Разговор по существу

27 июня в 06:24
 просмотров

Министерство промышленности и энергетики КЧР провело выездное совещание в Прикубанском районе
Общение в подобном формате, когда в обсуждении проблем и наработок в отрасли принимают участие все стороны, наиболее эффективно. В совещании, прошедшем в поселке Кавказском, помимо руководства Минпрома республики в лице министра Валерия Ксалова, его заместителей, начальников отделов, присутствовали главы населенных пунктов, начальники муниципальных служб, управлений. Председателем выступил глава администрации Прикубанского района Хусейн Казиев.
Беседа длилась около двух с половиной часов. Большую часть времени посвятили обсуждению качества автомобильных дорог, уровню их обслуживания, организации транспортного сообщения. Министерство промышленности и энергетики КЧР провело выездное совещание в Прикубанском районе
Общение в подобном формате, когда в обсуждении проблем и наработок в отрасли принимают участие все стороны, наиболее эффективно. В совещании, прошедшем в поселке Кавказском, помимо руководства Минпрома республики в лице министра Валерия Ксалова, его заместителей, начальников отделов, присутствовали главы населенных пунктов, начальники муниципальных служб, управлений. Председателем выступил глава администрации Прикубанского района Хусейн Казиев.
Беседа длилась около двух с половиной часов. Большую часть времени посвятили обсуждению качества автомобильных дорог, уровню их обслуживания, организации транспортного сообщения. Самые острые проблемы обозначил глава района. В частности, говорил о необходимости освещения участков трасс у населенных пунктов: Новый, Октябрьский, Водораздельный, Мичуринский, Кавказский, где чаще всего в районе происходят ДТП. «Это, конечно, стоит определенных средств, но речь идет о человеческих жизнях, которые гораздо дороже и ценнее», – отметил Х. Казиев. Кроме того, он обратился к представителям автодорожных предприятий с просьбой не игнорировать зоны у обочин дорог, обслуживание которых также входит в перечень их обязанностей. Последние же, обещав учесть замечания, воспользовались присутствием в зале СМИ и обратились к водителям и пассажирам с просьбой быть культурнее на дорогах и отказаться от привычки выбрасывать мусор в окно. Возможностью высказаться воспользовались главы сельских поселений. Выяснилось, что в ряде населенных пунктов есть проблемы с транспортным сообщением, в некоторых – небольших – оно не налажено вообще, в других маршрутки ходят нестабильно, в третьих – транспорт почти всегда переполнен, в четвертых – наоборот едет полупустым. В беседе и спорах удалось решить часть обозначенных проблем, благодаря присутствию в зале компетентных и ответст-венных лиц.
Министр промышленности и энергетики КЧР Валерий Ксалов и глава администрации Прикубанского района Хусейн Казиев назвали одной из первоочередных задач благоустройство подъездных путей к социально значимым объ-ектам, также признали необходимость решения вопроса неоправданно высоких тарифов на уличное освещение. Но эта проблема требует решения уже на более высоком уровне.
С докладами выступили заместители министра, начальники отделов ведомства. Они отчитались о работе, проделанной за минувший год и за прошедшие месяцы текущего года. Выяснилось, что износ электрических сетей в районе составляет 40 %, но их ремонт и реконструкция объ-ектов уже ведутся. Касаемо газоснабжения, вопрос обеспечения голубым топливом трех негазифицированных населенных пунктов района – Красивого, Нового и Водораздельного – решается. Правительство республики направило заявку о включении этих пунктов в программу ОАО «Газпром» по газификации регионов, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Карачаево-Черкесии.
Промышленности как таковой в аграрном Прикубанском районе нет. Но, как отметил В. Ксалов, руководству района предложено рассмотреть возможность создания здесь индустриального парка. Это специально организованная для размещения производства территория с подготовленной базой, инфраструктурой, необходимыми площадями, льготами, куда приглашаются инвесторы, готовые в этих более чем выгодных условиях развивать производство с прибылью для себя и для района. Создание новых рабочих мест для жителей муниципалитета – еще один весомый довод для создания индустриальных парков.
Кроме того, в рамках совещания стало известно, что в первых числах июля в Кавказском будет открыт многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде – третий в республике, но первый районный. Работа мобильных операторов на территории района устраивает всех. Обеспечение населенных пунктов скоростным Интернетом продолжается.
– Совещание в формате «вопрос-ответ» дало свои плоды, удалось узнать о многих проблемах, которые имели место, но по тем или иным причинам мы о них не знали. Какие-то вопросы решили в ходе совещания, пути решения других будем рассматривать. Также мы получили объективную оценку деятельности министерства и подрядных организаций. Для этого мы и собирались. По итогам встречи составлен протокол, и теперь мы будем сообща заниматься решением проблем, – резюмировал министр.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях