Пора ЕГЭ

30 мая в 06:33
 просмотров

В минувший понедельник, 26 мая, школьные выпускники – 2014 сдавали первый ЕГЭ. Правда, не все, а только те, кто выбрал для сдачи экзамен по географии или литературе. Таких в Карачаево-Черкесии набралось 42 и 90 человек соответственно. Правда, как нам сообщили в Министерстве образования и науки КЧР, заявлено участников ЕГЭ было больше: 64 и 135, однако решились прийти на пункты сдачи ЕГЭ, как видим, не все.
На экзамене по географии в пункте проведения ЕГЭ присутствовал один федеральный общественный наблюдатель, за сдачей экзамена по литературе следили два региональных и один федеральный общественный наблюдатели. В минувший понедельник, 26 мая, школьные выпускники – 2014 сдавали первый ЕГЭ. Правда, не все, а только те, кто выбрал для сдачи экзамен по географии или литературе. Таких в Карачаево-Черкесии набралось 42 и 90 человек соответственно. Правда, как нам сообщили в Министерстве образования и науки КЧР, заявлено участников ЕГЭ было больше: 64 и 135, однако решились прийти на пункты сдачи ЕГЭ, как видим, не все.
На экзамене по географии в пункте проведения ЕГЭ присутствовал один федеральный общественный наблюдатель, за сдачей экзамена по литературе следили два региональных и один федеральный общественный наблюдатели. Кроме того, выпускники сдавали экзамены под «прицелом» работающих видеокамер. Но никаких нарушений зафиксировано не было, никаких замечаний от наблюдателей не последовало. Все прошло в нормальном рабочем режиме. Будем надеяться, что наши ребята хорошо справились с единым государственным.
А сегодня – новое испытание, и теперь уже для всех выпускников – в пятнадцати пунктах проведения ЕГЭ, расположенных в республике, наши ребята будут корпеть над заданиями по русскому языку. А пятого июня – второй обязательный ЕГЭ – по математике.
Кстати, среди экзаменов по выбору лидирует ЕГЭ по обществознанию. Этот предмет нынче решили сдавать 1770 выпускников (напомним, что в этом году у нас всего 2420 выпускников). На втором месте – ЕГЭ по истории (1194 человека). Чуть меньше тридцати процентов выпускников (687) решили сдавать ЕГЭ по биологии. Любопытно, что в этом году физика опередила химию. Экзамен по первому предмету вызвались сдавать 530 ребят, тогда как по второму – 487. Выходит, медвузы по популярности стали уступать техническим? Проверить знания по иностранным языкам на ЕГЭ решились 211 человек. Информатику и ИКТ для сдачи ЕГЭ выбрали 202 выпускника. Впрочем, это пока только заявки, а как будет на самом деле – покажет время.
Нам же остается пожелать выпускникам достойно сдать ЕГЭ. Ни пуха ни пера!

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях