«Мой Пушкин»

16 июня в 05:55
 просмотров

Шестого июня в республиканской столице, как и по всей России, отметили 215-летие со дня рождения великого поэта, светила русской и мировой литературы Александра Сергеевича Пушкина.
В десятках городах страны ровно в 10 часов 30 минут стартовала Межрегиональная акция «Читаем Пушкина вместе». Не стал исключением и Черкесск, где в республиканской детской библиотеке им. С. Никулина для ребят младшего школьного возраста организовали познавательное мероприятие. Сотрудники отдела литературы по искусству во главе с руководителем Любовью Хубиевой не только прочитали детям сказку Пушкина, но и увлекли ребят различными конкурсами и викторинами, связанными с творчеством поэта. Шестого июня в республиканской столице, как и по всей России, отметили 215-летие со дня рождения великого поэта, светила русской и мировой литературы Александра Сергеевича Пушкина.
В десятках городах страны ровно в 10 часов 30 минут стартовала Межрегиональная акция «Читаем Пушкина вместе». Не стал исключением и Черкесск, где в республиканской детской библиотеке им. С. Никулина для ребят младшего школьного возраста организовали познавательное мероприятие. Сотрудники отдела литературы по искусству во главе с руководителем Любовью Хубиевой не только прочитали детям сказку Пушкина, но и увлекли ребят различными конкурсами и викторинами, связанными с творчеством поэта. Под конец школьникам предложили прочесть любимые пушкинские строки. Вызывались многие, но никто в этом деле, к сожалению, не преуспел. В итоге решено было хором читать начало поэмы «Руслан и Людмила» – знаменитое «У лукоморья» знали почти все.
Эстафету Пушкинских мероприятий подхватил Центр информационной поддержки, где школьники и студенты попробовали свои силы в викторине «Удивительный мир сказок А. С. Пушкина».
Но центром праздничных мероприятий стал, конечно, памятник А. Пушкину, у которого собрались поэты и писатели КЧР, представители культуры и науки, школьники и простые горожане. А мэрия г. Черкесска подготовила для почитателей таланта Александра Сергеевича насыщенную концертную программу.
Известно, что ритмичные, музыкальные стихи гения русской литературы легли в основу более трех тысяч музыкальных произведений. К творчеству Пушкина обращались самые известные российские композиторы. И открыл праздничное мероприятие всемирно известный  вальс, написанный Георгием Свиридовым к фильму «Метель» . А исполнял шедевр городской камерный ансамбль под управлением Людмилы Ошхуновой. Свои музыкальные номера дарили собравшимся также заслуженный артист КЧР Владимир Гавриленко и ансамбль казачьей песни под руководством заслуженной артистки России и Кубани Лидии Луценко.
– Что такое Пушкин? Это первые стихи, первые сказки, которые мы слышим, – отметила в своем выступлении поэтесса Фарида Сидахметова. – И очень хорошо, что сегодня здесь так много детей. Потому что любовь к гениальным произведениям Пушкина нужно прививать с раннего детства!
«У каждого из нас свой Пушкин, и роль великого поэта сложно переоценить», – эта мысль стала лейтмотивом выступлений народных поэтов КЧР Дины Мамчуевой и Михаила Бегера.
А самым ярким номером праздника стало выступление учащейся СОШ № 2 Тамары Баловой, которая очень артистично и чувственно прочла стихи Пушкина. И пусть это было опять-таки «У лукоморья…». Но это то, чего действительно не хватало на вечере, посвященном Пушкину, – проникновенное прочтение его стихов. До этого один из школьников читал «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», но читал его… с телефона, что для почитателей таланта поэта выглядело чуть ли не оскорблением. Очень хотелось бы, чтобы на празднике было меньше речей и больше произведений Александра Сергеевича, ведь ничего не скажет о поэте лучше, чем его стихи…

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях