Там, где начинается жизнь…

24 июня в 05:46
 просмотров

– Здесь будут дорожки, уложенные тротуарной плиткой, а это – зеленые зоны отдыха для ожидающих счастливого события родственников, – главный врач республиканского перинатального центра Евгения ПОНОМАРЕВА (на снимке) не без удовольствия демонстрирует проект будущего благоустроенного двора учреждения с клумбами, скамейками, фонарями и т. д. Смотрю в окно кабинета – здесь пока картина куда менее привлекательная – кучи строительного материала. Однако работы уже идут, и к концу месяца, как обещают рабочие, проект должен быть претворен в жизнь.
Работы по благоустройству прилежащей территории (укладка асфальтового покрытия, тротуарной плитки, устройство освещения и оформление) – не единственные ремонтные работы в центре.

– Здесь будут дорожки, уложенные тротуарной плиткой, а это – зеленые зоны отдыха для ожидающих счастливого события родственников, – главный врач республиканского перинатального центра Евгения ПОНОМАРЕВА (на снимке) не без удовольствия демонстрирует проект будущего благоустроенного двора учреждения с клумбами, скамейками, фонарями и т. д. Смотрю в окно кабинета – здесь пока картина куда менее привлекательная – кучи строительного материала. Однако работы уже идут, и к концу месяца, как обещают рабочие, проект должен быть претворен в жизнь.
Работы по благоустройству прилежащей территории (укладка асфальтового покрытия, тротуарной плитки, устройство освещения и оформление) – не единственные ремонтные работы в центре. Полным ходом идет утепление и облицовка фасада здания современными строительными материалами, а также реконструкция корпуса «А», где располагаются консультативно-диагностическая поликлиника и администрация.
Частые гости центра – будущие мамочки отмечают, что внешний вид родовспомогательного учреждения активно меняется от посещения к посещению, а значит, темп фасадным работам задан высокий.

