«Мне нужно действовать…»

28 мая в 06:09
1 просмотр

В этом году заслуженному артисту РФ, народному артисту КЧР, звезде Карачаевского драматического театра Борису Уртенову исполняется 75 лет. В честь юбиляра в государственной национальной библиотеке им. Х. Байрамуковой состоялся творческий вечер, собравший деятелей искусств республики, любителей театра и поклонников таланта Уртенова.
Открывая торжественное мероприятие, депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР директор библиотеки Салых Хапчаев отметил, что для республиканской библиотеки стало традиционным отмечать юбилеи лучших людей Карачаево-Черкесии. А Борис Хусеевич – это человек, который пользуется огромной популярностью и уважением жителей республики. Около 50 лет он провел на сцене. Его вклад в пропаганду национальной драматургии неоценим. «Знаю Бориса давно и могу охарактеризовать его только как человека глубоко добропорядочного и честного», – подчеркнул Салых Юсуфович и, от имени коллектива библиотеки и всего депутатского корпуса выразив любовь и уважение к артисту, вручил ему благодарственное письмо. В этом году заслуженному артисту РФ, народному артисту КЧР, звезде Карачаевского драматического театра Борису Уртенову исполняется 75 лет. В честь юбиляра в государственной национальной библиотеке им. Х. Байрамуковой состоялся творческий вечер, собравший деятелей искусств республики, любителей театра и поклонников таланта Уртенова.
Открывая торжественное мероприятие, депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР директор библиотеки Салых Хапчаев отметил, что для республиканской библиотеки стало традиционным отмечать юбилеи лучших людей Карачаево-Черкесии. А Борис Хусеевич – это человек, который пользуется огромной популярностью и уважением жителей республики. Около 50 лет он провел на сцене. Его вклад в пропаганду национальной драматургии неоценим. «Знаю Бориса давно и могу охарактеризовать его только как человека глубоко добропорядочного и честного», – подчеркнул Салых Юсуфович и, от имени коллектива библиотеки и всего депутатского корпуса выразив любовь и уважение к артисту, вручил ему благодарственное письмо.
Коллеги и друзья Уртенова с удовольствием делились с гостями вечера воспоминаниями, рассказывали интересные факты из жизни известного актера.
Больше других, наверное, знаком с Борисом Хусеевичем заслуженный деятель искусств РФ, талантливый режиссер Борис Тохчуков. Они оба в числе восемнадцати посланцев актерской студии из Карачаево-Черкесии учились в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии и были первопроходцами национального карачаевского театра. Борис Хусейнович рассказал, как обожали активного и веселого студента преподаватели, как ценили и дорожили Уртеновым друзья. Любознательный Борис, по словам Тохчукова, не пропускал ни одного спектакля ни в одном театре, посещал все музеи и выставки Санкт-Петербурга, на что тратил все деньги своей скудной стипендии. До сих пор в отдельном ящике у Уртенова дома хранятся программки «Театр Петербурга», которые он еженедельно покупал в течение пяти студенческих лет!
Борис Тохчуков и Борис Уртенов много лет работали вместе. «И за 50 лет он ни разу, подчеркиваю, ни разу не опоздал на репетиции и не сорвал ни один спектакль. Не важно, болен он или нет, он в любом случае выходил на сцену и играл даже с температурой выше 38 градусов!» – вспоминает Борис Хусейнович.
Об Уртенове как о фанате своей работы говорит и директор Карачаевского драматического театра Руслан Гочияев, который знаком с юбиляром 45 лет. Как рассказывает Гочияев, с Борисом Хусеевичем очень легко работается, потому что он не только талантлив, но и очень ответственен: Уртенов всегда первым выучивает свою роль, и не было такого, чтобы он во время спектакля забыл слова, запнулся.
Одним из самых информированных о культурной жизни республики людей назвала артиста театровед Зинхара Хабичева-Боташева. И сегодня, как в студенческие годы, Борис Хусеевич в обязательном порядке посещает все премьеры и презентации, выставки и концерты. А его публикации всегда эмоциональны и полны любви к театру.
Уртенова как хорошего фотографа, поэта и путешественника раскрыл для собравшихся его друг, народный писатель КЧР Билял Аппаев.
Многие спешили выступить и сказать свое слово о выдающемся артисте и замечательном человеке. И все отмечали, что Бориса Хусеевича на сцене надо видеть: он не играет, а живет.
За плечами у артиста огромное множество самых разных ролей, ему одинаково хорошо удаются как драматические, так и комедийные роли. Отдельно стоит отметить его хорошие вокальные данные. На счету Уртенова также участие в нескольких художественных фильмах. На съемках последнего – многосерийного фильма «Стреляющие горы», когда он с одного дубля виртуозно сыграл самую драматичную часть – смерть героя, его таланту аплодировал не только режиссер, но и вся съемочная группа.
В течение всего вечера гостям демонстрировали видеосцены из спектаклей и кадры из фильмов с участием Уртенова. Сотрудники библиотеки подготовили также книжно-иллюстративную выставку «Театр – моя жизнь», посвященную творчеству артиста. Сам Борис Хусеевич, по многочисленным просьбам собравшихся, читал свои монологи, исполнял любимые песни и даже поделился своими поэтическими набросками.
Вечер прошел в доброй и теплой атмосфере, в чем, наверное, большая заслуга виновника торжества, потому что его человеческое обаяние не может никого оставить равнодушным. В конце мероприятия юбиляру задавали вопросы, и ответ на один из них: «Ваш жизненный девиз?» тоже много сказал о любимом целыми поколениями артисте: «Мне нужно действовать, я каждый день бессмертным сделать бы желал, как тень Великого героя, и понять я не могу, что значит отдыхать…».

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях