Обязательная и всеобщая

1 июля в 08:09
 просмотров

Состоялось заседание комиссии Общественной палаты КЧР по здравоохранению, демографической политике и экологии, посвященное ходу всеобщей диспансеризации населения в республике. Вел заседание председатель комиссии Умар Хабчаев.
Начали с анализа работы, проведенной медучреждениями Карачаево-Черкесии в 2013 году. Информацию представила начальник лечебно-профилактического отдела Министерства здравоохранения республики Белла Батчаева. Она отметила, что диспансеризация в республике началась не в начале 2013-го года, как планировалось, а только в апреле. Состоялось заседание комиссии Общественной палаты КЧР по здравоохранению, демографической политике и экологии, посвященное ходу всеобщей диспансеризации населения в республике. Вел заседание председатель комиссии Умар Хабчаев.
Начали с анализа работы, проведенной медучреждениями Карачаево-Черкесии в 2013 году. Информацию представила начальник лечебно-профилактического отдела Министерства здравоохранения республики Белла Батчаева. Она отметила, что диспансеризация в республике началась не в начале 2013-го года, как планировалось, а только в апреле. Причиной стало отсутствие нормативных документов из федерального центра, лицензий на проведение профилактических медосмотров в ЛПУ. Были сложности и с врачебными кадрами. В итоге, диспансеризацию прошли 78200 человек, а не 95600, как планировалось. Исполнение плана – 82%.
– При анализе результатов диспансеризации определенных групп населения в 2013 году выявлена группа людей, фактически не знавших о наличии у них тех или иных заболеваний. Всего 4947 человек, – сообщила Б. Батчаева. – Так, выявлено 1400 больных артериальной гипертонией, 710- ишемической болезнью сердца, 798 – с цереброваскулярной патологией, 757 – с новообразованиями, в том числе со злокачественными – 152. Важным результатом диспансеризации является выявление лиц, еще не имеющих заболевания, но у которых по совокупности факторов риска существует высокая вероятность внезапной смерти или тяжелых сердечно-сосудистых осложнений в ближайшие 10 лет. Таких лиц 23%. Далее из ее доклада выяснилось, что более 67% всех прошедших диспансеризацию направлены на углубленное профилактическое обследование. Все это говорит об оправданности этой меры по оздоровлению нации.
– В 2014 году количество ЛПУ, проводящих диспансеризацию, не изменилось, их 13, – сообщила Белла Батчаева и отметила, что по сравнению со стартовым, 2013 годом, в нынешнем работа идет более успешно, так как уже налажен механизм ее действия.
Об итогах реализации программы в своих медучреждениях рассказали руководители поликлиники и детской больницы города Черкесска. Главный врач последней Тамара Лайпанова отметила, что по итогам 2013 года план медицинских осмотров выполнен на 100%.
– Медицинские осмотры несовершеннолетних проводятся в 2 этапа: 1-й этап длится 10 дней. При необходимости ребенок направляется на 2-й этап, который длится 45 дней. Если это требуется, то ему дают рекомендации по дальнейшему наблюдению, лечению и оздоровлению, – отметила она.
Черкесская городская поликлиника с планом выполнения диспансеризации также справилась неплохо (84%). Анализ итогов года выявил интересную тенденцию: соотношение женщин и мужчин, согласившихся пройти диспансеризацию, два к одному. Руководители обоих медучреждений, подтверждая слова коллеги из минздрава, отметили, что сталкиваются с проблемой нехватки кадров (недостаточно в городе как узких специалистов, так и участковых врачей), а также с тем, что уровень знаний выпускников медицинских вузов оставляет желать лучшего.
– Из 10 человек только двое пригодны к работе в медицине, еще троих можно чему-то научить, подтянуть, остальные же, можно сказать, ошиблись при выборе профессии, – констатировала главврач горполиклиники Гаша Шенкао.
Также участники встречи говорили об изношенности медоборудования, низких доплатах медикам за работу в рамках диспансеризации населения.
Что касается районов, то учреждения здравоохранения здесь справились с планом диспансеризации по-разному: Хабезская ЦРБ – 98,6%, Усть-Джегутинская ЦРБ – 96,8%, Абазинская ЦРП – 81,5%, Адыге-Хабльская ЦРБ – 74,2%, Ногайская ЦРБ – 73%, Карачаевская ЦРБ – 69,2%. Объяснения представителей отстающих медучреждений членов комиссии не убедили. Их просили в кратчайшие сроки исправить ситуацию, наладить разъяснительную работу с населением и перестать относиться к диспансеризации, призванной к раннему выявлению болезней, как к формальной акции.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях