Работа — помогать людям

10 июня в 06:06
 просмотров

В управлении социальной защиты населения мэрии г. Черкесска Татьяну ЦАНДЕР (на снимке) называют опытным и знающим работником. И это неудивительно. В управлении Татьяна Никифоровна работает вот уже более пятнадцати лет. Она – главный специалист отдела по социальной защите ветеранов, инвалидов и малоимущих граждан.
В юности о такой работе Таня и не помышляла. Умную, толковую выпускницу Черкесского ГПТУ №3 направили учиться в Волгоградский индустриально-педагогический техникум, по окончании которого ее взяли в родное училище мастером производственного обучения. После десяти лет работы в училище перешла в учебно-курсовой комбинат «Агропромстроя» старшим мастером. В управлении социальной защиты населения мэрии г. Черкесска Татьяну ЦАНДЕР (на снимке) называют опытным и знающим работником. И это неудивительно. В управлении Татьяна Никифоровна работает вот уже более пятнадцати лет. Она – главный специалист отдела по социальной защите ветеранов, инвалидов и малоимущих граждан.
В юности о такой работе Таня и не помышляла. Умную, толковую выпускницу Черкесского ГПТУ №3 направили учиться в Волгоградский индустриально-педагогический техникум, по окончании которого ее взяли в родное училище мастером производственного обучения. После десяти лет работы в училище перешла в учебно-курсовой комбинат «Агропромстроя» старшим мастером. И кто знает, может, и до сих пор Татьяна Никифоровна готовила бы рабочих востребованных специальностей, не приди перестройка, а за нею трудные девяностые… Комбинат развалился, и Цандер нашла применение своему опыту и знаниям сначала в областном архиве, затем в партархиве г. Черкесска. А в 1998 году она пришла трудиться в управление. И оказалось, что это очень интересная, важная и нужная людям работа.
– Каждый человек имеет право обратиться за помощью государства, если она ему требуется, – говорит Татьяна Никифоровна. И она помогает людям эту по-мощь получать.
Сегодня в базе данных адресной государственной социальной помощи управления числятся 84773 человека. Очень большая часть из этого количества – люди, которым оказывается помощь благодаря отделу, где работает Татьяна Никифоровна: ветераны Великой Отечественной, вдовы ветеранов, труженики тыла, участники боевых действий, бывшие блокадники, узники фашистских концлагерей и т. д.
– Сложность нашей работы заключается в том, – говорит Цандер, – что пожилые, старые люди очень ранимы, обидчивы. С ними надо уметь находить общий язык, надо уметь их успокоить, объяснить все, что им непонятно, как говорится, «разложить все по полочкам».
Кто-то приходит выяснять, какие ему положены льготы, кто-то просит устроить его в дом-интернат, у кого-то в жизни сложная ситуация и требуется материальная помощь… Мы разбираемся во всем.
За годы своей работы она успела узнать очень многих людей. И за скупыми строчками в базе данных она видит конкретного человека, его судьбу, его проблемы. Поэтому запросит, к примеру, мэрия списки инвалидов-колясочников, которые хотят трудоустроиться, и для Цандер – это не проблема. Списки ветеранов для поздравления с 9 Мая или для оказания помощи к Дню пожилых людей – пожалуйста.
Скучная, на первый взгляд, база данных, которую работники отдела (а их шесть человек) постоянно пополняют, оказывается для тех, кому нужна помощь, мостиком, по которому эта помощь может прийти. И без этого мостика – никак…
Татьяне Никифоровне уже за шестьдесят, но в любимой работе, постоянной заботе о тех, кто нуждается в поддержке, возраст и не вспоминается. Вот малоимущей семье М. нужно получить справку, чтобы их ребенок до года был обеспечен бесплатным питанием. А вот требуется помощь женщине, у которой сгорело жилье… Разных жизненных ситуаций очень много, и очень важно, чтобы в трудную минуту человек не остался с бедой один на один, чтобы ему было куда обратиться и где ему помогут.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях