Впереди – каникулы!

3 июня в 06:32
 просмотров

Завтра начинается лето. Пришла пора больших школьных каникул. А потому накануне 1 июня в Министерстве труда и социального развития КЧР состоялась пресс-конференция. Первый заместитель министра Мадина Шаева рассказала журналистам республиканских СМИ о том, как в этом году будут организованы в Карачаево-Черкесии отдых и оздоровление детей.
По словам Мадины Айсовны, в 2014-м на оздоровительную кампанию будет израсходовано 102 млн. 284 тыс. рублей. Это несколько меньше, чем в прошлом году, потому что, если финансирование из республиканского бюджета осталось на уровне 2013-го и составило около 50 млн. рублей, из муниципальных бюджетов планируется израсходовать 10 млн. 808 тыс. рублей, что почти на 300 тысяч больше, чем в прошлом году, то субсидия из федерального бюджета сократилась на 2 млн. рублей и составила около 38 млн. 200 тыс. Около 3 млн. 250 тыс. будет потрачено на оздоровление детей за счет профсоюзных отчислений. Завтра начинается лето. Пришла пора больших школьных каникул. А потому накануне 1 июня в Министерстве труда и социального развития КЧР состоялась пресс-конференция. Первый заместитель министра Мадина Шаева рассказала журналистам республиканских СМИ о том, как в этом году будут организованы в Карачаево-Черкесии отдых и оздоровление детей.
По словам Мадины Айсовны, в 2014-м на оздоровительную кампанию будет израсходовано 102 млн. 284 тыс. рублей. Это несколько меньше, чем в прошлом году, потому что, если финансирование из республиканского бюджета осталось на уровне 2013-го и составило около 50 млн. рублей, из муниципальных бюджетов планируется израсходовать 10 млн. 808 тыс. рублей, что почти на 300 тысяч больше, чем в прошлом году, то субсидия из федерального бюджета сократилась на 2 млн. рублей и составила около 38 млн. 200 тыс. Около 3 млн. 250 тыс. будет потрачено на оздоровление детей за счет профсоюзных отчислений. Несмотря на сокращение финансирования, отметила Мадина Шаева, организованным отдыхом и оздоровлением планируется охватить не меньшее количество детей, чем в прошлом году, а это 13800 мальчишек и девчонок в возрасте от 4 до 15 лет включительно. Выйти из ситуации помогут малозатратные формы организации отдыха детей, к примеру, палаточные лагеря, клубы выходного дня.
К слову, клубы выходного дня стали практиковаться в республике с прошлого года – с санаториями заключаются соответствующие договоры, и дети едут туда отдохнуть на два выходных дня. Такая форма, сказала Мадина Айсовна, получила массу положительных откликов как детей, так и их родителей.
В этом году будут работать 97 пришкольных лагерей (столько же, сколько и в прошлом). Стоимость суточного набора продуктов питания в них определена в сто рублей. А вот загородных оздоровительных лагерей (стоимость суточного пребывания – 650 руб.), действующих на территории КЧР, которые в этом году примут мальчишек и девчонок, стало меньше. К сожалению, закрылся лагерь «Беслан», который пользовался большой популярностью у детворы. На сегодняшний день, говорила Мадина Шаева, уже стопроцентно готовы к приему ребят загородные летние оздоровительные лагеря «Домбай-Снежинка», «Солнечная долина» (п. Домбай), «Азгек» (г.Теберда) и «Лесной» (Прикубанский район). Остальные завершают подготовку к горячему летнему сезону. Дело в том, что при Правительстве КЧР создана и работает с 2010 года межведомственная комиссия по осуществлению комплексной проверки учреждений отдыха и оздоровления детей, и требования к проверяемым она предъявляет жесткие. Не получишь от комиссии «добро» – не заработаешь.
Что касается санаторно-курортного лечения, то конкурсные процедуры по определению санаториев, где будут оздоравливать наших детей, еще продолжаются (задержка объясняется работой по новому ФЗ №44). Среди санаториев, которые уже точно примут наших детей, – «Смена», «Пикет» (г. Кисловодск), «Лесная поляна» (г. Пятигорск) и санаторий им. Анджиевского (г. Ессентуки). Но это еще далеко не предел.
Впрочем, ждать, когда станет известен весь перечень санаториев, не стоит. Если вы хотите оздоровить своего ребенка этим летом, уже сегодня следует обратиться в управление соцзащиты по месту жительства. Детям из малообеспеченных семей, сиротам, инвалидам путевки предоставляются бесплатно. Остальным путевки предоставляются с условием частичного (25%) возмещения стоимости родителями.
На вопрос журналистов, будет ли в год, объявленный Главой республики Годом людей с ограниченными возможностями, больше внимания обращено на организацию отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями, Мадина Айсовна ответила, что несколько домиков на базе отдыха «Сосенка» (п. Даусуз) – кстати, это единственный в республике государственный загородный оздоровительный лагерь – в этом году планируется приспособить как раз для пребывания таких детей. Кроме того, если в прошлом году по путевкам «Мать и дитя» санаторно-курортное лечение получили 125 детей (это мальчики и девочки с ограниченными возможностями здоровья, нуждающиеся в сопровождении взрослых), то в 2014-м названная цифра удвоится.
Спрашивали журналисты и о детях из группы риска, и Мадина Шаева, рассказывая об организации их отдыха, акцентировала внимание на такой новой (хорошо забытой старой) форме, как лагерь труда и отдыха. В прошлом году такой лагерь был открыт при республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Надежда». 27 ребят в возрасте от 14 до 17 лет смогли в нем не только отдохнуть, но и заработать (примерно по 6 тысяч рублей). И в этом году эту практику планируется расширить.
А вообще, отметила первый заместитель министра, в республике живет около 26 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и организованным отдыхом и оздоровлением удается охватить более 50% этих ребят.
Если же ребенок живет в «беспроблемной» семье (сознательно ставлю кавычки, потому что понятие это весьма условно), то у родителей есть и такая возможность его оздоровления – приобрести путевку в лагерь или санаторий, расположенный на территории РФ, самостоятельно и получить затем в управлении соцзащиты частичную (50%) компенсацию. В прошлом году такой возможностью воспользовались, к сожалению, лишь пять семей, им было возмещено 56 тысяч рублей…
Завтра – уже лето. И если вы еще не спланировали, где и как будут отдыхать ваши дети, этим нужно озаботиться срочно, и уж точно не стоит откладывать в долгий ящик поход в управление соцзащиты по месту жительства для приобретения путевки в детский лагерь или санаторий. Ведь чтобы детские каникулы стали яркими, нужно постараться нам, взрослым.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях