Принят ряд важных законов

18 июня в 07:17
 просмотров

10 июня в Черкесске состоялась очередная пятьдесят четвертая сессия Народного Собрания (Парламента) КЧР. В ее работе приняли участие председатель Правительства КЧР Мурат Карданов, члены Правительства.
Парламентарии одобрили проект постановления Народного Собрания КЧР «О назначении даты выборов депутатов Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики пятого созыва». Согласно постановлению (http://www.parlament09.ru/node/2363), выборы назначены на 14 сентября 2014 года. Назначение выборов является обязательной отправной стадией избирательного процесса, которая дает старт всей деятельности, связанной с организацией и проведением выборов.
Был принят к сведению отчет Правительства КЧР об исполнении республиканского бюджета КЧР за 1 квартал 2014 года. С докладом по данному вопросу выступил министр финансов КЧР Рустам Эльканов.

10 июня в Черкесске состоялась очередная пятьдесят четвертая сессия Народного Собрания (Парламента) КЧР. В ее работе приняли участие председатель Правительства КЧР Мурат Карданов, члены Правительства.
Парламентарии одобрили проект постановления Народного Собрания КЧР «О назначении даты выборов депутатов Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики пятого созыва». Согласно постановлению (http://www.parlament09.ru/node/2363), выборы назначены на 14 сентября 2014 года. Назначение выборов является обязательной отправной стадией избирательного процесса, которая дает старт всей деятельности, связанной с организацией и проведением выборов.
Был принят к сведению отчет Правительства КЧР об исполнении республиканского бюджета КЧР за 1 квартал 2014 года. С докладом по данному вопросу выступил министр финансов КЧР Рустам Эльканов. Так, по его словам, исполнение доходов республиканского бюджета КЧР за 1 квартал 2014 года составило 2 767,8 млн. рублей при уточненном годовом плане 15 555,2 млн. рублей, что составляет 17,8 %.