Мы с главным врачом проходим в корпус «А», где уже подходят к концу отделочные работы и начинается подготовка к генеральной уборке перед заселением. Немаловажно и то, что по программе «Доступная среда» для людей на инвалидных колясках оборудовали отдельные входы в здание с пандусами, перилами и удобным подъемом.
Евгения Борисовна рассказывает, что реконструкция центра находится под неусыпным контролем Главы КЧР Рашида Темрезова и министра здравоохранения республики Ирины Гербековой. Глава Карачаево-Черкесии часто наносит неожиданные визиты, чтобы лично проверить ход ремонтных работ. Регулярно перинатальный центр навещает также специальная комиссия.
А еще благодаря непосредственной помощи Главы КЧР в перинатальном центре удалось организовать круглосуточную охрану: построен контрольно-пропускной пункт, установлено внутреннее и наружное наблюдение, появились автоматические ворота и отвечающая всем требованиям безопасности ограда.
Все жители республики как один отмечают, что перинатальный центр за последние годы изменился очень сильно. Теперь разве что Интернет хранит нелицеприятные отзывы рожениц тех лет, которые характеризовали состояние палат и родзалов как жуткое и неприемлемое: плесень, осыпающаяся штукатурка, теснота. Помнится, тогда корпус «В», где располагались акушерский стационар, родзалы, операционные и послеродовые отделения,отделения патологии и беременности, был закрыт на ремонт в 2001 году. Сам ремонт «замерз» вплоть до 2011 года. И десять лет все отделения ютились в корпусе «Б». Предродовые и послеродовые палаты, родзалы находились рядом, поэтому о тишине и спокойствии и речи быть не могло. Иногда роженицы не помещались в палатах, и кровати ставили прямо в коридоре. Ужасы тех дней канули в Лету благодаря участию республиканского перинатального центра в целевой программе по модернизации здравоохранения.
Несколько лет назад был произведен капитальный ремонт и реконструкция корпусов «Б» и «В». Во всех отделениях сделали евроремонт, заменили все инженерные коммуникации, окна и двери. Палаты теперь светлые, чистые, уютные, оборудованы необходимыми медицинскими установками. Для комфорта рожениц организовали индивидуальные родовые залы, где установили супер-современные кровати-трансформеры для родов. А в послеродовом отделении мама теперь круглосуточно находится рядом со своим малышом.
Вместе с ремонтом в перинатальном центе обновилась значительная часть оборудования. Полностью была модернизирована система подачи кислорода и медицинских газов, установлено новое технологическое оборудование во все жизнеобеспечивающие структуры (в пищеблок, прачечную, боксы и т. д.), закуплено дорогостоящее рентгеновское, диагностическое и ультразвуковое оборудование, а это, в свою очередь, привело к переходу на новые стандарты оказания медицинской помощи.
А многочисленная техника премиум-класса, закупленная в реанимационное отделение, позволила не только ввести новые методики извлечения недоношенных новорожденных при кесаревом сечении, но и выхаживать деток, родившихся в срок от 22 недель и массой тела от 500 граммов.
– Для выхаживания таких новорожденных нужно не только высококлассное оборудование, но и специально обученные специалисты. И они у нас есть. Все наши неонатологи, реаниматологи, акушеры-гинекологи прошли соответствующее обучение в федеральных медицинских центрах, – рассказывает Евгения Борисовна.
Недавно в Карачаево-Черкесии проходил большой медицинский форум и часть секционных заседаний состоялась на базе перинатального центра. Медицинские работники вспоминают, как был приятно удивлен площадью, оборудованием, уютом отделения реанимации нашего центра участник конференции, главный врач Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии Владимир Александрович Ширинг, и даже назвал его одним из лучших!
Другая гордость республиканского перинатального центра – медико-генетическая консультация, а точнее – новая лаборатория пренатального скрининга. По словам Е. Пономаревой, только благодаря усилиям множества людей, в первую очередь – Главы КЧР и Министерства здравоохранения республики, удалось вступить в федеральную программу пренатальной диагностики пороков развития плода и, тем самым, закупить оборудование экспертного класса для ультразвукового и биохимического исследования беременных. До этого года проводилась только диагностика новорожденных на наличие пяти наследственных заболеваний, теперь обследуют будущих мамочек, чтобы на ранних сроках выявить группы риска. Учитывая, что диагностика – это фундамент всего медицинского процесса, можно смело сказать, что перинатальный центр КЧР сделал большой шаг вперед. Лаборатория успешно работает уже две недели, и медицинские работники от нее в полном восторге, справедливо полагая, что она поможет еще больше снизить младенческую смертность, заболевания новорожденных и детскую инвалидизацию.
Надо сказать, что в Карачаево-Черкесском республиканском перинатальном центре в последнее время наблюдаются очень хорошие тенденции по всем акушерским показателям. Так, младенческая смертность в республике по итогам четырех месяцев 2014 года намного меньше, чем среднестатистическая по России. А за 2013 год и прошедшие месяцы 2014 года не было ни одного случая материнской смертности. Также есть устойчивая тенденция к снижению неонатальной ( в первый месяц жизни ребенка) заболеваемости.
Отремонтированные помещения, современное оборудование и новые технологии, команда высококлассных специалистов во главе с руководителем Евгенией Пономаревой, предоставляющая качественную медицинскую помощь – все это привлекает рожениц, и все чаще женщины стали выбирать республиканский перинатальный центр. А увеличение количества рожениц – это один из основных показателей успешности родовспомогательного учреждения.
Да, остаются некоторые проблемы: нехватка площадей, необходимость баклаборатории. Эти вопросы обсуждаются и, как надеются работники перинатального центра, будут в скором времени решены. Но то, что есть сегодня – это уже большой прорыв: Карачаево-Черкесский республиканский перинатальный центр прошел большой путь от типового родильного дома, построенного в 1987 году, до высокоспециализированного учреждения, ориентированного на мировые стандарты, которое мы имеем сегодня. А если к уюту самого центра прибавятся красивый внешний фасад и благоустроенная прилежащая территория, то популярность его, думается, возрастет еще больше.

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях