Сами читаем, сами рисуем

3 июня в 05:12
 просмотров

На днях в СОШ №4 города Черкесска прошла презентация книги детских стихов поэта Леонида Затуловского «Зверики и птички», в которой к каждому небольшому стихотворению имеется цветная иллюстрация. Рядом, на соседней страничке, чистое место, обведённое рамкой и обозначенное надписью: «Прочитал? Нарисуй!». Здесь каждый юный читатель может самостоятельно попробовать создать рисунок к прочитанному стихотворению, выразить своё отношение к его героям.
Интересно то, что проиллюстрировали книжку тоже дети в возрасте от 8 до 10 лет, учащиеся этой же школы, которые постигают искусство рисования в кружке «Акварельки». Руководит кружком на протяжении 14 лет талантливый педагог, учитель изобразительного искусства Татьяна Богачёва, которая к тому же является прекрасным организатором, генератором и исполнителем оригинальных идей. На днях в СОШ №4 города Черкесска прошла презентация книги детских стихов поэта Леонида Затуловского «Зверики и птички», в которой к каждому небольшому стихотворению имеется цветная иллюстрация. Рядом, на соседней страничке, чистое место, обведённое рамкой и обозначенное надписью: «Прочитал? Нарисуй!». Здесь каждый юный читатель может самостоятельно попробовать создать рисунок к прочитанному стихотворению, выразить своё отношение к его героям.
Интересно то, что проиллюстрировали книжку тоже дети в возрасте от 8 до 10 лет, учащиеся этой же школы, которые постигают искусство рисования в кружке «Акварельки». Руководит кружком на протяжении 14 лет талантливый педагог, учитель изобразительного искусства Татьяна Богачёва, которая к тому же является прекрасным организатором, генератором и исполнителем оригинальных идей.
На мероприятии, которое, кстати, проводилось в рамках Года людей с ограниченными возможностями, присутствовали не только учащиеся школы №4 и их родители, но и воспитанники детского сада №8 г. Черкесска «Звёздочка», а также юные жители столицы с ограниченными возможностями здоровья, которые читали стихи из этой книжки. Чтение стихов чередовалось песнями и танцами, исполняемыми школьниками. Также в ходе презентации желающие создавали свои рисунки к стихам книги на её пустых страницах.
К сожалению, сам автор стихов Леонид Затуловский не смог присутствовать на этом интересном мероприятии, но всем детям, нарисовавшим иллюстрации для книги, он прислал подарки – наборы красок и альбомы. Много слов благодарности было сказано в конце встречи родителями в адрес Татьяны Богачёвой, привившей их детям любовь к искусству, и в адрес поэта, написавшего замечательные стихи. Благодарили также педагогический коллектив школы во главе с директором Ольгой Григоровой за содействие в организации интересного события.

П. МАНТАШЬЯН.

Поделиться
в соцсетях