Оптимизировать расходы, привлекать инвестиции

28 мая в 06:50
 просмотров

Председатель Правительства КЧР Мурат Карданов принял участие в прошедшем под руководством председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева селекторном совещании о мерах по обеспечению сбалансированности консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации. От Карачаево-Черкесии в видеоконференции приняли участие также заместитель председателя Правительства КЧР Евгения Ксенофонтова и министр финансов КЧР Рустам Эльканов.
Председатель Правительства России Дмитрий Медведев отметил, что в прошлом году консолидированные бюджеты территорий составляли 8,1 трлн. рублей, а расходы достигали 8,8 трлн. рублей. Дефицит региональных бюджетов в сравнении с 2012 годом увеличился почти в два раза.

Председатель Правительства КЧР Мурат Карданов принял участие в прошедшем под руководством председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева селекторном совещании о мерах по обеспечению сбалансированности консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации. От Карачаево-Черкесии в видеоконференции приняли участие также заместитель председателя Правительства КЧР Евгения Ксенофонтова и министр финансов КЧР Рустам Эльканов.
Председатель Правительства России Дмитрий Медведев отметил, что в прошлом году консолидированные бюджеты территорий составляли 8,1 трлн. рублей, а расходы достигали 8,8 трлн. рублей. Дефицит региональных бюджетов в сравнении с 2012 годом увеличился почти в два раза. Государственный и муниципальный долг вырос практически на 25%, а в некоторых субъектах превысил 80% налоговых и неналоговых доходов.

Председатель Правительства РФ отметил, что многие регионы по-прежнему сильно зависят от финансовой помощи из федерального центра. Недостаточно активно решаются задачи по улучшению инвестиционного потенциала, укреплению собственного налогового потенциала, сохраняются и неэффективные бюджетные расходы, траты на содержание избыточного имущественного комплекса.
«Мы ещё раз должны внимательно проанализировать возможности, причём возможности как пополнения доходной части бюджетов, так и оптимизации расходов. Предлагаю подумать ещё раз и об эффективности налоговых льгот, имея в виду, что льготы, которые действительно не стимулируют инвестиционную активность, нужно пересматривать или просто от них отказываться», – подчеркнул Дмитрий Медведев.
Глава Правительства России обозначил комплекс задач, касающихся доходов и расходов в субъектах страны. Говорилось также о повышении качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг и адресности мер социальной поддержки. В перспективе Правительство выйдет с инициативой по решению долговой проблемы регионов: дорогие коммерческие кредиты будут замещены более дешевыми бюджетными кредитами.
По словам Д. Медведева, Правительство планирует увеличить объем бюджетного кредитования на 100 млрд. рублей и предусмотреть еще 25 млрд. на сбалансированность.
В Карачаево-Черкесии руководством проводится активная работа, направленная на увеличение налоговых и неналоговых доходов бюджета республики. Утверждены и реализуются соответствующие планы мероприятий, способствующие повышению уровня собираемости налоговых и неналоговых поступлений, укреплению налоговой дисциплины, формированию и увеличению налоговой базы, легализации объектов налогообложения и привлечению в бюджет дополнительных доходов. Значительное внимание уделяется привлечению инвесторов и созданию новых производств, оптимизации регионального налогового законодательства, актуализации налоговой базы по имущественным платежам. В реализации планов задействованы практически все министерства и ведомства республики.
По итогам 2013 года республика добилась положительных результатов, войдя в десятку субъектов Российской Федерации, достигших наибольшего роста налоговых и неналоговых доходов бюджета, – 115,3% при среднероссийском темпе 103,2%, в том числе по бюджетообразующим налогам на прибыль организаций и доходы физических лиц – заняла четвертое место. Поэтапно отменяются неэффективные налоговые льготы и повышаются ставки налогов, в результате снижается объем выпадающих доходов (порядка 60 млн. рублей за 2013 год), льготы становятся инструментом развития экономики.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях