Альтернативный вариант

26 мая в 06:42
 просмотров

В Общественной палате Карачаево-Черкесии пришли к мнению, что пора всерьез задуматься о создании в регионе службы доставки корреспонденции, которая составила бы конкуренцию «Почте России»
Такое решение было озвучено в ходе прошедшего на днях расширенного заседания Совета Общественной палаты республики по проблемам оказания услуг филиалом ФГУП «Почта России» в КЧР. Открывая заседание, председатель палаты Вера Молдованова отметила, что жалобы на работу почтовых отделений поступают довольно часто. Как сообщила Вера Михайловна, в последние годы работе Карачаево-Черкесского филиала «Почте России» уделялось пристальное внимание со стороны различных контролирующих органов и ведомств. В Общественной палате Карачаево-Черкесии пришли к мнению, что пора всерьез задуматься о создании в регионе службы доставки корреспонденции, которая составила бы конкуренцию «Почте России»
Такое решение было озвучено в ходе прошедшего на днях расширенного заседания Совета Общественной палаты республики по проблемам оказания услуг филиалом ФГУП «Почта России» в КЧР. Открывая заседание, председатель палаты Вера Молдованова отметила, что жалобы на работу почтовых отделений поступают довольно часто. Как сообщила Вера Михайловна, в последние годы работе Карачаево-Черкесского филиала «Почте России» уделялось пристальное внимание со стороны различных контролирующих органов и ведомств. Были выданы предписания и выписан штраф за задержку корреспонденции. Тем не менее, проблема, касающаяся нерегулярной доставки писем, газет и журналов, осталась нерешенной.
Присутствовавший на заседании директор Управления федеральной почтовой связи КЧР – филиала ФГУП «Почта России» Ахмат Лайпанов проблему признал и сообщил, что причина – в острой нехватке почтальонов в отделениях связи. По его словам, необходимо найти 85 человек, готовых разносить корреспонденцию. Но это весьма непросто, ведь, во-первых, у почтальонов очень большой объем работы (в сутки почтальон проходит порядка 12 – 13 километров), а во-вторых – очень низкая заработная плата (около шести тысяч рублей). Чтобы хоть как-то решить данную проблему, филиал «Почты России» плотно сотрудничает с районными центрами занятости, чтобы найти почтальонов хотя бы на временную занятость. Кроме того, Ахмат Лайпанов отметил, что сейчас филиал планирует попробовать организовать вечернюю доставку корреспонденции, в частности в республиканской столице.
Другой вопрос, поднятый на совещании, касался поднятия «Почтой России» тарифов на подписку на газеты и журналы. Это связано с тем, что доставку прессы на дом федеральный бюджет больше не субсидирует. Для жителей регионов повышение цены практически вдвое достаточно ощутимо. Ахмат Лайпанов, в свою очередь, заметил, что филиал никак не может повлиять на данную ситуацию. Напомним, что депутаты Парламента КЧР не так давно приняли постановление об обращении в Государственную Думу России по вопросу сохранения прежних подписных цен на печатные средства массовой информации.
В целом, участники заседания Совета Общественной палаты выразили убежденность: основная проблема в том, что «Почта России» является монополистом в сфере оказания почтовых услуг, а потому необходимо создавать ей альтернативу. Для этого можно обратиться в аппарат Уполномоченного по правам предпринимателей в КЧР. Кроме того, необходимо обратиться в муниципальные органы власти с просьбой оказать помощь в выделении участков для установки газетных киосков. Как рассказал Ахмат Лайпанов, например, в Черкесске мест для установки киосков нет, а условия, на которых их предлагают сдать в аренду, финансово невыгодны.

Мария ОЛЕФИРЕНКО.

Мария ОЛЕФИРЕНКО.
Поделиться
в соцсетях