Поклонимся великим тем годам

25 июня в 06:28
 просмотров

В ночь с 21 на 22 июня в парке Победы у мемориала «Огонь Вечной Славы» в Черкесске вспоминали одну из самых трагических дат в истории страны, день, когда началась Великая Отечественная война. Представители различных организаций и предприятий города, педагоги и учащиеся образовательных учреждений, воспитанники городского Центра военно-патриотического воспитания молодежи приняли участие в акции «Свеча памяти». Почётные места у импровизированной трибуны заняли свидетели исторических событий – ветераны Великой Отечественной. Школьники выстроились у мемориала с портретами защитников Отечества, образовав «Живую книгу памяти».
Советник мэра республиканской столицы, почётный гражданин города Черкесска, председатель городского Совета ветеранов Рафаэль Никагосов поблагодарил собравшихся за участие в мероприятии.
В ночь с 21 на 22 июня в парке Победы у мемориала «Огонь Вечной Славы» в Черкесске вспоминали одну из самых трагических дат в истории страны, день, когда началась Великая Отечественная война. Представители различных организаций и предприятий города, педагоги и учащиеся образовательных учреждений, воспитанники городского Центра военно-патриотического воспитания молодежи приняли участие в акции «Свеча памяти». Почётные места у импровизированной трибуны заняли свидетели исторических событий – ветераны Великой Отечественной. Школьники выстроились у мемориала с портретами защитников Отечества, образовав «Живую книгу памяти».
Советник мэра республиканской столицы, почётный гражданин города Черкесска, председатель городского Совета ветеранов Рафаэль Никагосов поблагодарил собравшихся за участие в мероприятии. «Сегодня мы вспоминаем о том страшном дне, когда наш народ был втянут в беспощадную войну с фашизмом. Тогда мы верили, что выстоим и победим. Так оно и было – в 1945 году. И мы надеялись, что с того самого времени фашизм навсегда уйдёт из нашей жизни. Но, как видите, сегодня фашистские молодчики опять затеяли новую бойню – на Украине. Они убивают мирных граждан, не щадят ни детей, ни стариков, ни женщин. Творится страшное… Поэтому память о прошлом, наши воспоминания об исторических событиях 73-летней давности – о начале Великой Отечественной войны должны служить напоминанием всем нам о необходимости быть бдительными, – сказал Рафаэль Никагосов. – При этом я хочу, чтобы вы всегда помнили о том, что наш народ – непобедим. Сила духа у нашего народа такова, что в самые трудные для страны моменты он может мобилизовать свои скрытые возможности таким образом, что буквально все – от мала до велика – отстаивают свою Родину и добиваются победы. Доказательством тому тот факт, что звания Героя Советского Союза в нашей стране удостаивались не только солдаты войны, но и гражданские лица, а также дети, на счету которых немало героических поступков».
Потом присутствующие зажгли «Огни памяти» и, держа свечи и фонарики на раскрытых ладонях, почтили минутой молчания память земляков, не вернувшихся с войны. А после – возложили цветы к братской могиле. Потом все желающие смогли принять участие в неформальной встрече с ветеранами Великой Отечественной войны у костра.
Непобедимые солдаты 1941-1945 годов с большой охотой рассказывали истории из своей фронтовой жизни, пели любимые песни под гитару, затем представители всех поколений приняли участие в факельном шествии по аллее Героев в парке Победы.
Рано утром 22 июня на окраине Черкесска у реки Кубань воспитанники Центра военно-патриотического воспитания торжественно спустили в воду венки – в память о погибших в первый день войны.
В 11.00 часов широкий круг общественности, ветераны, представители республиканских и городских органов власти собрались на митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Митинг у воинского мемориала в Черкесске начали с молитвы по усопшим воинам и всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Вечную память погибшим на полях сражений и в тылу провозгласил благочинный приходов Северного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Михаил Самохин.
Затем слово было предоставлено Джанибеку Суюнову, вице-премьеру Правительства КЧР. «Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики и труженики тыла! 22 июня – День памяти и скорби – для каждой российской семьи является одной из главных памятных дат. Вместе с народами нашего Отечества жители Карачаево-Черкесии перенесли все тяготы и лишения Великой Отечественной войны, длившейся долгих 1418 дней. В памяти ветеранов, работников тыла остались нечеловеческие тяготы и ужасы той войны. Только по официальным данным, в Великой Отечественной войне погибли более 26 миллионов советских граждан и военнослужащих.
Сегодня, в День памяти и скорби, мы отдаем дань уважения воинам-победителям, спасшим весь мир от фашистской чумы, и скорбим с теми, кто не дождался своих родных и близких с полей ожесточенных сражений. Мы благодарны ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, нашим женщинам, которые ковали победу в тылу!», – обратился Джанибек Суюнов к участникам митинга.
Затем к собравшимся обратилась Елена Червонова, председатель комитета по социальной политике, охране здоровья населения и экологии НС КЧР. «Вечная, светлая память сынам и дочерям России, сложившим головы за наше Отечество. Крепкого здоровья нашим ветеранам, труженикам тыла, благополучия и долгих лет жизни! 22 июня исполняется ровно 73 года с того рокового воскресного утра, когда началась Великая Отечественная война. Это трагическая дата в истории нашей страны. Великая Отечественная война, считающаяся одной из самых кровопролитных и жестоких в истории человечества, началась внезапно в неблагоприятных для нашего государства условиях. Она принесла горе в каждую семью, сломала судьбы миллионов людей. Тем не менее, за годы войны с фашистской Германией советский народ показал всему миру пример несгибаемого мужества, воинской доблести, стойкости и отваги.
Мы свято чтим имена тех, кто не вернулся с полей сражений, кто трудился в тылу, боролся с врагом на оккупированных территориях в партизанских отрядах, отдавая все силы в борьбе за свободу и независимость Родины. Наш долг – передать эту память новым поколениям, чтобы молодые люди росли истинными патриотами. Пусть никогда не повторятся трагические события прошлого, пусть на нашей благодатной земле всегда царят мир, межнациональное согласие и процветание!», – сказала Елена Червонова.
Почтив память погибших минутой молчания, собравшиеся возложили цветы к монументу Вечной Славы.
Ближе к вечеру в Черкесске, в городском Доме культуры, череду мероприятий, посвященных 73-й годовщине начала Великой Отечественной войны, завершил концерт народного городского хора ветеранов войны, труда «Поклонимся великим тем годам».

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях