможно, придет оттуда, откуда никто не ждал. Не обкрадывайте сами себя, будьте стойкими и верьте в то, что Всевышний вам поможет. Молите его о том, чтобы он указал вам путь решения проблем, и выход найдется.

Подготовила Мадина ХАПАЕВА.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях