Мы – вместе!

30 мая в 06:25
4 просмотра

В начале этого года по инициативе Международного абазино-абхазского культурно-просветительского объединения «Алашара» несколько национальных общественных организаций Карачаево-Черкесии подписали соглашения о сотрудничестве.
В рамках соглашений организации уже провели совместный «круглый стол» по объединению усилий в борьбе с алкоголизмом и наркоманией. А на минувшей неделе «Алашара» и Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» организовали в ауле Койдан концерт с участием молодых абазинских и карачаевских исполнителей. В начале этого года по инициативе Международного абазино-абхазского культурно-просветительского объединения «Алашара» несколько национальных общественных организаций Карачаево-Черкесии подписали соглашения о сотрудничестве.
В рамках соглашений организации уже провели совместный «круглый стол» по объединению усилий в борьбе с алкоголизмом и наркоманией. А на минувшей неделе «Алашара» и Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» организовали в ауле Койдан концерт с участием молодых абазинских и карачаевских исполнителей. Открывая его, руководители подразделений «Алашары» и «Эльбрусоида» в Черкесске Рамазан Мхце и Салих Салпагаров отметили важность более близкого знакомства живущих рядом народов с культурой друг друга, в том числе и музыкальной. И выразили надежду, что данный концерт будет этому способствовать.
В течение полутора часов зрители, основную часть которых составляли школьники, слушали песни разных времен на абазинском, карачаевском и русском языках. И гости, и хозяева остались довольны встречей. Директор местной школы Земфира Бабоева поблагодарила организаторов и участников концерта за доставленное жителям Койдана удовольствие. Не поскупилась на добрые слова и жительница аула Соня Дахчукова.
Обсуждая, как прошло мероприятие, представители «Алашары» и «Эльбрусоида» сошлись во мнении, что организацию подобных концертов можно практиковать и в мононациональных населенных пунктах и было бы хорошо вовлечь в это дело и другие общественные организации, чтобы знакомить жителей аулов и станиц с музыкальной культурой всех народов республики.

Г. ЧЕКАЛОВ.

Поделиться
в соцсетях