Вперед, в Европу, или Успехи наших боксеров

10 июня в 04:48
1 просмотр

«Золото» Ислама Текеева
Наш земляк, молодой боксер Ислам Текеев стал победителем первенства России среди юниоров 17-18 лет, которое проходило в г. Оренбурге при участии более 300 спортсменов.
На пути к верхней ступеньке пьедестала воспитанник заслуженного тренера России Александра Давыдова провел четыре боя и все выиграл с «сухим» счетом 3:0 – все три судьи присуждали победу Исламу.
Текеев признается, что победы давались ему сравнительно легко, чему причина, по его мнению, хорошая подготовка к турниру. Поднапрячься пришлось лишь в финальном поединке, где представитель Карачаево-Черкесской школы высшего спортивного мастерства боролся с соперником из Дагестана. «Золото» Ислама Текеева
Текеев признается, что победы давались ему сравнительно легко, чему причина, по его мнению, хорошая подготовка к турниру. Поднапрячься пришлось лишь в финальном поединке, где представитель Карачаево-Черкесской школы высшего спортивного мастерства боролся с соперником из Дагестана. Ислам рассказывает, что они уже встречались с ним в финале Кубка России, и тогда Текееву тоже удалось вырвать нелегкую победу.
Сейчас подающий большие надежды спортсмен готовится к первенству Европы, которое пройдет в сентябре в Хорватии. Ждем от Ислама новых побед!

Четверо на пьедестале

В конце мая на первенстве России по боксу в г. Анапе собрались 330 сильнейших спортсменов (2000-2001 годов рождения) со всех уголков страны. Соревнования были жаркими, ведь приз турнира – путевка на первенство Европы.
Карачаево-Черкесию представляли сразу семь спортсменов – победители отборочного тура – первенства СКФО. И четверо из них завоевали заслуженные медали.
Бронзовыми призерами стали наши земляки Нартби Кургов (54 кг) и Олег Лоов (76 кг) – воспитанники Шамиля Гоншокова и Али Дзамыхова, Али Шехмурзова и Арсена Шехмурзова.
На втором месте – воспитанник Шамиля Гоншокова и Али Дзамыхова Альберт Баров (50 кг).
«Золото» соревнований в копилку нашей команды принес талантливый спортсмен Эдгард Цамбов (62 кг) – воспитанник Псабиды Евгамукова и Эльбруса Халкечева.
Вся наша сборная «держала пальцы» за Эдгарда, когда он боксировал в финальном бою. Цамбов работал на ринге решительно и хладнокровно, что и помогло ему одолеть соперника из Осетии со счетом 3:0.
По итогам турнира команда Карачаево-Черкесии заняла шестое место среди субъектов России, а Альберт Баров и победитель первенства Европы прошлого года Эдгард Цамбов получили возможность бороться за медали первенства Европы 2014 года.
– Очень доволен выступлениями наших ребят. Боксеры Карачаево-Черкесии в этом году показывают хорошие результаты. Ислам Текеев стал победителем первенства России среди юниоров. Азамат Каппушев – бронзовым призером первенства России среди молодежи. А теперь вот успешное выступление наших ребят в Анапе, – рассказывает вице-президент Федерации бокса СКФО, директор ДЮСШ № 4 г. Черкесска Эльдар Лиев. – Шестое место в общекомандном зачете для маленькой Карачаево-Черкесии с населением 450 тысяч человек – это весомый результат. А еще впереди первенство Европы. Надеюсь, наши спортсмены снова нас порадуют…