Исполнение бюджетных назначений по налоговым и неналоговым доходам за 1 квартал 2014 года составило 97,6% к плановым показателям соответствующего периода в сумме 1 052,5 млн. рублей, при фактическом поступлении 1 027,1 млн. рублей. По отношению к 1 кварталу 2013 года рост поступлений налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета составил 111,7 млн. рублей или 112,2%.
«По налоговым доходам план выполнен на 97,2%, фактическое поступление составило 1 003,7 млн. рублей, недопоступление – 28,9 миллионов рублей. По неналоговым доходам план выполнен на 118,2%, фактическое поступление составило 23,4 миллионов рублей, перевыполнение – 3,6 млн. рублей», – сказал Рустам Эльканов.
По его словам, безвозмездные поступления в 1 квартале 2014 года составили 1 740,7 млн. рублей или 21,3% от плановых назначений. Расходная часть республиканского бюджета за 1 квартал 2014 года исполнена на 17,4% и составила 2 879,1 млн. рублей.
Депутаты Парламента в первом чтении одобрили законопроект «О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «Об административных правонарушениях». Законопроект разработан и внесен на рассмотрение председателем комитета Владимиром Умалатовым с целью установления административной ответственности граждан, должностных и юридических лиц за нарушение требований Закона КЧР от 25 апреля 2014 г. № 11-РЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи тонизирующих напитков». Напомним, что этот закон был принят на 51-й сессии Народного Собрания (Парламента) КЧР. Им устанавливается запрет на розничную продажу на территории Карачаево-Черкесии слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков.
Согласно закона, к слабоалкогольным тонизирующим напиткам относятся слабоалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические, с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 % объёма готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты. Что касается безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, их розничная продажа не допускается несовершеннолетним; в образовательных и медицинских организациях; в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодёжи.
Теперь же законодатели установили штрафы за нарушение республиканского Закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи тонизирующих напитков».
Выделены следующие составы правонарушений:
– розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков
– нарушение ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков.
Несоблюдение закона будет наказываться наложением административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей.
Рассматривать данные правонарушения уполномочены мировые судьи, составлять протоколы об административных правонарушениях – должностные лица уполномоченного органа исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в области потребительского рынка услуг и лицензирования.
Также парламентарии приняли закон «О порядке выпаса, содержания и прогона сельскохозяйственных животных на территории Карачаево-Черкесской Республики». Он направлен на урегулирование вопросов, связанных с выпасом и прогоном сельскохозяйственных животных на территории республики и обеспечение рационального использования пастбищ, сельхозугодий и насаждений от потравы, повреждения или уничтожения сельскохозяйственными животными. Кроме того – на недопущение неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия на человека со стороны сельхозживотных.
В законе прописано, что собственники (владельцы) животных обязаны самостоятельно вести их внутрихозяйственный учет в личных подсобных хозяйствах. При этом, учет животных, содержащихся на животноводческих фермах (комплексах), в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей осуществляется в ветеринарных учреждениях. Внутрихозяйственный учет осуществляется, в том числе, путем присвоения животным инвентарных (идентификационных) номеров. С двухмесячного возраста они должны быть пронумерованы (идентифицированы) собственником любым доступным методом. В качестве идентификационного номера владельцы могут выбрать бирку, номерную татуировку, кольцевание, вживление микрочипа, выжигание на рогах, термический способ (таврение горячее, холодное), ошейник – номерной ремень или нумерацию жидким азотом. Инвентарный (идентификационный) номер должен сохраняться на протяжении всей жизни животного и обеспечивать возможность его прочтения. Кроме того, администрациями муниципальных образований должна осуществляться регистрация животных в похозяйственной книге.
В законе также содержатся нормы по организации выпаса, прогона и содержания собственниками сельскохозяйственных животных в черте населённых пунктов на территории КЧР, предусмотрены основные требования к комплексу профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий.
Еще один принятый закон вносит изменения в ст. 20 действующего Закона КЧР «Особенности регулирования земельных отношений в Карачаево-Черкесской Республике». Цель его разработки – разрешить вопросы в правоприменении норм статьи 20 вышеназванного закона.
В данной статье республиканского закона установлены минимальные размеры земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для получения сельскохозяйственной продукции на открытых грунтах, а также на закрытых грунтах, в теплицах и оранжереях – 0,23 га. На практике возникают проблемы при проведении кадастрового учёта земельных участков, образованных путём выдела из земельных участков, находящихся в общей долевой собственности. Это связано с тем, что размер образуемого участка не соответствует установленным в соответствии с республиканским земельным законодательством требованиям к предельным размерам земельных участков. Фактически пайщики не могут оформить свой земельный участок.
Принятый в двух чтениях закон снимает ограничения, чтобы упростить проведение кадастрового учёта. Данное изменение позволит в дальнейшем избежать вопросов, связанных с оформлением вновь образуемых земельных участков.
В двух чтениях депутаты приняли республиканский закон «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Карачаево-Черкесской Республики за 2013 год».
В ходе 54 пленарного заседания ряду депутатов Народного Собрания Карачаево-Черкесии была вручена Благодарность президента Всемирного комитета традиционных видов борьбы ФИЛА Гинтаустаса Вилейта. Парламентарии Адам Гочияев, Ильяс Эркенов, Индрис Кябишев, Хаджи-Мурат Дерев, Артур Коркмазов, Мурадин Карданов, Александр Минасов, Джашарбек Узденов, Азамат Матакаев, Хусей Чекунов, Казбек Болуров, Марат Кумуков и Сергей Десюн оказали спонсорскую помощь спортсменам Карачаево-Черкесии, которые приняли участие в чемпионате Европы по борьбе на поясах. Чемпионат проходил в Лиепае (Латвия), в нём приняли участие 120 спортсменов из 22-х стран.
Почётную миссию – вручение наград депутатам – выполнил первый заместитель председателя Народного Собрания (Парламента) КЧР Руслан Хабов. Он подчеркнул, что на прошедшем недавно в Латвии чемпионате наши спортсмены завоевали 2 золотые и 2 серебряные медали.

Пресс-служба Парламента КЧР.

Пресс-служба Парламента КЧР.
Поделиться
в соцсетях