Реформа местного самоуправления

20 июня в 06:20
 просмотров

Двадцать шестого мая Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Какие изменения претерпел закон и каким образом внесенные поправки отразятся на системе самоуправления нашей республики? На эти и другие вопросы ответил на недавней пресс-конференции заместитель председателя Народного Собрания КЧР, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Парламенте республики Руслан Хабов. Двадцать шестого мая Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Какие изменения претерпел закон и каким образом внесенные поправки отразятся на системе самоуправления нашей республики? На эти и другие вопросы ответил на недавней пресс-конференции заместитель председателя Народного Собрания КЧР, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Парламенте республики Руслан Хабов.
Руслан Хусеевич рассказал о том, что закону о самоуправлении почти десять лет и введенные новшества подсказаны самой жизнью. О необходимости реформирования местного самоуправления впервые было сказано главой страны в Послании Федеральному Собранию РФ. Президент поднял эту тему и на съезде муниципалитетов в Волгограде. Главная цель введения поправок в закон о местном самоуправлении, по словам Хабова, – стремление еще больше приблизить власть к народу. «Гражданин не должен искать власть. Она должна быть на расстоянии вытянутой руки», – отметил он. Хабов тезисно озвучил несколько нововведений и поправок в закон…
Так, в больших городах к пяти существующим видам муниципальных образований добавятся еще два: городской округ с внутригородским делением и внутригородские районы. Это позволит депутатам больше контактировать и работать с населением, а жителям – осуществлять контроль за их работой. А во внутригородских районах крупных городов будут созданы собственные советы депутатов, из числа которых будет формироваться городская Дума, которая станет избирать председателя. Наличие районных депутатов повысит доступность и эффективность власти, а представители непарламентских партий и независимые активисты получат дополнительные возможности для избрания в органы власти.
Но эти поправки – для крупных городов, которых в Карачаево-Черкесии нет. Однако есть и новшества, которые напрямую коснутся республики. К примеру, с сельских поселений новым законом предложено снять большую часть полномочий: 21 из 34. В итоге останется тринадцать полномочий, но именно те, как считают разработчики закона, которые будут реально работать.
Карачаево-Черкесию затронет также поправка о перераспределении полномочий в отношении конкретного муниципалитета. Теперь решение о перераспределении полномочий не только должно закрепляться соответствующим законом субъекта Федерации, но и сами полномочия должны передаваться исключительно вместе с финансовыми средствами на их реализацию. Закон о передаче полномочий также должен вступать только с начала очередного финансового года, чтобы ответственность муниципалитета соответствовала объему его бюджета.
Руслан Хусеевич отметил, что субъектам РФ дается полгода на то, чтобы привести систему местного самоуправления в соответствие с введенными поправками в федеральный закон и принять свои региональные законы о местном самоуправлении. Сейчас при комитете по национальной политике, внешним связям, местному самоуправлению и делам некоммерческих организаций Народного Собрания КЧР создана рабочая группа, которая занялась мониторингом исполнения республиканского закона о местном самоуправлении. По его итогам будет принято решение о внесении изменений в республиканский закон.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях