В ожидании Рамадана

24 июня в 04:47
8 просмотров

Приближается месяц Рамадан, время, когда мусульмане всего мира постятся, выполняя требования своей религии. На вопросы читателей, касающиеся правил поведения в священный месяц и соблюдения уразы, ответил кади Малокарачаевского, Карачаевского и Усть-Джегутинского районов КЧР Хыйса-хаджи ЛЕПШОКОВ:
– В этом году благословенный месяц Рамадан начинается 28 июня. Это особенное время для мусульман. Согласно хадису, при наступлении Рамадана открываются врата рая, закрываются врата ада. Это то время, когда враг человеческий не может навредить верующему, сбить его с пути истинного. Поэтому каждый, кто заботится о своей душе, кто намерен вести праведную жизнь, должен приложить все усилия к тому, чтобы очистить душу от всего плохого, нечистого, злого. Приближается месяц Рамадан, время, когда мусульмане всего мира постятся, выполняя требования своей религии. На вопросы читателей, касающиеся правил поведения в священный месяц и соблюдения уразы, ответил кади Малокарачаевского, Карачаевского и Усть-Джегутинского районов КЧР Хыйса-хаджи ЛЕПШОКОВ:
– В этом году благословенный месяц Рамадан начинается 28 июня. Это особенное время для мусульман. Согласно хадису, при наступлении Рамадана открываются врата рая, закрываются врата ада. Это то время, когда враг человеческий не может навредить верующему, сбить его с пути истинного. Поэтому каждый, кто заботится о своей душе, кто намерен вести праведную жизнь, должен приложить все усилия к тому, чтобы очистить душу от всего плохого, нечистого, злого. Пост – отличная возможность укрепиться в вере. Первостепенное требование в Рамадан – отказ от пищи и питья в светлое время суток. Но не менее важно вести себя так, чтобы на вас равнялись окружающие и ставили в пример другим. Будьте вежливы, терпимы, рассудительны. Совершайте благие деяния. Помните, что один из хадисов гласит: либо говорите благое, либо молчите. Больше времени проводите в молитве, просите у Всевышнего благого для ваших родных и близких. Будьте строже к себе, покайтесь перед Создателем за совершенные грехи, ошибки, проступки и помните, что покаяние принимается только тогда, когда мы искренне намерены не возвращаться больше к этому греху. Помогайте старым и немощным. Помните, что каждое благое дело, совершенное в месяц Рамадан, зачтется каждому из нас многократно. Читайте священную книгу, совершайте вовремя молитву. Старайтесь радовать тех людей, которые любят вас, которым вы дороги, прощайте тех, с кем вы не в ладах, миритесь с врагами. И по истечении месяца вы почувствуете, насколько изменились. И даже если выполните посильную вам часть от сказанного, это будет вам в пользу, но стремитесь к большему.
Как я уже говорил, пост в месяц Рамадан – один из пяти столпов ислама и это обязательное требование к правоверному мусульманину. Однако, если человек действительно плохо чувствует себя из-за воздержания от воды и пищи, то ему разрешается прервать пост. В течение священного поста нужно беречь глаза от созерцания недозволенного, чего особенно много по телевизору и в Интернете. Язык необходимо беречь от лжи, споров, обсуждения других людей, от болтовни. Слух надо беречь от лжи, клеветы, споров, поминания другого человека недобрым словом. Постящийся не должен ругаться, драться, обижать других людей или живые существа. Совесть и знания станут вашими ориентирами в месяц Рамадан и уберегут от неверного и недозволенного, и, надеюсь, все мы в целости и здравии доживем до Ураза-Байрама и отметим праздник окончания священного поста с чистой совестью и укрепленным духом.

Подготовила Мадина ХАПАЕВА.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях