«Мы – за здоровый образ жизни!»

18 июня в 06:27
 просмотров

Ежегодно  в конце июня мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией. В преддверии этой даты весь месяц Управление федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по КЧР будет проводить тематические мероприятия. Уже состоялись спортивные и творческие соревнования в Прикубанском и Адыге-Хабльском районах. А на минувшей неделе в республиканской столице прошел конкурс рисунка на асфальте «Мы – за здоровый образ жизни!».
Организаторами состязания выступили Управление ФСКН по Карачаево-Черкесии совместно с Министерством образования и науки республики и Управлением КЧР по делам молодежи. Ежегодно  в конце июня мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией. В преддверии этой даты весь месяц Управление федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по КЧР будет проводить тематические мероприятия. Уже состоялись спортивные и творческие соревнования в Прикубанском и Адыге-Хабльском районах. А на минувшей неделе в республиканской столице прошел конкурс рисунка на асфальте «Мы – за здоровый образ жизни!».
Организаторами состязания выступили Управление ФСКН по Карачаево-Черкесии совместно с Министерством образования и науки республики и Управлением КЧР по делам молодежи. В конкурсе приняли участие около 70 ребят из пришкольных летних лагерей. С помощью разноцветных мелков и красок дети с огромным удовольствием всего за какой-то час превратили часть площади перед Домом Правительства в «агит-плакат» за здоровый образ жизни, мир во всем мире, призвали с помощью своих рисунков отказаться от употребления наркотиков.
Чаще всего ребята рисовали солнце, голубей мира, земной шар, но оригинальных композиций тоже хватало. Например, изображение земного шара в виде яблока или олимпийских колец, в каждом из которых представлена одна из вредных привычек, жирно перечеркнутая линией запрета. Сложный рисунок выбрала учащаяся гимназии № 5 Елизавета Скорик: велосипедист, бегун и пловец с забавными мульт-лицами были призваны, по замыслу девочки, пропагандировать здоровый образ жизни.
Тут же на месте организаторы подвели итоги конкурса и наградили лучших авторов рисунка на асфальте. Команда гимназии № 5 замкнула тройку призеров. На втором месте – сборная СОШ № 10. Вырвались вперед представители гимназии № 17. Победитель и призеры получили грамоты и памятные подарки (альбомы и карандаши).
Организаторы уверены, что подобные мероприятия воспитывают антинаркотическое мировоззрение, повышают доверие к органам наркоконтроля и формируют у подрастающего поколения активную гражданскую позицию. «Наркотики – зло» – об этом нужно говорить с раннего детства…

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях