«Магия танца»

30 мая в 05:39
 просмотров

На республиканский фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Магия танца», проходивший в минувшую субботу в Усть-Джегутинском районном центре культуры и досуга, съехалось тридцать два ансамбля из разных уголков Карачаево-Черкесии. Самые юные танцоры из ансамбля «Смешарики» (Хабезский район), которым всего по 5-6 лет, выступали вне конкурса. Зато остальные коллективы были настроены на серьезную борьбу за победу. И это стало ясно уже с первых конкурсных номеров.
– Впечатления от конкурса самые добрые, – поделилась позже председатель жюри, заместитель директора республиканского колледжа культуры и искусств им А. Даурова, заслуженный работник культуры РФ и КЧР Елена Щекланова. – Я не первый год участвую в жюри «Магии танца» и могу отметить, что из года в год уровень мастерства танцоров растет. На республиканский фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Магия танца», проходивший в минувшую субботу в Усть-Джегутинском районном центре культуры и досуга, съехалось тридцать два ансамбля из разных уголков Карачаево-Черкесии. Самые юные танцоры из ансамбля «Смешарики» (Хабезский район), которым всего по 5-6 лет, выступали вне конкурса. Зато остальные коллективы были настроены на серьезную борьбу за победу. И это стало ясно уже с первых конкурсных номеров.
– Впечатления от конкурса самые добрые, – поделилась позже председатель жюри, заместитель директора республиканского колледжа культуры и искусств им А. Даурова, заслуженный работник культуры РФ и КЧР Елена Щекланова. – Я не первый год участвую в жюри «Магии танца» и могу отметить, что из года в год уровень мастерства танцоров растет. Учитывая, что здесь выступали не профессионалы, а любители, танцуют конкурсанты просто замечательно. Значительно лучше стали сами постановки, очень радует, что в этом году почти все коллективы выступали в костюмах! Пожалуй, самое яркое впечатление на меня произвел ансамбль «Нана и Абазинка» из Абазинского района. Когда на сцену выходят люди, которым за пятьдесят, и танцуют так, что дадут фору молодым, – это дорогого стоит! Очень понравились коллективы из Хабезского, Зеленчукского районов. Вообще, каждый ансамбль, участвовавший сегодня в конкурсе, каждый руководитель этих коллективов заслуживает только добрые слова. Не хочу делать никаких замечаний – есть только одно пожелание: «Так держать!».
В номинации «Народный танец» в младшей группе (до 14 лет) первое место занял народный ансамбль танца «Кавказ» из г. Черкесска (худ. рук. Э. Хугаев). Кстати, эти танцоры выступали без костюмов, но так зажигательно, так здорово, что покорили и жюри, и зрителей. В старшей группе (от 14 лет и старше) лидировал народный ансамбль танца «Минги-Тау» из Малокарачаевского района (худ. рук. М. Саров). Кроме того, в названной номинации были отмечены: за оригинальность постановки танца – народный ансамбль песни и танца «Сатаней» из Хабезского района (худ. рук. А. Тлимахов) и народный ансамбль национального танца «Ашамаз» из Хабезского района (худ. рук. З. Озроков); за сохранение самобытности народной хореографии – ансамбль танца «Алтынай» из Ногайского района (худ. рук. Э. Карасова) и ансамбль танца «Нана и Абазинка» (худ.рук. С. Агачева).
В номинации «Эстрадный танец» в младшей группе победил ансамбль танца «Экспрессия» из Зеленчукского района (худ. рук. Н. Онищенко). В старшей группе пальму первенства завоевала эстрадная группа «Фреш-Тим кидс» из Адыге-Хабльского района (худ. рук. Р. Камалединов). В этой номинации также отмечены: за оригинальность постановки танца – народный ансамбль танца «Кубиночка» из Усть-Джегутинского района (худ. рук. Л. Апсова); за лучшую балетмейстерскую работу – ансамбль танца «Шоу-Данс Модус» из Зеленчукского района (худ. рук. В. Оксаненко).
Все отличившиеся отмечены грамотами, призами. Но самое главное – фестиваль – конкурс «Магия танца», организованный и проведенный республиканским Центром народной культуры в рамках республиканского фестиваля народного творчества «Симфония творчества», в очередной раз предоставил творческим самодеятельным коллективам возможность, что называется, и себя показать, и на других посмотреть, перенять у соседей интересный опыт. Ведь без этого нет развития культуры, нет творческого роста.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях